Темы статей
Выбрать темы

Переоборудовали импортированный грузовик в легковушку: акциз

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Приобрели импортный грузовой автомобиль и переделали его в легковой. Как начислить и уплатить акцизный налог? Надо ли подавать в ГНС декларацию акцизного налога? Если да, то как ее составлять?

Изложим ответ по традиционной схеме.

Плательщик. Согласно п.п. 212.1.14 НКУ плательщиком акциза является лицо — владелец ввезенного (!) на таможенную территорию Украины грузового транспортного средства, которое переоборудуется в легковой автомобиль, с которого взимается акцизный налог.

Объект налогообложения. Облагаться акцизом должны операции по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль (п.п. 213.1.11 НКУ).

Здесь речь идет об автомобилях, которые подаются в органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, то есть — в Главный сервисный центр МВД Украины (ГСЦ МВДУ), для регистрации или перерегистрации в связи с изменением модели транспортного средства, если модель до переоборудования (во время ввоза) отвечала товарной позиции 8704 согласно УКТ ВЭД, а после переоборудования отвечает товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД.

Ставка и исчисление налога. Ставка определяется для соответствующего транспортного средства согласно п.п. 215.3.51 НКУ и исчисляется по формуле путем применения к базовым ставкам акцизного налога двух коэффициентов — двигателя и возраста:

Ставка = Ставка базовая х Кдвигатель х Квозраст

Соответствующую Ставку базовую (они определены в евро), а также механизм расчета коэффициентов двигателя (Кдвигатель ) и возраста (Квозраст) для своего конкретного авто найдете в упомянутом п.п 215.3.51 НКУ.

Поскольку рассчитанная по формуле Ставка (то есть ставка акциза — она же и сумма налога) для вашего конкретного авто, конечно, тоже будет в евро, то для исчисления суммы акцизного налога в гривне вы применяете официальный курс гривни к евро, установленный НБУ, который действует на первый день кварталане месяца!), в котором возникло налоговое обязательство (п. 217.3 НКУ).

Дата возникновения НО и уплата налога. В случае переоборудования грузового авто товарной позиции 8704 УКТ ВЭД в легковое авто, которое отвечает позиции 8703 УКТ ВЭД, датой возникновения акцизного обязательства является дата выдачи документа о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения.

В этом случае согласно п. 216.11 НКУ акцизный налог уплачивается владельцем такого авто не позже даты подачи документов для регистрации или перерегистрации этого авто в ГСЦ МВДУ.

При этом в соответствии с п.п. 222.2.4 НКУ при обращении в ГСЦ МВДУ для регистрации или перерегистрации переоборудованного грузового транспортного средства в легковое авто вы обязаны предъявить квитанции или платежные поручения об уплате налога с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения.

Регистрация и декларация. При этом специально регистрироваться (становиться на учет) как плательщик акциза вам не нужно. Такую регистрацию налоговики осуществляют автоматически на основании поданной вами акцизной декларации*.

* См. об этом также БЗ 114.01.

Следовательно, в вашем случае в соответствии с п. 49.2 НКУ возникает обязательство подать декларацию акцизного налога за отчетный месяц, в котором возникнет упомянутый объект налогообложения. Декларацию вы обязаны подать по месту вашей регистрации не позже 20-го числа следующего месяца. Декларация подается вместе с приложением 13 «Расчет суммы акцизного налога с транспортных средств, которые облагаются налогом согласно подпунктам 215.3.5, 215.3.51, 215.3.52, 215.3.6, 215.3.7, 215.3.8 пункта 215.3 статьи 215 раздела VI Кодекса». В приложении 13 делается расчет суммы налога: по ставке и схеме, рассчитанной в соответствии с упомянутым п.п. 215.3.51 НКУ (см. выше).

В самой декларации сумма налога отражается только в строке Г 10.7 раздела Г декларации. Платить по декларации, конечно, уже ничего не надо, поскольку акциз должен быть уплачен еще в отчетном месяце, перед подачей документов в ГСЦ МВДУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше