Темы статей
Выбрать темы

Летом изменятся акцизные накладные, Заявки и Порядок их заполнения

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 01.02.2023 № 55

Вывод документа

Откорректированы под законодательные изменения налоговые акцизные документы: АН, РК к ним, Заявки и Заявление. Соответственно изменен Порядок их заполнения

Указанным приказом Минфин внес изменения в:

— акцизные накладные (АН) обеих форм («П» и «С») и РК к «горючей» АН;

— обе формы Заявок на пополнение... (и «горючую», и спиртовую);

— форму Заявления о регистрации плательщика акцизного налога с реализации горючего или спирта этилового и/или акцизных складов.

Также подвергся изменениям и Порядок заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировку) остатка горючего, заявки на пополнение (корректировку) остатка спирта этилового, тоже утвержденный приказом Минфина от 27.11.2020 № 729 (далее — Порядок № 729).

Сначала предупредим, что эти изменения и новые формы упомянутых акцизных документов заработают только с 5 июля (!) этого года. Ведь комментируемый приказ № 55 вступает в силу через 90 дней со дня его официального опубликования (опубликован 06.04.2023, "Офіційний вісник України" № 34). По-видимому, время вступления в силу так затянули, чтобы успеть переделать формы электронных документов. Ведь эти изменения должны были произойти уже давно, но, похоже, Минфину было не до того.

Коды территорий. Одна часть изменений связана с заменой территориальных кодификаторов: в форме Заявления и АН формы «П» «Код КОАТУУ» заменен на «Код території», где должен указываться соответствующий код согласно пятому (при наличии) или четвертому уровню нового кодификатора — КАТЕТТГ.

Нулевой акциз с горючего для Минобороны. Вторая часть изменений привязана к нормам п. 44 подразд. 5 разд. ХХ НКУ, которым введен на период военного положения механизм налогообложения ввезенных на таможенную территорию Украины или произведенных в Украине тяжелых дистиллятов и биодизеля акцизным налогом по нулевой ставке. Но только — если заказчиком такого горючего согласно условиям договора является Министерство обороны Украины. Такие операции сопровождаются выписыванием налогового векселя, который является основанием для таможенного оформления импорта или для реализации производителем в Украине этих видов горючего по нулевой ставке. На практике возникали сложности с составлением АН и Заявок на пополнение для таких операций, ведь действующая редакция Порядка № 729 для них не приспособлена. Фискалы временно (до этих комментируемых изменений) уладили эти вопросы в консультации в БЗ 114.11.03. И сейчас они все еще этой консультацией и регулируются.

Со вступлением в силу приказа № 55 эти вопросы будут урегулированы по-другому: соответствующие изменения ради таких операций вносятся в форму АН (прибавлены новое условие налогообложения «9» и направление использования «19»). Связанные с этой «льготой» изменения внесены также в формы РК и Заявки на пополнение.

Прочее. К более мелким изменениям можно отнести уточнение порядка заполнения реквизита «Акцизний склад пересувний» в АН форм «П» и «С»: в случае, если горючее/спирт этиловый отгружается (получается) в прицеп/полуприцеп, указываются реквизиты такого прицепа/полуприцепа как акцизного склада передвижного. Поэтому четко прописали, что когда горючее перевозится с использованием прицепа или полуприцепа (который имеет отдельный номер государственной регистрации), надо указывать именно его реквизиты.

В АН (которые составляются в одном экземпляре) изменяется формулировка направления использования «5» (это направление дополнено отпуском горючего также и хозсубъектам-неплательщикам акциза) и прибавлено еще направление использования «18» (для испытания авиадвигателей).

Плюс — проводятся еще некоторые незначительные изменения.

Но поскольку все эти изменения связаны с заполнением соответствующих форм, то более подробно мы их осветим летом — ближе к вступлению в силу приказа № 55 и введению/появлению новых электронных форм упомянутых акцизных документов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше