Темы статей
Выбрать темы

Беременная в 2023-м: как ФЛП рассчитать декретные и подать заявление-расчет в ПФУ?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Процесс получения декретных для ФЛП состоит из многих шагов*, но самые главные из них — два: 1) рассчитать сумму декретных; 2) отправить заявление-расчет на получение декретных в ПФУ. Вот о них мы сегодня и поговорим подробно.

* О них вы могли узнать из статьи «12 шагов, которые отделяют ФЛП от декретных в 2023 году» // «Налоги & бухучет», 2023, № 28.

Как рассчитать декретные?

Правила расчета декретных не изменились. Они достаточно простые. Давайте вспомним их вместе.

Правило 1: ПФУ оплачивает все дни нетрудоспособности, указанные в больничном в связи с беременностью и родами. Стандартно — 126 дней, в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов — 140 дней, для чернобыльцев — 180 дней и т. п. (пп. 10 и 11 разд. ІІІ Порядка № 1066*).

* Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденный приказом Минздрава от 01.06.2021 № 1066.

Правило 2: сумма декретных не зависит от страхового стажа ФЛП (ч. 1 ст. 19 Закона № 1105*).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Она зависит от:

— суммы ЕСВ, которую ФЛП уплачивал «за себя» (чем больше ЕСВ уплатил, тем больше декретных получит);

— количества дней нетрудоспособности, указанных в больничном.

Поэтому и ФЛП-новичок, и ФЛП с 10-летним стажем считают декретные одинаково.

Правило 3: сумма декретных = среднедневной доход ФЛП х количество дней нетрудоспособности (указанных в больничном).

Декретные = среднедневной доход х количество дней декрета

Как рассчитать среднедневной доход ФЛП

Надо разделить доход за расчетный период на количество календарных дней в этом периоде (то есть на количество дней осуществления предпринимательской деятельности) (п. 3 Порядка № 1266*). Таким расчетным периодом для декретных будет 12 полных календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором открыт больничный лист (п. 25 Порядка № 1266).

* Порядок исчисления средней заработной платы(дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Пример 1. ФЛП работает с 2008 года. Больничный лист (декретный) открыт в марте 2023. Поэтому расчетный период у него: с марта 2022 по февраль 2023.

А следовательно, среднедневной доход = доход, с которого ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» с марта 2022 по февраль 2023 (включительно) : 365 дней.

А что делать, если с даты госрегистрации ФЛП еще не прошло 12 месяцев? Не страшно, в таком случае в расчетный период попадают все полные календарные месяцы пребывания в статусе ФЛП.

Пример 2. ФЛП зарегистрировался 13.12.2022. Больничный лист (декретный) открыт в марте 2023. Поэтому расчетный период: январь — февраль 2023 (включительно).

И среднедневной доход = доход, с которого ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» в январе и феврале 2023 : 59 дней.

А если ФЛП отработал меньше календарного месяца? Тогда в расчетный период включаем все фактически отработанные календарные дни.

Пример 3. ФЛП зарегистрировался 27.02.2023. Больничный лист (декретный) открыт 20.03.2023. Расчетный период у него: с 27.02.2023 по 19.03.2023.

А среднедневной доход = доход, с которого ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» в феврале и марте 2023 : 21 день.

Интересный момент. Есть некоторые дни и месяцы, которые из расчетного периода можно выбросить: дни, в течение которых ФЛП болел, что подтверждено листком нетрудоспособности; дни декрета, подтвержденные листком нетрудоспособности (п. 3 Порядка № 1266)*.

* Другие уважительные причины, чтобы выбросить дни из расчетного периода, не касаются ФЛП (касаются только наемных работников).

Впрочем не совсем понятно, как это правило применять именно для ФЛП. Потому что у того же единоналожника отсутствие дохода в общем случае не влияет на уплату ЕСВ «за себя». Поэтому, очевидно, выбросить можно те периоды, где по названным причинам был потерян предпринимательский доход, именно с которого уплачивается ЕСВ (может быть актуально для общесистемщиков).

А что с возможностью не уплачивать ЕСВ «за себя» во время военного положения? К сожалению,

нет оснований исключать месяцы, за которые ФЛП сам решил не уплачивать ЕСВ «за себя», из расчетного периода. Но для декретчиц это не имеет существенного значения

Потому что, опять же, согласно ст. 19 Закона № 1105 если среднедневной доход < минзарплаты месяца, в котором открыт больничный, разделенной на «30,44», то для расчета декретных берем минзарплату : 30,44!

Пример 4. ФЛП — единоналожник группы 2 идет в декрет в апреле 2023. Расчетный период: апрель 2022 — март 2023 года.

Невзирая на возможность не уплачивать ЕСВ, ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» за все месяцы расчетного периода в размере 22 % от минзарплаты. Следовательно:

его среднедневной доход:

(6 х 6500 + 6 х 6700) : 365 = 216,99 грн/день;

минимальный среднедневной доход в апреле 2023:

6700 : 30,44 = 220,11 грн/день;

— его и используем для расчета декретных, потому что фактический среднедневной доход оказался меньше. Итак, декретные:

220,11 грн/день х 126 дней декрета = 27733, 86 грн.

Пример 5. Тот же ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» за все месяцы расчетного периода, но в двойном размере (22 % от двойной минзарплаты). Тогда:

— его среднедневной доход:

(6 х 13000 + 6 х 13400) : 365 = 433,97 грн/день;

— а это больше, чем 220,11 грн/день (6700 : 30,44 — минимальный среднедневной доход в апреле 2023);

— поэтому для расчета декретных используем 433,97 грн/день. Декретные:

433,97 х 126 = 54680,22 грн.

Впрочем, уплачивая повышенный ЕСВ, не увлекайтесь чрезмерно. Учитывайте:

Ограничение 1: максимальный среднедневной доход = 3301,58 грн/день (15 минзарплат последнего месяца расчетного периода, разделенных на 30,44). Помним, что из суммы, больше чем 15 минзарплат, ЕСВ просто не уплачивается;

Ограничение 2: если за последние 12 месяцев до декрета страховой стаж ФЛП составляет меньше 6 месяцев, то среднедневной доход не может превышать 440,21 грн/день (две минзарплаты месяца выхода в декрет, разделенные на 30,44), независимо от того, какая сумма ЕСВ уплачена (п. 29 постановления № 1266).

Это ограничение актуально для ФЛП, которые недавно зарегистрировались (и еще не успели отработать 6 месяцев), или для тех, кто хотя и работает больше года, но из-за военного ЕСВ-освобождения не уплачивал ЕСВ «за себя» за 7 месяцев или больше (конечно, если ПФУ позволит такому ФЛП подать заявку на декретные).

Вот мы и разобрались, как рассчитать декретные.

Рекомендуем этот расчет оформить документально, например, справкой

Она может быть произвольной формы (как в примерах 4 и 5) и может понадобиться в случае проверки. Также ее можно приложить к заявлению-расчету, который надо послать в ПФУ.

Как подать заявление-расчет в ПФУ

Подать это заявление можно сразу после получения больничного, а можно и позже. Но помните: обращаться за декретными разрешено лишь в течение 6 месяцев после окончания декрета (п. 5 ст. 24 Закона № 1105). Поэтому не стоит затягивать.

С 01.01.2023 подаем заявку-расчет о получении декретных уже в ПФУ, а не в соцстрах, как раньше. Подаем ее на портале ПФУ.

Алгоритм действий таков:

1) авторизуемся в личном кабинете с помощью электронной подписи.

При этом не нужно заключать отдельный договор на прием электронных документов из ПФУ;

2) заходим в раздел «Заяви-розрахунки» и нажимаем кнопку «Створити нову». Заполняем все обязательные поля.

При заполнении не используйте кавычки!

Если вы введете некорректные знаки, увидите надпись «Поле містить заборонені символи» и строка станет красной — поэтому исправьте ее.

Если не заполните какое-то обязательное поле, строка тоже будет красной.

В полях «Дата початку періоду, за який включати ЛН (З)» и «Дата закінчення періоду, за який включати ЛН (ПО)» указываем дату начала и окончания декрета (из больничного). Тогда е-больничный подтянется автоматически;

Если у вас бумажный больничный (во время войны это допускается), укажите в заявлении-расчете тип листка нетрудоспособности «паперовий» и введите его серию и номер

3) нажимаем «Продовжити» — должны появиться два дополнительных поля: «Додаток про тимчасову непрацездатність» и «Додаток про тимчасову непрацездатність внаслідок нещасного випадку або профзахворювання». Ваш больничный должен находиться в первом приложении;

4) чтобы приложить необходимую информацию (например, сумму больничных) или откорректировать автоматические данные, нажимаем на пиктограмму «карандаш» рядом с фамилией ФЛП. В дополнительном окне, которое откроется, некоторые строки будут заполнены автоматически, а некоторые нужно заполнить вручную.

Необходимо заполнить все поля, обозначенные звездочкой. Когда все поля заполнены, нажимаем кнопку «Зберегти». На этом этапе еще можно редактировать заявление-расчет (это еще черновик);

5) прикрепите к заявлению все необходимые приложения. ПФУ рекомендует прилагать:

«справочные» декларации с ЕСВ-приложениями (заполненные с 1 января по месяц выхода в декрет включительно);

справку от налоговиков об уплате ЕСВ и об отсутствии ЕСВ-задолженности за расчетный период (плюс месяц выхода в декрет), также можно прикрепить копии платежек об уплате ЕСВ;

— если у вас бумажный больничный — его цветной скан;

— также можно приложить расчет суммы декретных и другие документы, которые вы считаете нужным;

6) проверьте заявление-расчет и выберите опцию «Сформувати заяву-розрахунок». Документ откроется в новом окне. Его можно загрузить и распечатать или подписать и отправить в ПФУ.

Если документ успешно отправлен, появится надпись «Заява розрахунок. Запис збережено та відправлено на розгляд до ПФУ». Для корректного завершения работы с заявлением-расчетом нажмите нажмите «Ок».

После того как заявление-расчет отправлен в ПФУ, его уже невозможно отредактировать!

А что делать, если ФЛП не может подать заявление-расчет онлайн на Портале ПФУ? Судя по постановлению № 28-3*:

* Постановление Правления ПФУ «Некоторые вопросы финансирования для осуществления выплат и предоставления социальных услуг, определенных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 21.12.2022 № 28-3.

— можно подать бумажное заявление-расчет, но к нему надо приложить электронную копию на электронном носителе информации (причем непонятно, какого формата должна быть эта электронная копия);

— подавать бумажные заявления-расчеты надо в главные управления ПФУ в областях и г. Киеве по основному месту учета ФЛП.

Вот и все. Обычно ПФУ достаточно быстро финансирует декретные.

Деньги должны поступить в течение 3 рабочих дней после подачи заявления-расчета

Не забудьте о них отчитаться. А как это сделать и как облагать налогом полученные декретные, мы рассказывали в статье «12 шагов, которые отделяют ФЛП от декретных в 2023 году» // «Налоги & бухучет», 2023, № 28.

Выводы

  • ПФУ оплачивает все дни декретного.
  • ФЛП рассчитывает декретные самостоятельно.
  • Декретные = среднедневной доход х количество дней декрета (в общем случае — 126).
  • Среднедневной доход = доход за 12 календарных месяцев до месяца выхода в декрет, с которого ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» : 365 дней. Но не менее 220,11 грн (в 2023 году).
  • Минимальная сумма декретных за 126 дней в 2023 году = 27733,86 грн.
  • Заявление-расчет на получение декретных можно подавать в ПФУ сразу после получения больничного или позже — в течение 6 месяцев после окончания декрета.
  • Подать заявление-расчет можно онлайн на портале ПФУ, для этого понадобится лишь электронная подпись.
  • Если не можете подать заявление онлайн, распечатайте его, сохраните электронную копию на флешку и подайте в главное управление ПФУ в области по вашему месту учета.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше