№30

Налоги & бухучет, апрель, 2023/№ 30 Другие номера журнала ›
  • Необлагаемая иностранная помощь — не повод для декларирования У миллионов украинских беженцев, получавших за рубежом помощь от иностранных государств и организаций, возникла обязанность ее задекларировать. Необходимость подавать декларацию из-за полученного необлагаемого дохода зачастую вызывала недоумение. Похоже, абсурдность ситуации поняли и наши законотворцы. О том, какие изменения в этом вопросе нас ожидают в ближайшее время, читайте далее.
  • Резерв отпусков Законодательство требует, чтобы предприятия создавали обеспечения на оплату отпусков своих работников (резерв отпусков). Что это за резерв? Зачем он нужен? Как создается, используется и учитывается? Ответим на все эти вопросы.
  • ТОП-5 ошибок при подаче налоговой отчетности: взгляд налоговиков Недавно контролеры обобщили, какие самые распространенные ошибки допускают налогоплательщики при подаче налоговой отчетности (см. новость от 24.03.2023 // cvp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/663915.html). И намекали: мол, при таких ошибках сданная отчетность вообще может не считаться декларацией. Однако так ли все на самом деле? Давайте выясним, к каким последствиям реально эти ошибки могут привести.
  • Декларация по налогу на прибыль: отчитываемся за І квартал 2023 года Минфин изложил в новой редакции прибыльную декларацию и внес изменения в ее приложения приказом от 20.02.2023 № 101 (заработал с 31.03.2023). Надо ли уже за І квартал 2023 года отчитываться по налогу на прибыль по обновленной форме? Кто именно из плательщиков должен подать прибыльную декларацию и в какие сроки? Напомним основные отчетные моменты.
  • Декларация по налогу на прибыль: что изменилось после обновления? Проанализируем подробно, как изменилась прибыльная декларация и приложения к ней после приказа Минфина от 20.02.2023 № 101 (заработал с 31.03.2023). Также остановимся на специфике 50 % ограничения в отношении переноса прошлогодних налоговых убытков крупными налогоплательщиками.
  • Заполнение «бюджетных» платежек по-новому Минфин изменил порядок заполнения реквизита «Призначення платежу» в платежках на уплату налогов/ЕСВ/таможенных и других «бюджетных» платежей. Какие изменения произошли и «с когда» их применять — разберемся в статье.
  • Новый авансовый отчет: уже скоро Минфин обнародовал проект приказа о внесении изменений в форму Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, а также в Порядок его составления. Хотите узнать, к каким нововведения готовиться? Тогда присоединяйтесь.
  • Отпуск за свой счет: какой можно предоставить? Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, проживает за рубежом с марта 2022 года. Отпуск заканчивается в апреле 2023 года. Можно ли после окончания отпуска для ухода предоставить работнице отпуск без сохранения зарплаты? Если да, то на какой срок и какие документы надо у нее запросить?
  • Беременная в 2023-м: как ФЛП рассчитать декретные и подать заявление-расчет в ПФУ? Процесс получения декретных для ФЛП состоит из многих шагов*, но самые главные из них — два: 1) рассчитать сумму декретных; 2) отправить заявление-расчет на получение декретных в ПФУ. Вот о них мы сегодня и поговорим подробно.
  • С 01.04.2023 уплачивать положительное МНО следует на специальные счета Приказ Минфина от 27.03.2023 № 154
  • Что изменяет Закон № 2654 (о е-резидентах) в работе на упрощенке? С 1 апреля 2023 года в разделе «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» НКУ появились новые правила — в отношении электронных резидентов (е-резидентов). Кто это такие, а главное, не изменили ли случайно что-то для обычных плательщиков единого налога и тех, кто с ними сотрудничает? Сейчас выясним.
  • Электронный билет в общественном транспорте: когда нужен РРО/ПРРО Введение безналичной оплаты за проезд — веление времени. Для пассажиров это удобно, безопасно и выгодно. А вот субъектам хозяйствования, причастным к осуществлению пассажирских перевозок, часто приносит дополнительные проблемы. И в первую очередь с необходимостью применять при такой форме оплаты РРО/ПРРО. Но всегда ли такую необходимость диктует закон? Не перегибают ли иногда палку налоговики? Как смотрят на это суды?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше