Темы статей
Выбрать темы

Продажа без НДС, но чек РРО с НДС: какие последствия?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Август, 2023/№ 66
Печать
01.08.2023 ООО вернулось со спецЕН на общую систему по НДС. 01.08.2023 перепрограммировали РРО на ставку НДС 20 %, а покупатель в тот же день 01.08.2023 уплатил через РРО долг, который возник, когда ООО был на спецЕН. В чеке РРО стоит ставка НДС 20 % и, соответственно, сумма НДС. Какие последствия? Как учесть такую оплату, чтобы не начислять НДС?

Судя по вопросу, товар продавался на условиях отсрочки платежа. Если говорить об НДС, то для НДС важно, когда произошло первое событие по операции. В нашей ситуации первое событие — отгрузка товара — произошло во время пребывания на спецЕН (когда для нас все операции поставки были НДС-необъектными). Оплата этого товара уже является вторым событием и на НДС-учет не влияет. А значит, и в чеке РРО операция приема оплаты должна отражаться как необъектная НДС-операция.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше