Темы статей
Выбрать темы

Кому светит консолидированная финотчетность — 2022?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Кроме финансовой отчетности за собственные операции, материнские предприятия должны отчитаться за деятельность группы. Назовем их.

Предприятия, которые контролируют другие предприятия (материнские предприятия), кроме финансовых отчетов о собственных хозяйственных операциях, за 2022 год составляют и подают консолидированную финотчетность группы в соответствии с НП(С)БУ или МСФО (ч. 1 ст. 12 Закона о бухучете*). Для этих целей группы разделяются на малые, средние и крупные (см. таблицу).

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

Классификация групп материнского предприятия и его дочерних предприятий

Категория

групп

Критерии оценки на дату составления годовой консолидированной финотчетности

Балансовая стоимость активов, евро*

Чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг), евро*

Среднее количество работников**, человек

Малые

До 4 млн

включительно

До 8 млн

включительно

До 50

включительно

Средние

До 20 млн

включительно

До 40 млн

включительно

До 250

включительно

Крупные

Свыше 20 млн

Свыше 40 млн

Свыше 250

* По среднему за период курсу НБУ (см. bank.gov.ua/ua/markets/exchangerate-chart).

** Для его расчета используют Инструкцию № 286 (см. статью «Расчет численности работников предприятия» // «Налоги & бухучет», 2020, № 77).

Для отнесения материнского предприятия и его дочерних предприятий к определенной группе показатели годовой консолидированной финотчетности на дату ее составления должны отвечать одновременно по меньшей мере двум из трех критериев.

Для определения соответствия критериям, установленным в евро, применяют официальный курс гривни к иностранным валютам (средний за период), рассчитанный на основании официальных валютных курсов НБУ, которые устанавливались для евро в течение соответствующего года.

А если на дату составления годовой консолидированной финотчетности показатели годовой консолидированной финотчетности группы в течение двух лет подряд (за отчетный год и год, предшествующий отчетному) не отвечают критериям группы, к которой она была отнесена? Тогда такая группа относится к соответствующей группе, критериям которой отвечают показатели годовой консолидированной финотчетности по результатам отчетного периода (ч. 1 ст. 12 Закона о бухучете).

Также, кроме собственной отчетности, консолидированную финансовую отчетность за 2022 год должны составить и подать объединения предприятий. В такую отчетность включают информацию обо всех предприятиях, которые входят в состав объединений, если это предусмотрено учредительными документами таких объединений в соответствии с законодательством (ч. 3 ст. 12 Закона о бухучете).

А вот малые и средние группы (кроме групп, в составе которых есть предприятия, представляющие общественный интерес) освобождаются от обязательного составления и представления консолидированной финотчетности и консолидированного отчета об управлении (ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше