Темы статей
Выбрать темы

Подали финотчетность по «чужой» форме: что угрожает

Казанова Марина, налоговый эксперт
Чем грозит подача финотчетности не по своей форме (например, если микропредприятие подавало финотчетность по ф. № 1-м, ф. № 2-м вместо ф. № 1-мс, ф. № 2-мс)? Сейчас выясним!

Иногда на практике попадаются случаи, когда предприятия подают финансовую отчетность по «чужой» форме. Обычно этим грешат микропредприятия, отчитываясь по формам № 1-м и № 2-м вместо надлежащих № 1-мс и № 2-мс. К каким последствиям это может привести?

Подача «чужого» комплекта финотчетности, по большому счету, расценивается как нарушение правил составления финотчетности. Ведь

НП(С)БУ 25, которым утверждены «сокращенные» формы финотчетности, не предоставляет предприятию право выбора форм финотчетности (выбирать между формами «м» и «мс» нельзя). Есть только возможность вообще отказаться от применения НП(С)БУ 25 и подавать «полную» финотчетность согласно НП(С)БУ 1

Но насколько серьезным является это нарушение?

Не по форме — в статистику. Теоретически органы статистики за подачу финотчетности не по той формой могут применить админштраф по ст. 1863 КУоАП — за подачу органам госстатистики данных не по форме, предусмотренной отчетно-статистической документацией. Размер штрафа — от 170 до 255 грн. При повторном нарушении в течение года — штраф в размере от 255 до 425 грн.

Но будут ли органы статистики проверять, по своим ли формам подало предприятие финотчетность? Тем более, что финотчетность и не слишком вписывается в определение отчетно-статистической документации (из ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О государственной статистике» от 17.09.92 № 2614-XII).

Впрочем, полностью исключить риск привлечения виновного должностного лица к ответственности по ст. 1863 КУоАП нельзя.

Не по форме налоговикам. Раньше налоговики в своих разъяснениях были более лояльны к этой ситуации. Они признавали, что это является нарушением, но не говорили, что это может привести к непризнанию поданной декларации по налогу на прибыль.

Нынешние разъяснения более жесткие. Так, в 102.22 БЗ налоговики говорят, что

подача приложений к налоговой декларации, и в том числе финансовой отчетности, не по установленной форме может привести к непризнанию такой декларации налоговой отчетностью в соответствии с п. 48.7 ст. 48 НКУ

Хотя здесь надо отметить, что если налоговая отчетность принята (пришли обе квитанции и в течение 5 рабочих дней не пришел отказ в принятии декларации (пп. 49.9.2, 49.11 НКУ) — то формально потом уже не признать поданную декларацию налоговики не могут.

Нужно ли исправлять «ошибку» (переподавать финотчетность)?

По большому счету, например, то, что предприятие подало ф. № 1-м, ф. № 2-м вместо ф. № 1-мс, ф. № 2-мс: (1) никак не влияет на данные декларации по налоу на прибыль; (2) подав такие формы, предприятие предоставило расширенную информацию.

В вышеупомянутой консультации 102.22 БЗ в отношении необходимости уточнения финотчетности в случае подачи ее по чужим формам сами налоговики говорят, что

такое уточнение осуществляется, «если в результате выявленных в финансовой отчетности ошибок подлежат уточнению показатели налоговой декларации»

Можно ли в этом случае говорить о том, что в самой финотчетности допущенные ошибки, которые влияют на показатели налоговой декларации? На наш взгляд, нет. На показатели налоговой декларации финотчетность не по той форме не влияет. Впрочем, строго говоря, в поле «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності» отметка проставлена не в той графе. Следовательно, хотя на суть декларации эта «ошибка» не влияет, скорее всего, именно ее видят налоговики.

Если вы решили подать повторно финотчетность, то надо:

подать исправленную уточняющую финотчетность (по правильным формам);

уточниться по налогу на прибыль (подать повторно декларацию, чтобы поставить отметки о правильной ФО). Для этого — подать уточняющую декларацию по налогу на прибыль (с отметками о правильной ФО в заключительной части) или вместе с текущей декларацией подать приложение ВП, в котором заполнить таблицу 3 приложения ВП (с правильными отметками). Ну а если ошибку заметили заблаговременно (до истечения предельных сроков подачи декларации), то подаем отчетную новую декларацию.

Выводы

  • Если финотчетность налоговикам подана не по той форме (например, поданы формы № 1-м и 2-м вместо № 1-мс и 2-мс), то налоговики говорят, что это может привести к непризнанию налоговой декларации по налогу на прибыль.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше