Темы статей
Выбрать темы

Избавились от МСФО-обязанности: можно ли вернуться на НП(С)БУ?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
ООО должно было отчитываться по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Теперь предприятие не попадает в перечень МСФО-обязанных. Можно ли с МСФО-рельсов перейти на национальные стандарты бухгалтерского учета (НП(С)БУ)?

По предписаниям ч. 2 ст. 121 Закона о бухучете к предприятиям, которые обязаны составлять финансовую отчетность и консолидированную финотчетность по МСФО, относятся:

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

— предприятия, которые представляют общественный интерес (в их числе — крупные предприятия);

публичные акционерные общества;

— субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях;

— материнские предприятии групп, в составе которых есть предприятия, представляющие общественный интерес*;

— материнские предприятий крупной группы, которые не относятся к категории крупных предприятий*;

* Датой перехода на МСФО для таких специфических холдингов является 01.01.2023. Однако они могут избрать и более раннюю дату — 01.01.2022 (см. письмо Минфина от 22.09.2022 № 41010-06-5/21480).

— предприятия, которые осуществляют хозяйственную деятельность по видам из п. 2 Порядка № 419*.

* Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением Кабмина от 28.02.2000 № 419.

Особенности составления финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по МСФО в первые отчетные периоды определяет МСФО 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности». Его применяют все предприятия, которые впервые составляют МСФО-отчетность (см. письма Минфина от 27.02.2018 № 35210-06-5/5570 и от 29.12.2017 № 35210-06-5/37175, статью «МСФО для новичков: «с когда» переходить?» // «Налоги & бухучет», 2018, № 7).

В то же время п. 11 разд. ІІ НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности» подчеркивает, что предприятия, которые в соответствии с законодательством применяют МСФО и в соответствии с МСФО 1 подают первую годовую МСФО-отчетность, в Балансе приводят информацию на начало и конец отчетного периода, а также на дату перехода на МСФО. В свою очередь, датой перехода на МСФО считают начало первого периода, за которое субъект хозяйствования подает полную сравнительную информацию согласно МСФО в своей первой МСФО-отчетности (приложение А к МСФО 1).

Разницы, которые возникают вследствие применения требований МСФО к операциям и событиям при составлении Отчета о финансовом состоянии на дату перехода на МСФО, отражают в составе нераспределенной прибыли (убытка) или, если уместно, других составляющих собственного капитала (§ 11 МСФО 1).

Информацию о влиянии перехода на МСФО на финансовое состояние, финансовый результат (совокупные доходы) и денежные потоки предприятие должно раскрыть, как того требует МСФО 1 (см. письмо Минфина от 22.09.2022 № 41010-06-5/21480).

То есть вопрос перехода на применение МСФО для составления финотчетности полностью урегулирован.

А если предприятие утратило МСФО-статус? Может ли оно отказаться от МСФО и вернуться к НП(С)БУ?

Прямого запрета ни Закон о бухучете, ни другая бухгалтерская нормативка не содержат. Более того, по требованиям ч. 5 ст. 8 и ч. 3 ст. 121 Закона о бухучете предприятия, кроме тех, которые относятся к МСФО-обязанным, самостоятельно определяют целесообразность применения МСФО для составления финансовой отчетности и консолидированной финотчетности.

Итак, если предприятие выбыло из рядов МСФО-обязанных, то оно полностью может принять решение перейти обратно на НП(С)БУ и составлять по нацстандартам свою финансовую отчетность.

А как осуществить возвращение с МСФО на НП(С)БУ? К сожалению, этот момент бухучетные документы вообще обходят стороной. Поэтому ничего не остается, как действовать по общим правилам МСФО-перехода — но в обратном направлении.

Так, когда предприятие осуществляет переход на МСФО-отчетность, оно изменяет свою учетную политику (УП). Так же возвращение на нацстандартную финотчетность будет требовать откорректировать УП. А влияние изменения УП на событии и операции прошлых периодов отражают в финансовой отчетности по нормам п. 12 НП(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах» путем:

корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года;

— повторного предоставления сравнительной информации в отношении предыдущих отчетных периодов.

Как видим, такие ретроспективные корректировки, связанные с изменением бухучетных подходов при возвращении на НП(С)БУ (по аналогии с переходом на МСФО), не затрагивают финрезультат отчетного периода, а следовательно, не влияют на налог на прибыль. Поэтому оснований уточнять прибыльную декларацию нет. Другое дело, если выявленные учетные ошибки в финансовой отчетности привели к занижению/завышению налоговых обязательств по налогу на прибыль. Они как раз требуют исправления (уточнения) прибыльных показателей (см. письмо ГНСУ от 10.09.2019 № 103/6/99-00-07-02-02-15/ІПК).

О том, что отныне вы составляете финансовую отчетность по НП(С)БУ, не забудьте проинформировать органы статистики и налоговиков. Для этого проставьте отметку в соответствующем поле вступительной части Баланса (Отчет о финансовом состоянии) и клеточке «НП(С)БО» поля «ФЗ» заключительной части прибыльной декларации.

Выводы

  • Особенности составления финансовой отчетности по международным стандартам в первые отчетные периоды определяет МСФО 1.
  • Разницы, которые возникают в результате применения требований МСФО к операциям и событиям при составлении Отчета о финансовом состоянии на дату перехода на МСФО, отражают в составе нераспределенной прибыли (убытка).
  • Прямого запрета вернуться к НП(С)БУ, если предприятие утратило МСФО-обязанность, ни Закон о бухучете, ни другая бухгалтерская нормативка не содержат.
  • Ретроспективные корректировки, связанные с изменением бухучетных подходов при возвращении на НП(С)БУ (по аналогии с переходом на МСФО), не затрагивают финрезультат отчетного периода и не влияют на налог на прибыль.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше