Темы статей
Выбрать темы

Единоналожникам позволили принимать электронные деньги: так ли все просто?

Казанова Марина, налоговый эксперт
С 01.04.2023 НКУ будет содержать прямое упоминание о том, что принимать оплату от покупателей/заказчиков плательщики единого налога могут и электронными деньгами. Об этом сейчас поговорим подробнее, потому что здесь можно «наломать дров».

Разрешенные расчеты для единоналожников

Теперь в «старой» (действующей) редакции п. 291.6 НКУ сказано, что плательщики единого налога (ЕН) первой — третьей групп могут осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

Принятым же Законом № 2888*, который вступит в силу с 01.04.2023, прописали, что принимать оплату за товары/работы/услуги единоналожники первой — третьей групп могут

исключительно в денежной форме — наличной или безналичной (в том числе с использованием электронных денег)

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины в отношении платежных услуг» от 12.01.2023 № 2888-IX.

Следовательно, НКУ будет содержать прямое упоминание о том, что принимать оплату от покупателей/заказчиков плательщики ЕН смогут и электронными деньгами.

При этом сразу три важных замечания.

1. Виртуальные активы (криптовалюта) не являются электронными деньгами. Закон о виртуальных активах* определяет виртуальные активы как нематериальное благо, а также прямо говорит о том, что виртуальные активы не являются средством платежа на территории Украины (ст. 1, ч. 7 ст. 4 Закона о виртуальных активах). То есть криптовалюта не может быть признана электронными деньгами. А следовательно:

принимать оплаты за товары/услуги криптовалютой единоналожнику по-прежнему запрещено

* Закон Украины «О виртуальных активах» от 17.02.2022 № 2074-IX. Он еще не вступил в силу, впрочем для интересующего нас вопроса сути это никак не изменяет.

2. Да и дело не только в обособлении криптовалюты. Важно, что единоналожник сможет принимать в оплату только те электронные деньги, которые являются таковыми именно в понимании законодательства Украины. «Не все то золото, что блестит». Так и «настоящие» электронные деньги еще надо поискать (об этом смотри отдельный раздел статьи).

3. Пока продолжается военное положение — имеем ограничение в отношении электронных денег. Так, в соответствии с п. 16 постановления НБУ от 24.02.2022 № 18 на время военного положения приостановлены операции по выпуску, распространению электронных денег, пополнению электронных кошельков электронными деньгами банками — эмитентами электронных денег.

Кстати, здесь есть нюансы с пониманием этого запрета. Потому что теперь среди эмитентов электронных денег в Украине уже значится более широкий круг субъектов. Это не только банки (см. п. 1 ст. 57 Закона о платежных услугах*).

* Закон Украины «О платежных услугах» от 30.06.2021 № 1591-IX.

Также есть вопрос, что именно понимает под запрещенным пополнением электронных кошельков электронными деньгами. Пополнение не является синонимом зачисления электронных денег в электронный кошелек.

Впрочем, все равно, пока продолжается военное положение, получение в оплату электронных денег от резидентов Украины является маловероятным.

Но существуют еще и электронные деньги, номинированные в иностранной валюте, выпущенные эмитентами-нерезидентами за пределами Украины.

Сейчас как раз об этом подробнее и поговорим.

«Правильные» электронные деньги — это какие?

Теперь переходим к самому интересному: а какие именно электронные деньги можно будет принимать единоналожнику к оплате за товары/услуги.

Покупатель — резидент Украины. Как мы помним, на территории Украины единственным законным платежным средством является гривня. То есть расчеты между резидентами могут осуществляться исключительно в гривне. Это правило распространяется и на расчеты электронными деньгами. Как следует из Закона о платежных услугах (ст. 59) и Положения № 210 (разд. VIII)*, расчеты электронными деньгами на территории Украины (между резидентами) могут осуществляться только электронными деньгами, эмитированными в гривни.

* Положение о выпуске электронных денег и осуществлении платежных операций с ними, утвержденное постановлением правление НБУ от 29.09.2022 № 210.

Для того чтобы принимать оплату за товары/услуги электронными деньгами, эмитированными в гривни, субъект хозяйствования должен открыть счет и/или электронный кошелек в банке или другом учреждении, являющемся резидентом,

который/которое является эмитентом электронных денег и имеет право предоставлять платежные услуги, связанные с электронными деньгами

Кто может быть эмитентом электронных денег в Украине, определено в ст. 57 Закона о платежных услугах. В частности, такими эмитентами могут быть:

банки, которые включены НБУ в Реестр эмитентов электронных денег;

небанковские учреждения (платежные учреждения, операторы почтовой связи, учреждения электронных денег, филиалы иностранных учреждений электронных денег) — при условии, что они имеют соответствующие лицензии НБУ на право осуществления операций с электронными деньгами.

Итак, чтобы оплата за товары/услуги от резидента считалась оплатой электронными деньгами,

такая оплата должна поступать на электронные кошельки, открытые субъектом хозяйствования у эмитента электронных денег — резидента Украины, который отвечает вышеперечисленным условиям

То есть это должен быть или банк, включенный в Реестр эмитентов электронных денег*, или небанковское учреждение, которое имеет соответствующую лицензию НБУ на осуществление операций с электронными деньгами.

* Кстати, НБУ в свое время обнародовал список банков, которые имеют право осуществлять выпуск электронных денег согласно законодательству Украины.

Если оплата будет поступать на другие электронные кошельки (выпущенные другими лицами), то такая оплата не будет считаться оплатой резидентом за товары электронными деньгами.

Что еще важно:

1) как только субъект хозяйствования откроет счет и/или электронный кошелек у эмитента-резидента на операции с электронными деньгами, то

об этом будут проинформированы налоговики

То есть о существовании у субъекта хозяйствования электронного кошелька будут знать налоговики. Соответствующие изменения будут закреплены, в частности, в п.п. 66.1.2 НКУ;

2) субъектам хозяйствования открываются отдельные электронные кошельки (п. 34 разд. IV Положения № 210):

— отдельно для приема оплаты за товары/услуги от покупателей (кошелек для хозяйственной/предпринимательской деятельности). Причем, как указано в Положении, электронный кошелек пользователя для хозяйственной деятельности используется как транзитный, на котором на конец операционного дня эмитента не должно быть остатков. Эмитентом обеспечивается немедленное погашение полученных от покупателей электронных средств путем одновременного перечисления средств на текущий/платежный счет пользователя. То есть полученные электронные деньги из кошелька моментально выводятся на текущий/платежный счет субъекта хозяйствования (п. 65 разд. VII Положения № 210);

— отдельно для расходных операций (кошелек для исполнения собственных хозяйственных обязательств) — с целью инициирования оплаты товаров, которые будут приобретаться для потребления в собственной деятельности, уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей.

Покупатель — нерезидент. В этом случае субъекту хозяйствования — резиденту позволяется получать оплату за товары/услуги от покупателя-нерезидента (разд. VIII постановления № 210):

электронными деньгами, номинированными в иностранной валюте, которые выпущены иностранным учреждением электронных денег за пределами Украины

То есть оплата может поступать от покупателя на электронные кошельки, открытые платежным учреждением — нерезидентом.

Правда, чтобы такая оплата считалась оплатой электронными деньгами, должны выполняться еще дополнительные условия:

1) иностранное платежное учреждение — нерезидент должно в соответствии с законодательством государства, в котором оно зарегистрировано, иметь право предоставлять платежные услуги;

2) иностранное учреждение электронных денег обеспечивает погашение (выведение) этих электронных денег из электронного кошелька и

одновременно осуществляет перечисление средств на текущий счет субъекта хозяйствования в банке Украины

3) сумма операции не превышает размера (в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на дату осуществления операции), предусмотренного ст. 20 Закона о предотвращении*. То есть не превышает порога в 400 тыс. грн.

* Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» от 06.12.2019 № 361-IX.

Отметим также, что на время военного положения в отношении расчетов с нерезидентами (через иностранные учреждения электронных денег) НБУ ограничений на расчеты электронными деньгами на время военного положения не устанавливал.

Выводы

  • С 01.04.2023 НКУ будет содержать прямое упоминание о том, что плательщики единого налога группы 1-3 могут принимать оплату за товары/услуги электронными деньгами.
  • Расчеты электронными деньгами с покупателями — резидентами Украины могут осуществляться только через электронные кошельки банков или других учреждений — резидентов Украины, которые являются эмитентами электронных денег в Украине и имеют разрешение НБУ на осуществление операций с электронными деньгами.
  • Расчеты электронными деньгами между резидентами Украины являются ограниченными до окончания военного положения.
  • Если покупатель — нерезидент, то оплата может поступать от покупателя на электронные кошельки, открытые платежным учреждением — нерезидентом. Но при условии, что:
  • — нерезидент имеет разрешение в стране, где он зарегистрирован, на осуществление платежных операций;
  • — средства из такого электронного кошелька выводятся на текущий счет субъекта хозяйствования (если речь идет о ФЛП — то на его предпринимательский счет);
  • — сумма операции не превышает 400 тыс. грн.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше