Темы статей
Выбрать темы

Автомобильный аккумулятор для освещения офиса: как учесть

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предприятие приобрело автомобильный аккумулятор стоимостью 2999 грн, чтобы подключать в офисе осветительные приборы на период отсутствия энергоснабжения. На каком счете учитывать такой аккумулятор? Потенциально отчетность и налогообложение могут возникнуть, только когда аккумулятор будет списан с баланса и приобретет статус отхода?

По нашему мнению, в ситуации, которая описана в вопросе, место приобретенного аккумулятора — на субсчете 112 «Малоценные необоротные материальные активы». Списанный после окончания срока эксплуатации аккумулятор относится к опасным отходам. Чтобы не иметь дополнительных проблем с экологическим налогом, его следует в течение года передать специализированной организации в сфере обращения с опасными отходами для утилизации.

Все подробности — далее.

Бухгалтерский учет

Несмотря на то что в вопросе речь идет об аккумуляторе для автомобиля, предприятие планирует использовать его совсем с другой целью, а именно как источник резервного питания. В связи с этим стандартные учетные решения, предназначенные для учета аккумуляторов, — в составе объекта основных средств (автомобиля) на субсчете 105 «Транспортные средства» или как запасные части на одноименном субсчете 207 — здесь не сработают.

Что же в таком случае можно посоветовать? Пойдем от противоположного.

Аккумуляторы, приобретенные для авто, очевидно, не вписываются в определение объекта основных средств (ОС) из п. 4 НП(С)БУ 7 «Основные средства», даже если имеют срок полезного использования больше года. Ведь

объект ОС — это, в частности, конструктивно отделенный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций

А без автомобиля аккумулятор сам по себе никакой самостоятельной функции не выполняет.

Совсем другая ситуация описана в вопросе. В ней аккумулятор, образно говоря, сердце офиса, лишенного нормального электропитания извне. Его функция — обеспечить освещение офисных помещений. И с ней он чудесно справляется, причем без всякого дополнительного оборудования (не принимая во внимание лампочки и соединительные провода). В таком случае он вполне может быть признан объектом ОС.

Двигаемся дальше. Если стоимость приобретенного аккумулятора не превышает 20000 грн*, — это малоценный необоротный материальный актив (МНМА) (субсчет 112), иначе — собственно ОС (субсчет 104 «Машины и оборудование»).

* Или другого стоимостного критерия, установленного для разграничения собственно ОС и МНМА в приказе об учетной политике вашего предприятия.

Поэтому, скорее всего,

для вашего предприятия аккумулятор, предназначенный для освещения офиса, это МНМА

И не забудьте об амортизации такого малоценного актива. На практике чаще всего ее начисляют сразу — в размере 100 % в первом месяце использования и списывают стоимость актива на расходы. Хотя и учитывают такой актив на балансе до момента его списания. Однако есть и другой вариант: в первом месяце начисляют амортизацию в размере 50 % его стоимости, а остальные 50 % — в месяце списания. Так действовать позволяет п. 27 НП(С)БУ 7.

Налоговый учет

Аккумулятор, стоимость которого не превышает 20000 грн, в налоговом учете расценивают как МНМА. Налоговую амортизацию по нему не рассчитывают; разницы, которые определяются согласно ст. 138 НКУ, по такому активу не возникают. Поэтому и у мало-, и у высокодоходников в налоговом учете все будет по бухгалтерским правилам.

Аккумуляторы — опасные отходы

После того как аккумулятор отработает свое, он приобретает статус опасных отходов. На это, в частности, указывает п. 32 разд. А Желтого перечня отходов, утвержденного постановлением КМУ от 13.07.2000 № 1120 (ср. ). Согласно нему такие отходы отнесены к опасным как отходы, которые содержат свинцовые соединения.

Опасные отходы, как свидетельствует их определение из абзаца третьего ст. 1 Закона № 187*, требуют специальных методов и средств обращения с ними. В частности, их утилизацией имеют право заниматься только те субъекты хозяйствования, которые получили лицензии на обращение с опасными отходами.

* Закон Украины «Об отходах» от 05.03.98 № 187/98-ВР.

В свою очередь, вам следует избавиться от таких отходов в течение года с момента их образования путем передачи указанным субъектам хозяйствования (ч. 3 ст. 34 Закона № 187).

Кроме того, стоит знать еще и следующее.

Если так называемый показатель Пзув будет равен от 50 до 1000, то ежегодно придется подавать декларацию об отходах (ч. 2 ст. 17 Закона № 187). Ее форма утверждена постановлением КМУ от 18.02.2016 № 118

Рассчитывается этот показатель по следующей формуле:

Пзув = 5000 х М1 + 500 х М2 + 50 х М3 + 1 х М4,

где М1, М2, М3, М4 — масса в тоннах отходов 1, 2, 3 и 4 классов опасности, соответственно, образованных за предыдущий год.

Батареи свинцовые испорченные или отработанные автомобильные относятся ко второму классу опасности. Чтобы определить размер Пзув, вам следует подставить в формулу вес в тоннах образованных отходов в виде отработанных аккумуляторов.

Как показывают результаты расчетов, подавать декларацию об отходах придется, если минимальный вес отработанных автомобильных аккумуляторов превысит 100 кг. Поэтому если ваша основная деятельность с образованием таких (или других) опасных отходов не связана, об этой декларации можно не беспокоиться.

Расходы на утилизацию отходов включают в прочие операционные расходы — Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности» (п. 2.13 Методрекомендаций по бухучету запасов, утвержденных приказом Минфина от 10.01.2007 № 2). Налоговых разниц по ним НКУ не предусматривает.

Экологический налог

К плательщикам этого налога п.п. 240.1.3 НКУ относит тех субъектов хозяйствования, которые в процессе своей деятельности осуществляют размещение отходов.

В свою очередь, размещение отходов — это постоянное (окончательное) пребывание или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т. п.), на использование которых получены разрешения уполномоченных органов (п.п. 14.1.223 НКУ).

Из этого следует, что

лицо, которое временно хранит на своей территории отходы, в том числе опасные (в частности, аккумуляторы), плательщиком эконалога не является

Налоговики на сегодня полностью согласны с такими выводами. Хотя они и выдвигают одно дополнительное условие (БЗ 117.01). На их взгляд, освобождение действует при условии наличия договора на удаление и утилизацию отходов с субъектами хозяйствования (коммунальными или специализированными предприятиями и т. п.), в котором определяются сроки передачи отходов на утилизацию и захоронение.

Такого требования в НКУ не существует. Но поскольку без договора избавиться от опасных отходов (передать на утилизацию) не удастся, то выполнить это условие все равно придется.

Таким образом, если вы будете соблюдать эти требования, никакой дополнительной отчетности и/или налогообложения списанный аккумулятор требовать не будет.

В завершение — условный числовой пример.

Пример. Предприятие — плательщик НДС для освещения административных помещений приобрело автомобильный аккумулятор стоимостью 2999 грн (в т. ч. НДС — 499,83 грн). Ожидаемый срок использования аккумулятора — 2 года. Порог малоценности, установленный на предприятии, — 20000 грн. Амортизацию МНМА начисляют в размере 100 % в первом месяце использования. Через 2 года аккумулятор вышел из строя. Он был утилизирован путем передачи специализированной организации. Расходы на утилизацию составили 240 грн с НДС.

Учет аккумулятора как резервного источника питания

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Осуществлена предоплата за аккумулятор

371

311

2999

644/1

644/НДС

499,83

2

Получена зарегистрированная налоговая накладная (НН) и отражен НДС в составе налогового кредита

641/НДС

644/1

499,83

3

Оприходован аккумулятор

153

631

2499,17

644/НДС

631

499,83

631

371

2999

4

Введен в эксплуатацию аккумулятор

112

153

2499,17

5

Начислен износ

92

132

2499,17

6

Списан аккумулятор с баланса (после окончания срока полезного использования)

132

112

2499,17

7

Передан на утилизацию спецорганизации автомобильный аккумулятор. Получен акт утилизации

949

631

200

8

Отражен входящий НДС на услуги по утилизации на основании зарегистрированной НН

644/1

631

40

641/НДС

644/1

40

9

Перечислены средства за утилизацию аккумулятора

631

311

240

Выводы

  • На наш взгляд, учитывать автомобильный аккумулятор, приобретенный как источник резервного питания офиса, следует как МНМА или ОС в зависимости от его стоимости.
  • Отработанные автомобильные аккумуляторы являются опасными отходами. Хранить их на предприятии без получения лицензии на обращение с опасными отходами можно, только если срок хранения таких отходов не превышает одного года, а до окончания этого срока они будут переданы на утилизацию специализированной организации.
  • Экологический налог за хранение отработанных аккумуляторов до момента передачи их на утилизацию уплачивать не нужно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше