Темы статей
Выбрать темы

Режим экспортного обеспечения для сельхозпродукции

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Закон Украины от 12.01.2023 № 2881-IX

Вывод документа

Экспорт определенных видов сельскохозяйственной продукции в течение действия ВП будет происходить в режиме экспортного обеспечения

Экспортное обеспечение: НДС-ставка 0 % превращается в 14/20 %

Законодатели на время действия военного положения (ВП) решили изменить правила экспорта определенных видов сельхозпродукции. А именно с подачи комментируемого Закона Кабмину дается право на период действия ВП вводить режим экспортного обеспечения для экспорта товаров, включенных в следующие товарные позиции КТ ВЭД (новые ст. 191 Закона о ВЭД* и п. 91 подразд. 2 разд. ХХ НКУ):

* Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 № 959-XII.

— 1001 — пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин);

— 1003 — ячмень;

— 1005 — кукуруза;

— 1201 — соевые бобы;

— 1205 — семена сурепки или рапса;

— 1206 — семена подсолнуха;

— 1512 — масло подсолнечное;

— 2306 — макуха и другие твердые отходы и остатки, полученные во время добывания растительных или микробных жиров и масел, за исключением отходов соевого и арахисового масла.

Если сжато, то суть этого режима сводится к тому, что

экспортер, который работает с нерезидентом на условиях наложенного платежа, чтобы вывезти товар за пределы Украины, должен предоставить гарантии в выполнении нерезидентом обязательств по своевременной оплате за экспортированную продукцию

Предоставление гарантий заключается в том, что экспортер на время, пока нерезидент не оплатит за поставленную продукцию, должен применять в отношении такой поставки не нулевую, а обычную ставку НДС при начислении налоговых обязательств по НДС. То есть для сельхозпродукции с кодами УКТ ВЭД: 1001, 1003, 1005, 1201, 1205, 1206 00 — НДС-ставку 14 % (п.п. «г» п. 193.1 НКУ), а для остальной — 20 %.

Радует только то, что нулевую ставку на эту поставку удастся вернуть, если нерезидент-покупатель выполнит взятые на себя обязательства по оплате за полученный товар.

Когда Закон начинает действовать?

Заметим! Комментируемый Закон вступил в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть с 05.02.2023. Но нормы, которые касаются экспортного обеспечения, вводятся в действие только через один месяц со дня опубликования. То есть начнет действовать экспортное обеспечение с 04.03.2023.

Следовательно, время подготовиться у экспортеров еще есть. А чтобы было понятно, что это за обеспечение и с чем его едят, дальше более подробно поговорим об этом режиме экспорта.

Без перечня Кабмина механизм не заработает

Чтобы начал действовать этот специальный режим, Кабмин должен определить перечень товаров, экспорт которых попадет под действие этого режима. Для этого он должен принять решение о введении режима экспортного обеспечения. В нем обязательно будут указаны:

срок действия режима экспортного обеспечения. Конечно, будет действовать этот спецрежим не дольше, чем ВП;

перечень товаров, в отношении которых вводится режим экспортного обеспечения. Кабмин должен выбрать такие товары из вышеприведенного перечня. То есть в него попадут только определенные виды сельхозпродукции;

минимальные экспортные цены на товары, в отношении которых вводится режим экспортного обеспечения.

После того как на свет появится такое решение Кабмина можно говорить о начале действия режима экспортного обеспечения.

Запрет экспорта неплательщикам НДС и субъектам спецЕН

Дальше внимание тем, кто работает на спецЕН или не является плательщиком НДС.

Товары, которые попадут под действие режима экспортного обеспечения, можно будет экспортировать только тем субъектам, которые являются плательщиками НДС и регистрация которых не является приостановленной (ст. 191 Закона о ВЭД)

То есть из этого следует, что вообще не удастся экспортировать в военное время товары, которые попали под режим экспортного обеспечения, субъектам:

— которые не являются плательщиками НДС. Хотя вряд ли такие субъекты есть среди экспортеров сельхозпродукции;

— которые являются плательщиками спецЕН. Ведь только у этой категории налогоплательщиков регистрация плательщиком НДС приостановлена.

Следовательно, если субъект — плательщик спецЕН занимается экспортом сельхозпродукции, на которую распространяется действие режима экспортного обеспечения, то ему следует отказаться от военного ЕН или переводить экспорт / часть экспорта на других торговцев. Теоретически начнет действовать этот режим в начале марта, отказаться от спецЕН можно с начала следующего месяца после подачи соответствующего заявления. То есть чтобы в марте не быть на спецЕН — заявление об отказе следует подать до конца февраля.

Но здесь надо еще учесть те случаи, когда продукция из перечня не будет попадать под режим экспортного обеспечения, об этом поговорим дальше (см. раздел «Когда режим спецобеспечения не действует?»).

Запрет на расчеты за продукцию под обеспечением

Также стоит заметить, что к операциям по экспорту товаров, в отношении которых применен режим экспортного обеспечения, запрещается:

— зачисление встречных требований;

— использование счетов резидентов, открытых за рубежом, для получения денежных средств от нерезидентов;

— использование других форм денежных расчетов с нерезидентом, которые не предусматривают движение средств из-за границы на счета резидентов в Украине.

Впрочем, Кабмин имеет право устанавливать исключения и/или особенности введения этого запрета для отдельных товаров.

Когда режим спецобеспечения не действует?

Наличие товара в спецперечне Кабмина еще не значит, что весь этот товар следует экспортировать, опираясь на режим экспортного обеспечения.

Во-первых, режим не затронет операции, которые не попадают под валютный надзор (п.п. 91.2 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Поэтому без каких-либо проблем можно экспортировать спецрежимные сельхозтовары:

— если за них нерезидент заплатил авансом;

— если объем экспортной операции меньше незначительной суммы, то есть если объем поставки такой продукции меньше 400 тыс. грн или эквивалента по курсу НБУ к валюте операции на дату ее осуществления.

Во-вторых, в соответствии со ст. 191 Закона о ВЭД не попадает под действие спецрежима объем поставки спецрежимных сельхозтоваров, если выполняются одновременно два условия:

— совокупная таможенная стоимость экспортированных в течение текущего месяца спецрежимных товаров не превышает сумму показателя ∑Ліміт;

— налоговиками не установлено нарушение экспортером требований валютного законодательства в течение предыдущих 12 месяцев.

Со вторым требованием все понятно. А вот о показателе ∑Ліміт следует поговорить подробно.

О показателе ∑Ліміт

Во-первых, этот показатель считает не экспортер, а Гостаможслужба на основании данных, полученных от Нацбанка.

Во-вторых, показатель ∑Ліміт таможенники будут считать отдельно по каждому экспортеру на каждый конкретный месяц. Для этого они будут брать 1/3 от суммы экспортных операций, в отношении которых в течение предыдущих 6 месяцев банками, которые обслуживают такой экспортер, завершено осуществление валютного надзора за соблюдением резидентом предельных сроков расчетов и/или в отношении которых осуществлена полная предварительная оплата на счет резидента в Украине за всю партию товара.

Следовательно,

чем больше нерезидентов за последние полгода погасило задолженность за поставленный товар и оплатило авансом за товар, тем больше будет показателя ∑Ліміт и большая сумма операций не попадет под действие спецрежима

Чтобы Гостаможслужба определила показатель ∑ліміт, экспортер должен подать заявление в свой банк о том, что они собираются экспортировать спецрежимный товар. Только после этого по цепочке данные, которые нужны для расчета этого показателя, банк экспортера передаст Нацбанку (до 10-го числа), а тот в свою очередь сообщит эти данные Гостаможслужбе (до 20-го числа).

В-третьих, определенный показатель ∑Ліміт начинает применяться экспортером с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором Гостаможслужба рассчитает его по данным Нацбанка. То есть, по сути, рассчитанный показатель ∑Ліміт экспортер будет применять как минимум в течение одного месяца.

Учитывая это и сроки информирования банков о необходимости расчета показателя ∑ліміт, считаем, что для того, чтобы по экспортеру считался показатель ∑ліміт с 01.04.2023, следует сообщить своему банку о необходимости расчета этого показателя не позже 10.03.2023.

Как предоставлять и возвращать обеспечение?

В целом идея понятна: вывозим товар в режиме экспорта — начисляем налоговые обязательства (НО) по ставке 14 % или 20 %, составляем налоговую накладную (НН), получаем оплату за товар — отменяем НО через РК, составляем экспортную НН (со ставкой 0 %).

Вывоз — составляем особую НН. Если вся сумма экспортной операции попала под показатель ∑Ліміт, то здесь все будет по обычным правилам. То есть на дату ТД экспортер должен составить НН по экспортной 0 % ставке НДС. Никаких обеспечений для экспорта делать не следует.

А вот если часть экспортной поставки или вся экспортная поставка уже не вписывается в показатель ∑Ліміт, то начинает действовать спецрежим. Тогда до даты подачи таможенной декларации (ТД) экспортер должен составить НН и зарегистрировать ее в ЕРНН. В ней следует начислить налоговые обязательства не по нулевой ставке, а по ставке, по которой НДС в отношении таких товаров начисляют при поставке в Украине (п.п. 91.2 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Как следует из перечня товаров, на которые может распространяться действие экспортного обеспечения, речь идет как о ставке 14 %, так и о ставке 20 % (при экспорте масла и макухи).

Вопрос возникает только с тем:

на какую дату следует составлять такую особую НН?

В НКУ ответа нет. Надеемся, что фискалы вскоре сориентируют экспортеров.

Радует то, что заблокировать такую спецрежимную НН налоговики не могут (п.п. 91.2 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

На дату оформления ТД на экспорт спецрежимного товара составлять отдельную экспортную НН не нужно. Поскольку отдельной налогооблагаемой экспортной операции после того, как на такую операцию была составлена спецрежимная НН, возникать не будет вплоть до того времени, пока такую операцию банк не снимет с валютного контроля (об этом читайте дальше).

Обращаем внимание! Если только часть экспортной операции попадает под действие спецрежима, то спецрежимная НН, которая составляется до подачи ТД на таможню, будет составляться только на ту часть операции, которая попадает под действие спецрежима. На оставшуюся часть операцию экспортер должен составить обычную экспортную НН на дату оформления ТД.

После регистрации спецрежимной НН подают ТД таможенникам.

К сведению! Составленную спецрежимную НН экспортер должен включить в свою НДС-декларацию по общим правилам. Ведь особенностей для включения такой НН в декларацию НКУ не содержит.

Возвращаем обеспечение — составляем «минусовый» РК и экспортную НН. Любое обеспечение, в том числе и экспортное, должно быть возвращено субъекту после выполнения обязательств, под которые оно было предоставлено.

Но, как следует из п.п. 91.3 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, возвращаться такое обеспечение будет в том случае, когда будут выполнены два условия:

1) банк снимает с валютного контроля спецрежимную экспортную операцию. Это произойдет в том случае, если нерезидент погасит задолженность перед экспортером или сумма операции будет меньше незначительной суммы (400 тыс. грн).

Заметим! Своевременно или не своевременно нерезидент рассчитается по экспортной операции, значения не имеет. Главное, чтобы банк снял операцию с контроля. А то, будет ли к экспортеру применена ВЭД-пеня, здесь ни при чем;

2) разница между фактурной и таможенной стоимостью спецрежимных товаров не должна быть отрицательной. То есть

те экспортеры, которые экспортируют спецрежимный товар по заниженным ценам, рассчитывать на возврат обеспечение не могут

Если обе вышеупомянутых операции состоялись, экспортер может вернуть предоставленное обеспечение. Для этого он должен составить РК на уменьшение к спецрежимной НН и зарегистрировать в ЕРНН обычную экспортную НН со ставкой 0 % (п.п. 91.4 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). РК на уменьшение к спецрежимной НН не подпадает под блокировку (п.п. 91.4 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Дальше остается лишь отразить РК на уменьшение и экспортную НН в декларации по НДС.

Сформированное отрицательное значение по НДС в декларации по НДС, которое может возникнуть после отражения в ней РК на уменьшение, экспортер имеет полное право вернуть себе, воспользовавшись механизмом бюджетного возмещения (п.п. 91.5 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Выводы

  • Чтобы с 04.03.2023 экспортировать определенные виды сельхозпродукции, экспортеру следует предоставить экспортное обеспечение.
  • Под предоставлением обеспечение понимается начисление налоговых обязательств по товару, который вывозится не по ставке 0 %, а по обычной ставке НДС (14 % или 20 %).
  • После того как нерезидент оплатит за экспортированный товар, экспортер может вернуть предоставленное обеспечение путем составления РК на уменьшение и регистрации экспортной НН со ставкой 0 %.
  • Предоставление обеспечения не касается экспортных операций, которые не попадают под валютный контроль, и операций в сумме, которая вписывается в показатель ∑Ліміт.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше