Темы статей
Выбрать темы

ФЛП не указал в договоре, что он ФЛП: последствия

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
ФЛП — это специфический контрагент. Потому что он остается физическим лицом. Принципиально ли, чтобы в договоре с ним было упоминание о ФЛП-статусе? Приведет ли его отсутствие к необходимости уплаты НДФЛ, ВС, ЕСВ как с выплат в пользу обычного «физика»? Разбираемся.

Документальное подтверждение ФЛП-статуса

Какие есть требования НКУ для квалификации выплат в пользу ФЛП именно как предпринимательских, с которых можно не удерживать НДФЛ и ВС?

ФЛП должен предоставить субъекту хозяйствования, который выплачивает (начисляет) доход, копию документа, подтверждающего его госрегистрацию в качестве ФЛП (п. 177.8 НКУ, который касается общесистемщиков). Налоговики понимают это так, что:

— ФЛП на общей системе налогообложения должен предоставить копию извлечения или выписки из ЕГР*, в которых указываются виды деятельности (104.12 БЗ);

— ФЛП на едином налоге — копию извлечения из Реестра плательщиков единого налога (107.05 БЗ).

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

А что говорит Закон о ЕСВ*? ЕСВ не начисляется по гражданско-правовым договорам с ФЛП, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) отвечают видам деятельности, указанным в ЕГР. То есть опять-таки определиться нам помогает именно информация о зарегистрированных видах деятельности ФЛП.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Поэтому, на первый взгляд, кажется, что вообще не принципиально, чтобы в договоре фигурировала информация о ФЛП-статусе контрагента. Этот статус он может подтвердить другими документами. В частности, извлечением из ЕГР или извлечением из Реестра плательщиков единого налога.

Риски отсутствия упоминания о ФЛП-статусе

Впрочем мы бы советовали отнестись к этому вопросу ответственно. В частности, из-за возможных придирок со стороны налоговиков.

Например, они не увидят связь между документами, которые подтверждают ФЛП-статус, и конкретным договором. Типа, кто знает, может, эти документы предоставлялись в связи с какими-то другими отношениями. Соответственно налоговики применят к тому, кто выплачивал доход в пользу ФЛП, последствия выплаты дохода в пользу обычного физлица. А тут тебе и НДФЛ с ВС, и, если речь о работах/услугах, — ЕСВ.

Самому ФЛП это тоже может вылезти боком. Например, если он занимается сдачей недвижимости в аренду на едином налоге. Позиция налоговиков, напомним, такова, что ФЛП на едином налоге не может часть недвижимости сдавать как ФЛП, а часть как обычное физлицо (консультация в разделе 107.01.02 БЗ). Поэтому если ФЛП уже сдает в аренду другие объекты как ФЛП, то его вообще могут «сбросить» с единого налога.

Итак,

следите за тем, чтобы в договоре с ФЛП обязательно было упоминание о его предпринимательском статусе

Реализовано это может быть, в частности, через ссылку на его извлечение из ЕГР.

Если же упоминания нет, то договор лучше «переделать». Впрочем такая возможность есть не всегда.

Рекомендации в отношении подтверждения ФЛП-статуса

Если уже случилось так, что в договоре нет признаков того, что контрагент действует именно как ФЛП, то на вооружение можно взять вывод из постановления ВС от 07.04.2020 по делу № 743/534/16-ц:

«…одно то обстоятельство, что физическое лицо — предприниматель не отразило наличие у него такого статуса в тексте заключенного договора, не изменяет характера приобретенных им прав и обязанностей как таких, которые возникли из хозяйственных правоотношений, если такие правоотношения имеют признаки осуществления их в рамках хозяйственной деятельности»

То есть суть важнее формы. Один лишь факт отсутствия в договоре ссылки на ФЛП-статус решающим не является. Если есть признаки того, что для лица это «бизнес» (предпринимательская деятельность) — это хозяйственные/предпринимательские отношения.

А какие признаки могут указывать, что для физлица это именно «бизнес» и физлицо на самом деле действует как ФЛП?

1. По определению из ст. 42 ХКУ признаками предпринимательской деятельности является самостоятельность, инициативность деятельности, осуществление ее на собственный риск и с целью получения прибыли.

Поэтому если ФЛП, например для выполнения договорных обязательств, привлекает труд сторонних лиц, использует основные средства, предлагает широкий ассортимент товаров, имеет интернет-сайт, склад и т. п., все это признаки хозяйственной/предпринимательской деятельности.

2. Еще один мощный аргумент — это наличие у физлица статуса ФЛП и кода КВЭД в ЕГР, отвечающего деятельности, которая осуществляется по договору.

Кстати, когда ФЛП будет предоставлять контрагенту копии документов с информацией о них, то лучше, чтобы он предоставил эти документы с каким-то сопроводительным письмом, в котором указал, что эти документы он «прилагает» к конкретному договору.

3. Ну и наконец — первичка. Принципиально, чтобы в первичных документах, которые будут оформляться на хозяйственные операции во исполнение договора, физлицо фигурировало именно как ФЛП. Это тоже станет ярким признаком того, что по договору мы имеем дело именно с ФЛП.

Поэтому если:

— вооружиться позицией ВС, которая была озвучена раньше;

— обложиться копиями документов, которые подтверждаются наличие у ФЛП такого статуса и соответствующего кода КВЭД;

— всю первичку оформлять на физлицо как на ФЛП,

то, считаем, вероятность придирок налоговиков является небольшой.

Впрочем крайне важно уделить этому внимание.

Выводы

  • Один лишь факт отсутствия в договоре ссылки на ФЛП-статус решающим не является. Вполне возможно отношения по такому договору считать хозяйственными/предпринимательскими.
  • Но, во-первых, по своей сути отношения по договору должны иметь хозяйственный/предпринимательский характер. Во-вторых, лицо должно быть зарегистрировано как ФЛП с соответствующим видом деятельности и оно должно предоставить контрагенту копии соответствующих регистрационных документов. В-третьих, первичку лицо должно подписывать именно как ФЛП.
  • В таком случае контрагент без опасений выплаты по договору может расценивать как предпринимательские и не удерживать с них НДФЛ и ВС, не уплачивать с них ЕСВ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше