Темы статей
Выбрать темы

Выручка обособленного подразделения: вопрос оприходования

Казанова Марина, налоговый эксперт
Считается ли выручка оприходованной, если у обособленного подразделения оформлена операция «служебная выдача» на РРО, а у главного предприятия оформлен на эту сумму приходный кассовый ордер (средства сдаются обособленным подразделением в кассе предприятия). Нужна ли кассовая книга обособленному подразделению?

Обособленное подразделение может быть как с кассовой книгой, так и без. Кассовая книга нужна обособленным подразделениям в том случае, если они проводят операции по приему и/или выдаче наличности с оформлением их приходными (ПКО) / расходными (РКО) кассовыми ордерами.

Если же обособленное подразделение осуществляет наличные расчеты только с покупателями с применением РРО/ПРРО, то

кассовая книга такому обособленному подразделению не нужна. ПКО и РКО на такой точке (даже при инкассации выручки) не оформляются

Допустим, что речь идет именно об обособленном подразделении, которому не нужно вести кассовую книгу.

В п. 11 разд. II Положения № 148* определено, что оприходованием выручки для обособленного подразделения, которое не ведет кассовую книгу, является:

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правлении НБУ от 29.12.2017 № 148.

— если наличные расчеты проводятся через «классический» РРО — обеспечение хранения ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме в течение срока, определенного п. 44.3 НКУ;

— если наличные расчеты проводятся через ПРРО — обеспечение ежедневного создания средствами ПРРО фискальных отчетных чеков и подачи их на фискальный сервер средствами телекоммуникаций, а также направления созданных ПРРО электронных расчетных документов и сообщений для их регистрации и долгосрочного хранения на фискальный сервер.

То есть

факт оприходования выручки обособленным подразделением, которое не ведет кассовую книгу, привязан к формированию Z-отчета

А что у главного предприятия? Отражается ли выручка, полученная обособленным подразделением, в кассовой книге главного предприятия?

Согласно п. 15 разд. II Положения № 148 обособленные подразделения могут сдавать выручку (наличность):

— непосредственно в кассу юрлица;

— сразу предоставителям платежных услуг, коммерческим агентам по приему наличности — для их перевода и зачисления на банковские счета предприятия.

В кассу главного предприятия. Если выручка сдается обособленным подразделением (без кассовой книги) непосредственно в кассу главного предприятия, то:

1) кассир обособленного подразделения проводит на РРО/ПРРО операцию «служебная выдача» и вынимает выручку из ящика РРО, а в случае с ПРРО — места хранения средств;

2) передает выручку в кассу главного предприятия. РКО на выдачу средств при этом не оформляется.

Главному предприятию надо в день поступления выручки (получения ее от обособленного подразделения) оприходовать ее у себя в кассе: составить ПКО и на его основании внести запись в кассовую книгу

Сумма средств к оприходованию в основной кассе, которая поступила из обособленного подразделения, должна соответствовать сумме средств, которая была изъята из ящика РРО обособленного подразделения (письмо ГНС от 24.04.2019 № 2371/6/99-99-14-05-01-15/ІПК).

Если рабочий день обособленного подразделения совпадает с рабочим днем кассы предприятия, тогда выручка в тот же день будет оприходована и в кассе главного предприятия.

А если графики работы центрального предприятия и обособленного подразделения отличаются? В таком случае оприходование в кассе главного предприятия этой выручки должно происходить датой ее поступления главному предприятию. Может ли обособленное подразделение без кассовой книги сдать выручку главному предприятию на следующий день? Да, может, но

при условии, что соответствующее положение (о том, что в связи с несовпадением графика работы кассы предприятия и обособленного подразделения выручка сдается в кассу предприятия на следующий рабочий день) будет прописано в порядке оприходования наличности главного предприятия и порядке оприходования наличности обособленным подразделением

Обратите внимание! Есть консультации налоговиков, в которых они говорят, что не может считаться обособленным подразделением торговый зал, который находится в одном здании с бухгалтерией и администрацией общества, то есть по адресу фактического местонахождения субъекта хозяйствования (письмо ГНСУ от 15.06.2021 № 2423/ІПК/99-00-07-05-01-06). При таком подходе выручка обязательно должна быть оприходована в кассе главного предприятия именно в день ее получения торговой точкой. Ведь фактически раз торговая точка не является обособленным подразделением, получается, что выручка получена самим предприятием.

Но с такими выводами налоговиков (что торговая точка в этом случае не может считаться обособленным подразделением) можно спорить, ведь сами налоговики в категории 109.01 БЗ указывают, что с целью определения порядка оприходования наличности применяется понятие обособленного подразделения в соответствии с требованиями Положения № 148.

Если же это обособленное подразделение (см. определение из п.п. 2 п. 3 разд. I Положения № 148) — то, как мы отметили выше, когда именно должна быть сдана наличность в кассу главного предприятия, определяется в порядке оприходования наличности, который разрабатывается налогоплательщиком самостоятельно и должен учитывать специфику работы его обособленных подразделений.

Если выручка будет сдаваться обособленным подразделением в кассу главного предприятия на следующий день, то возникают вопросы:

— не будет ли в этом случае наличность считаться «сверхлимитной»;

— где должна тогда «ночевать» эта наличность?

Согласно п. 54 разд. V Положения № 148 предприятия, у которых время окончания рабочего дня (смены) не дает возможность обеспечить сдачу выручки (наличности) в день ее поступления, должны сдавать выручку для ее зачисления на счет в банке на следующий за днем ее получения в кассу рабочий день банка. Если выручка будет сдана в банк на следующий день, то сверхлимитной она признаваться не должна.

Где в таком случае будет «ночевать» выручка? В ящике РРО (в таком случае не надо делать операцию «служебная выдача», а если ее сделали перед формированием Z-отчета, то надо сделать операцию «служебное внесение», а на следующий день, когда выручка будет изыматься из ящика РРО, сделать «служебную выдачу»). Или можно хранить выручку в сейфе по месту проведения расчетов (но это надо прописать во внутреннем порядке оприходования наличности).

Альтернативный вариант (если хотим, чтобы выручка оприходовалась в кассе главного предприятия в день ее получения обособленным подразделением) — делегировать право подписи кассовых документов главного предприятия кому-то из работников торговой точки. Такая возможность предусмотрена п. 451 разд. IV Положения № 148.

Сразу в банк. Обособленные подразделения без кассовой книги могут непосредственно сдавать выручку предоставителям платежных услуг — для зачисления на любой банковский счет предприятия — как через службу инкассации банка, так и с применением платежных устройств.

В таком случае для передачи наличной выручки в банк для зачисления на банковский счет такому подразделению следует:

1) вынуть наличную выручку из ящика РРО / места хранения средств — в случае с ПРРО и провести на РРО/ПРРО операцию «служебная выдача»;

2) передать средства в банк или через инкассаторов или отправить в банк своего работника для внесения таких средств на счет через кассу банка, ПТКС или платежный терминал.

Если обособленное подразделение самостоятельно сдает выручку в банк, то в кассе (кассовой книге) главного предприятия она не отражается. Поскольку она уже поступит предприятию в безналичной форме (на банковский счет)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше