№4

Налоги & бухучет, январь, 2023/№ 4 Другие номера журнала ›
  • Отмена спецЕН, возобновление проверок и штрафов: законопроект от Правительства В Меморандуме из МВФ Украина приняла на себя обязательство быстрейшего возобновления довоенного состояния налоговой политики. Собственно, уже видим «шаг» Минфина в этом направлении. Который предусматривает правительственный законопроект*. Имеем некоторую конкретику, поэтому кратко проанализируем, к чему стоит готовиться уже в ближайшее время.
  • Больничные-2023: от получения до оплаты Вы наверняка уже знаете, что с 2023 года финансирование страховых выплат по листкам нетрудоспособности осуществляется Пенсионным фондом. Но это не все изменения в законодательстве об общеобязательном государственном соцстраховании, вступившие в силу с 1 января. Давайте поговорим о том, как нововведения повлияли на действия работодателей, необходимые для своевременного и полного получения их работниками больничных и декретных.
  • Назначаем уполномоченных по социальному страхованию С начала 2023 года комиссия по социальному страхованию для назначения страховых выплат не нужна. Теперь этим занимается сам страхователь или уполномоченные им лица. Давайте рассмотрим, как оформить назначение уполномоченных по социальному страхованию лиц и какими документами эти лица должны руководствоваться в своей работе.
  • Новые коды УКТ ВЭД подакцизных товаров в чеке РРО/ПРРО С 1 января 2023 года начал действовать новый таможенный тариф*. А это значит, что отныне украинцам следует осуществлять кодификацию товаров, опираясь на новую редакцию УКТ ВЭД (версия 2022 года). Как это повлияло на плательщиков НДС, вы можете прочитать в отдельной статье «Обновление УКТ ВЭД и налоговая накладная: разъяснения фискалов» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4. Сейчас расскажем о последствиях этих законодательных изменений для розничных торговцев подакцизными товарами.
  • Обновление УКТ ВЭД и налоговая накладная: разъяснение фискалов БЗ 101.16*
  • Уточнение военных периодов без штрафов и пени Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины...» от 13.12.2022 № 2836-IX
  • Горючее для генераторов: новые лицензионные и акцизные интересности Ожидаемые нормы, которые освободят многих хозсубъектов от лицензионных и/или акцизных проблем, связанных с горючим для электрогенераторных установок (далее привычно — генераторов), наконец появились. Их депутаты быстренько впихнули в Закон № 2836, который уже вступил в силу 3 января этого года. Итак, дорогие читатели, давайте вместе тщательно посмотрим, что же эти нормы нам несут.
  • Применяем НСЛ в 2023 году Налоговая социальная льгота (НСЛ). Она дает возможность сэкономить на сумме НДФЛ, который удерживается из зарплаты. В результате налога уплачиваем меньше, а работник получает большую сумму зарплаты на руки. О том, кто может воспользоваться НСЛ в 2023 году и при каких условиях, читайте в нашей статье.
  • Трудовая доплата: вспомнить все Одной из минимальных государственных гарантий в оплате труда является минимальная заработная плата (МЗП). Во время действия военного положения никаких послаблений в отношении обязательности соблюдения этой гарантии нет. Инструментом обеспечения МЗП является выплата так называемой трудовой доплаты в случае, когда заработок работника окажется ниже чем МЗП. Напомним основные правила применения трудовой доплаты.
  • Зарегистрированы на оккупированной территории: можно ли работать? Опять поднимаем эту тему*, поскольку недавно появился перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных рф. Но только без паники! Сейчас разберемся с ситуацией. Посмотрим: на самом ли деле работает для всех ФЛП и юрлиц из оккупированных территорий запрет на хоздеятельность и ничтожество сделок?
  • Продажа бывших в употреблении генераторов — тоже без НДС На балансе компании находятся дизельные генераторы, которым уже около 8 лет. В наличии нет ни декларации о соответствии, ни соответствующей маркировки, уведомление в Минэнерго тоже не подавали. Может ли сейчас предприятие-резидент продать другому резиденту эти генераторы по оценочной стоимости без НДС? Не станет ли этому преградой постановление КМУ от 16.11.2022 № 1288, освобождающее некоторые товары от необходимости наличия документов соответствия, но это освобождение не касается систем бесперебойного электропитания?
  • Продавец самостоятельно не принимает оплату за товар: что с «безналично-терминальными» требованиями? Продаем товары через курьерские службы доставки, причем исключительно на условиях наложенного платежа. То есть именно курьерская служба принимает оплату от покупателя и перечисляет потом ее нам на счет. Касаются ли нас нормы Закона о платежных услугах* в отношении обеспечения возможности покупателю рассчитаться в безналичной форме? Можем ли мы в свете данного Закона работать исключительно на условиях наложенного платежа?
  • Выручка обособленного подразделения: вопрос оприходования Считается ли выручка оприходованной, если у обособленного подразделения оформлена операция «служебная выдача» на РРО, а у главного предприятия оформлен на эту сумму приходный кассовый ордер (средства сдаются обособленным подразделением в кассе предприятия). Нужна ли кассовая книга обособленному подразделению?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше