Темы статей
Выбрать темы

Реанимированные «горючие» (а также «алко-» и «табачные») лицензии

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Добрый день! У предприятия есть лицензия на хранение горючего для собственных нужд. Проблема в том, что в апреле 2022 года надо было уплатить очередной платеж 780 грн, но сумма до сих пор не уплачена. Предприятие не подавало в налоговую документы «о невозможности». Если мы уплатим в марте этого года, учтется ли эта сумма для действительности лицензии? Необходимо ли потом уплаты подавать заявление на продолжение действия лицензии? Какие нормативные документы по этим вопросам можно посмотреть?

Спешим вас успокоить: сильно волноваться по этому поводу не стоит. Уплатить очередной платеж, конечно, очень желательно, ведь финансовая ситуация в стране, думаем, вам известна. Но сам факт его уплаты на действительности лицензии никак не скажется: он лицензию не «включит» ни «задним», ни «передним» числом. Потому что действие ее вообще не «выключалось»!

Напоминаем, ситуация в отношении лицензий на право хранения горючего, а также других «горючих» (и не только) лицензий, действие которых пришлось, а также и тех, действие которых закончилось, на время военного положения, сложилась/складывается следующим образом.

Сначала с 03.03.2022 депутаты Законом № 2118* внесли в подразд. 10 разд. ХХ НКУ новый подпункт 69.10. Его нормы определяли, что считаются действующими все лицензии на хранение, производство, оптовую и розничную торговли горючим (а также на производство и обращение (торговлю) спирта, алко-напитков, табачных изделий и ЖЭС), по которым до прекращения или отмены военного положения на территории Украины не уплачен очередной платеж за лицензию и/или закончился срок действия лицензии. Обязанности в отношении уплаты очередных платежей / действия по продлению лицензии должны быть исполнены хозсубъектом в течение 30 дней, следующих за днем прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения в Украине. Потом депутаты быстро поняли, что ворвались не в то нормативное «пространство», и с 17.03.2022 Законом № 2120** отменили упомянутый п.п. 69.10 и прибавили аналогичные нормы в ст. 18 Закона № 481***.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины в отношении особенностей налогообложения и подачи отчетности в период действия военного положения» от 03.03.2022 № 2118-IX.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины в отношении действия норм на период действия военного положения» от 15.03.2022 № 2120-IX.

*** Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Конечно, формально могут возникнуть вопросы в отношении тех лицензий, по которым срок действия или срок уплаты очередного платежа закончился с 24 февраля до 3 марта (или даже до 17 марта). Но думаем, исходя из духа вышеупомянутых норм, такие случаи тоже должны подпадать под их действие и такие лицензии тоже должны на время военного положения считаться действующими, а платежи по ним — отсрочиваться до окончания военного положения плюс 30 дней.

Итак, мы считаем, что все «горючие», «табачные» и «алкогольные» лицензии, если был просрочен срок их оплаты и/или в случае окончания срока действия в периоде с 24 февраля 2022 года и до дня отмены военного положения, должны оставаться действующими до отмены последнего. А уплатить очередные платежи / произвести действия в отношении продления таких лицензий можно будет еще в течение 30 дней, следующих за днем прекращения или отмены военного положения в Украине.

Но поскольку у вас срок очередной уплаты приходился на апрель-2022, то здесь вообще не должно возникать никаких вопросов. Невзирая на просрочку уплаты очередного платежа ваша лицензия на право хранения горючего была и остается действующей. И никакие полумиллионные штрафы (в том числе за прошлые месяцы) до конца военного положения плюс упомянутые 30 дней вам не грозят!

Что же касается документального подтверждения невозможности своевременной уплаты очередных платежей за лицензию, то такого требования ни Закон № 481, ни НКУ не выдвигают

Требования о подтверждении невозможности касаются лишь обязанностей уплаты налогов и сборов (и других видов обязанностей плательщиков), которые четко определены в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (это подтверждает и последний абзац этого пункта, который обязывает Минфин разработать соответствующий порядок). А платежи за лицензиями там нигде не упоминаются.

Поэтому эта норма ст. 18 Закона № 481 (как и бывшего п.п. 69.10 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) — является нормой прямого действия. А потому налоговики должны были в апреле 2022 года автоматически продлить действие вашей лицензии на следующий срок (на очередные 365 дней), невзирая на отсутствие уплаты по ней очередного платежа. Напоминаем, что лицензия на право хранения горючего в соответствии со ст. 15 Закона № 481 выдается ГНС хозсубъектам сроком на 5 лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше