Темы статей
Выбрать темы

Приобретенный, но пока что не нужный объект основных средств: вводить ли в эксплуатацию?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Приобрели объект основных средств (генератор). Оприходовали его согласно расходной накладной. Но им пока что не пользуемся, потому что нет нужды. Можно ли продолжить его учитывать на счете 152 и не вводить в эксплуатацию?

Особенность ситуации в том, что объект уже пригоден к эксплуатации (не требует дополнительных расходов, связанных с доведением его до состояния, в котором он пригоден для использования с запланированной целью).

Если учет ведется по нацстандартам, то НП(С)БУ 7 выделяет как отдельные объекты:

— объекты основных средств;

— капитальные инвестиции в необоротные материальные активы.

Причем по НП(С)БУ до тех пор, пока объект не введен в эксплуатацию, он должен учитываться как незавершенные капитальные инвестиции (на счете 15). То есть он не может быть признан объектом основных средств. Это в свое время отмечал и Минфин в письме от 15.04.2013 № 31-08410-07-29/12008. Также об этом идет речь в Методрекомендациях № 561*.

* Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 № 561.

То же фактически видим и в НКУ. Незавершенные капинвестиции не признаются в налоговом учете основными средствами (п.п. 14.1.138 НКУ).

В принципе, логика НП(С)БУ 7 свидетельствует о том, что на счете 15 «Капитальные инвестиции» объект должен учитываться до тех пор, пока он не приобретет состояния, в котором он пригоден к эксплуатации. Собственно, этот счет предназначен для того, чтобы накопить расходы, которые должны попасть в первоначальную стоимость основных средств. А первоначальная стоимость как раз и должна собрать в себя все расходы, нужные для доведения объекта до состояния, в котором он пригоден для использования с запланированной целью.

Но в то же время

нацстандарты не содержат такого требования, чтобы если объект готов к эксплуатации, то он обязательно должен быть введен в эксплуатацию (и учитываться в составе основных средств)

Собственно, никаких сроков введения в эксплуатацию даже пригодного к эксплуатации объекта нет. То есть это все принимается по решению руководства. Если приобретенный объект пока что не планируется использовать, то никто не обязывает его вводить в эксплуатацию.

Соответственно если нет введения в эксплуатацию объекта — то и права на бухамортизацию (п. 22 НП(С)БУ 7) и налоговую амортизацию по такому объекту нет.

При этом отметим, что в МСФО правила несколько иные. МСФО не предусматривают такую категорию, как «незавершенные капитальные инвестиции». Фактически для признания объекта основных средств достаточно того, что он уже пригоден к эксплуатации способом, определенным управленческим персоналом (даже если он еще не введен в эксплуатацию). То есть

в МСФО-учете амортизируют основные средства не с момента введения в эксплуатацию, а с даты, когда они стали пригодными к эксплуатации

Что касается НДС (если объект основных средств был приобретен с НДС), то

право на налоговый кредит не зависит от того, введен объект основных средств в эксплуатацию или нет

Пункт 198.3 НКУ прямо говорит, что начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали использоваться такие товары/услуги и основные средства в налогооблагаемых операциях в пределах осуществления хоздеятельности или нет.

Но отметим, что на практике встречаются случаи, когда при продолжительном невведении объекта в эксплуатацию налоговики расценивают это как использование объекта в нехозяйственной деятельности и требуют начисления «компенсирующих» налоговых обязательств по п. 198.5 НКУ. Но такая позиция налоговиков не отвечает требованиям законодательства. Ведь п.п. «г» п. 198.5 НКУ требует начисления «компенсирующих» налоговых обязательств, если объект основных средств предназначен для использования или начинает использоваться в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью (п.п. «г» п. 198.5 НКУ). В нашем случае нет факта использования объекта в нехозяйственной деятельности. Ведь объект вообще не используется. Поэтому нет никаких оснований для начисления «компенсирующих» налоговых обязательств в этом случае.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше