Темы статей
Выбрать темы

Действуют ли наличные ограничения при расчетах с адвокатами, нотариусами?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Распространяется ли ограничение предельной суммы наличного расчета на расчеты с лицом, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, а именно нотариусом, адвокатом и т. п.?

Независимые профессионалы. Чтобы понять, распространяется ли действие ограничения на осуществление наличных расчетов при расчетах с независимыми профессионалами, следует сначала понять, кто относится к когорте таких лиц.

Чтобы выяснить это, следует вспомнить нормы п.п. 14.1.226 НКУ. В нем говорится, что под независимой профессиональной деятельностью понимают участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, частных исполнителей, адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или ФЛП и использует наемный труд не более чем четырех физических лиц.

Итак, как видим, заниматься независимой профессиональной деятельностью в Украине может большое количество именно физлиц. По практике, которая сложилась в Украине, к таким лицам относятся:

— нотариусы;

— адвокаты;

— судебные эксперты;

— частные исполнители;

— арбитражные управляющие (распорядители имущества, ликвидаторы, управляющие реализацией, реструктуризацией, санацией);

— ответственные исполнители отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры.

Подытоживая вышесказанное, делаем вывод, что

обычно, когда лицо занимается независимой профессиональной деятельностью (является адвокатом, нотариусом, частным исполнителем и т. п.), то оно вступает в отношения с юрлицом как обычное физическое лицо — гражданин

То есть речь идет об отношениях субъекта хозяйствования (юрлица или ФЛП) с физлицом-гражданином.

В то же время иногда возможны варианты. Так, на практике бывают случаи, когда физлицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, может быть зарегистрировано как ФЛП и проводить такую независимую профессиональную деятельность в пределах деятельности ФЛП. Тогда такие отношения следует расценивать как отношения одного субъекта ведения хозяйства с другим.

Наличное ограничение. Ограничение на наличные расчеты, установленное в п. 6 Положения № 148*, касается расчетов как с физлицами, так и субъектов хозяйствования между собой. А именно по этому ограничению:

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 № 148.

— юрлица (ФЛП) между собой могут осуществлять в течение дня по одному или нескольким платежным документам наличные расчеты на сумму до 10 тыс. грн включительно;

— юрлица (ФЛП) с физлицами могут осуществлять в течение дня по одному или нескольким платежным документам наличные расчеты на сумму до 50 тыс. грн включительно.

Как мы выяснили выше, независимые профессионалы обычно не подпадают под категорию предпринимателей. А следовательно, независимый профессионал не является субъектом хозяйствования. Поэтому на расчеты с ними не распространяется 10-тысячное наличное ограничение, установленное для расчетов между субъектами хозяйствования.

В то же время это не свидетельствует, что при расчетах с независимым профессионалом не следует вообще ориентироваться на наличное ограничение. Ведь независимый профессионал является физлицом. А потому при наличных расчетах с независимыми профессионалами (адвокатами, нотариусами и т. п.) все равно нужно соблюдать наличное ограничение. Но это будет не 10-тысячное, а 50-тысячное ограничение, установленное на расчеты с физлицами.

На этом акцентируют внимание и фискалы в БЗ 109.13.

Как было сказано выше, иногда независимые профессионалы (нотариусы, адвокаты и т. п.), могут быть зарегистрированы как ФЛП. Так вот тогда независимый профессионал, который осуществляет свою независимую деятельность в статусе ФЛП, становится субъектом хозяйствования. А потому на расчеты с таким независимым профессионалом распространяются наличные ограничения на расчеты между субъектами хозяйствования в 10 тысяч грн.

Чтобы четко понять, какое именно ограничение — 10-тысячное или 50-тысячное — действует при расчетах с независимым профессионалом, следует заглянуть в договор о предоставлении услуг. И если

независимый профессионал в договоре, заключенном с субъектом хозяйствования (ФЛП или юрлицом), выступает как предприниматель, то на такие наличные расчеты распространяется 10-тысячное ограничение

Если же профессионал выступает от имени физлица без статуса ФЛП, то действует 50-тысячное ограничение.

При этом, на наш взгляд, если независимый профессионал и зарегистрирован ФЛП, но в отношениях с юрлицом он выступает как физлицо, то тогда здесь следует ориентироваться также на 50-тысячное ограничение.

Хотя налоговики считают по-другому. На их взгляд, на 50-тысячное ограничение следует ориентироваться при осуществлении расчетов с независимыми профессионалами, только если они вообще не зарегистрированы предпринимателем (см. вышеупомянутую БЗ 109.13).

Но мы с таким выводом не согласны. На наш взгляд, все решает статус независимого профессионала в договоре о предоставлении услуг юрлицу.

Кроме того, даже сами налоговики в случае, когда физлицо, которое зарегистрировано ФЛП, осуществляет операции, не связанные с его предпринимательской деятельностью, считают, что на расчеты по таким операциям действует именно 50-тысячное, а не 10-тысячное ограничение (БЗ 109.13).

Почему они считают в отношении независимых профессионалов по-другому, не понятно.

За нарушение наличного (10-тысячного или 50-тысячного) ограничения при расчетах с независимым профессионалам светит ФЛП или должностным лицам юрлица админштраф согласно ст. 16315 КУоАП. Подробно о нем читайте в статье «Штрафы за нарушение наличного ограничения на расчеты» // «Налоги & бухучет», 2023, № 18 (ср. ).

Стоит сказать только то, что в случае, когда независимый профессионал не зарегистрирован как ФЛП, на него админштраф наложить не могут, поскольку его налагают на ФЛП и должностных лиц юрлица.

А вот в случае, когда нарушение наличного ограничения было у независимого профессионала, который зарегистрирован как ФЛП, то тогда возможно применение админштрафа и к нему.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше