Темы статей
Выбрать темы

Зарядка электромобилей — без лицензии в сфере электроэнергетики

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предприятие планирует приобрести станцию для зарядки электромобилей, установить ее на территории предприятия и предоставлять услуги по зарядке таких авто. Не будет ли такая деятельность считаться реализацией электроэнергии и не будет ли требовать наличия соответствующей лицензии? Если это обычная услуга, то какой код по КВЭД нужно иметь?

Вопрос, лицензируется ли деятельность по зарядке электромобилей, имеет долгую историю. И до недавнего времени он решался на уровне разъяснения НКРЭКУ как органа лицензирования.

Как подошла к делу НКРЭКУ. Она исходила из того, что (ч. 1 ст. 8, п. 68 ч. 1 ст. 1 Закона № 2019*)

* Закон Украины «О рынке электрической энергии» от 13.04.2017 № 2019-VIII.

лицензируется, в частности, хозяйственная деятельность по поставке, то есть продаже электрической энергии потребителям

При этом такие потребители обязаны заключить договор с оператором распределения электроэнергии. Однако сугубо технически не является возможным заключение договоров о поставке электрической энергии с такой категорией потребителей, как владельцы (пользователи) электромобилей.

На этом основании НКРЭКУ пришла к следующим выводам:

потребителями электрической энергии является собственник электрозарядной станции, которая подключена к системе распределения оператора системы распределения, или собственник (арендатор) объекта (помещения) или земельного участка, где установлены электрозарядные станции;

— именно они в соответствии с законодательством должны заключать договор о поставке электрической энергии потребителю с электропоставщиком;

предметом деятельности таких хозсубъектов является предоставление услуг (!) по зарядке аккумуляторов электромобилей на электрозарядных станциях;

— осуществление указанной деятельности не подлежит лицензированию по виду деятельности поставка электрической энергии.

Что решили законодатели. Невзирая на такое благоприятное для хозсубъектов разъяснение, этот вопрос все же требовал законодательного урегулирования. И на сегодня мы его имеем.

Действующая редакция ч. 5 ст. 58 Закона № 2019 (действует с 16.06.2022) гласит, что

деятельность по предоставлению услуг по зарядке электромобилей на электрозарядных станциях является потреблением электрической энергии

А в обновленной редакции этой нормы, которая вступит в силу после подписания Президентом Закона № 2956*, еще и прямо прописано, что такая деятельность не является поставкой электрической энергии.

* Закон Украины «О некоторых вопросах использования транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и внесения изменений в некоторые законы Украины в отношении преодоления топливной зависимости и развития электрозарядной инфраструктуры и электрических транспортных средств» от 24.02.2023 № 2956-IX.

Таким образом, законодатели окончательно закрепили подход НКРЭКУ, по которому собственник электрозарядной станции не продает, а потребляет для собственных нужд поставленную ему по договору электроэнергию с целью предоставления услуг по зарядке электромобилей. При этом поскольку такая деятельность поставкой электроэнергии не является, то и никакой лицензии в сфере электроэнергетики она не требует.

Однако определиться с видом такой деятельности по КВЭД-2010 кому-то все равно придется. А с этим и до сих пор существуют определенные проблемы.

Вид деятельности по КВЭД. По общему правилу субъект хозяйствования имеет возможность осуществлять любой вид деятельности, который не запрещен законом и на осуществление которого не следует получать лицензию, независимо от того, внесена ли информация о нем (код такой деятельности по КВЭД) в ЕГР. В связи с этим предприятие на общей системе налогообложения может вообще об этой проблеме не волноваться (см. БЗ 102.18 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

В то же время виды экономической деятельности на основе КВЭД являются обязательными для указания их в заявлении об избрании или переходе на упрощенную систему налогообложения для плательщиков единого налога первой — третьей групп (п.п. 5 п. 298.3 НКУ). Кроме того, п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ требует от действующих единоналожников всех групп, в том числе и третьей (см. п. 298.2 НКУ),

отказаться от упрощенной системы налогообложения при осуществлении видов деятельности, не указанных в Реестре плательщиков единого налога

Какой же код по КВЭД-2010 следует избрать?

К сожалению, свежих рекомендаций об этом от официальных органов нам найти не удалось. Те же, которые были раньше, классифицировали деятельность по зарядке электромобилей как торговлю электроэнергией (код КВЭД 35.14), то есть не учитывали услужный характер такой деятельности, а также ее безлицензионность.

К тому же такой вид деятельности однозначно не подойдет единоналожникам по тем соображениям, что электрическая энергия относится к подакцизным товарам (п. 215.1 НКУ), а единоналожникам групп 1 — 3 (кроме спецЕН) запрещено продавать подакцизные товары (за некоторыми исключениями, которые не касаются темы статьи) (п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ).

По нашему мнению, при отсутствии в КВЭД-2010 отдельного вида экономической деятельности наподобие «Предоставление услуг по зарядке аккумуляторных батарей»

наиболее приближенным к сути предоставляемых услуг будет код 45.20 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»

Если ваше предприятие — единоналожник, не начинайте осуществлять деятельность по зарядке электромобилей до того момента, пока вышеуказанный код не будет внесен в Реестр плательщиков ЕН и вы в этом удостоверитесь с помощью извлечения из Реестра. Правда, налоговики позволяют юрлицам-третьегруппникам в случае изменения видов хозяйственной деятельности подать заявление о внесении изменений в Реестр не позже последнего дня квартала, в котором произошли такие изменения (БЗ 108.04 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). Однако осторожным плательщикам лучше делать так, как мы посоветовали выше.

В конце обратим ваше внимание на законодательные нововведения, которые вы должны учитывать в своей работе.

Что нового принесет Закон № 2956. Во-первых, размещение электрозарядных станций может осуществляться на земельных участках любой категории земель и/или вида целевого назначения (ч. 7 ст. 5 Закона № 2956).

Во-вторых, станции зарядки электромобилей должны быть обеспечены отдельным средством коммерческого учета электрической энергии. При этом использование электроэнергии на площадке измерения для таких станций зарядки электромобилей на другие цели, кроме предоставления услуг по зарядке электромобилей и для потребления для собственных нужд электрозарядной станции, запрещается (ч. 5 ст. 5 Закона № 2956).

В-третьих, субъекты хозяйствования, которые предоставляют услуги с использованием станций зарядки электромобилей,

при начислении амортизации на станции зарядки электромобилей, которые установлены после вступления в силу данного Закона, имеют право определять срок использования станций зарядки электромобилей три года

Эта норма содержится в ч. 8 ст. 5 Закона № 2956. Хотя вряд ли она будет распространяться на налоговую амортизацию электрозарядных станций, поскольку п. 2.1 НКУ определяет, что изменение любых правил налогообложения может осуществляться исключительно путем внесения изменений в этот Кодекс.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше