Темы статей
Выбрать темы

Есть лицензия на хранение горючего: подавать ли декларацию?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Нормами НКУ предусмотрено, что плательщики, которые имеют лицензии на деятельность с подакцизной продукцией, обязаны за каждый месяц подавать декларацию. У нас есть лишь лицензия на хранение горючего, которое мы используем для собственных нужд. Операций с другими подакцизными товарами мы не осуществляем. Нужно ли нам подавать пустую акцизную декларацию?

Старая норма. Действительно, в НКУ есть достаточно старая норма — п. 49.21. Согласно ей плательщики, определенные п.п. 212.1.15 НКУ, а также плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, обязаны за каждый отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, осуществляли ли такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

Конечно, здесь речь идет о декларации акцизного налога*, которая должна подаваться за базовый отчетный период — месяц (см. ст. 223 НКУ).

* Ее форма и Порядок заполнения и подачи... утверждены приказом Минфина от 23.01.2015 № 14.

Исключение для горючего. Сразу заметим, что в п. 49.21 НКУ, кроме плательщиков, которые имеют лицензии на право деятельности с подакцизной продукцией, отдельно выделены плательщики, определенные п.п. 212.1.15 НКУ. А именно — лица, которые реализуют горючее (или спирт этиловый). В то же время лица, которые реализуют горючее, не могут осуществлять такие операции без наличия соответствующих лицензий.

Поэтому зачем их здесь выделили? Мы считаем, такое выделение плательщиков, которые реализуют горючее (и спирт этиловый), сделано именно для того, чтобы из круга лиц, которые имеют лицензии на операции с такими товарами, как горючее (или спирт этиловый), выделить только тех, которые такую подакцизную продукцию именно реализуют. Лишь такие лица и должны ежемесячно подавать в ГНС декларации акцизного налога независимо от того, осуществляли ли они вообще хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

То есть мы считаем, что лица, которые имеют лицензии на право осуществления деятельности с горючим (спиртом этиловым), но не осуществляют операций по его реализации, то есть не подпадают под определение плательщика горючего (спиртового) акциза из п.п. 212.1.15 НКУ, декларацию акцизного налога подавать не обязаны.

Хранение может вызывать «реализацию». Вообще здесь стоит напомнить, что определение термина «реализация горючего (спирта этилового)», приведенное в п.п. 14.1.212 НКУ, является достаточно широким. И оно охватывает любые операции по физической передаче (отпуску, отгрузке) горючего с передачей прав собственности или без таковой, за плату (компенсацию) или без таковой.

Поэтому

операции по физической передаче другим лицам горючего на хранение и/или возвращение его с хранения могут расцениваться как «реализация горючего»

Так же внутренние операции по передаче горючего на собственные нужды (заправку транспорта/техники) при соответствующих условиях** тоже могут считаться «реализацией горючего».

** Объем горючих емкостей в месте/территории превышает 200 м3 и/или в течение календарного года приобреталось горючего более 1000 м3, для плательщика ЕН гр. 4 действует только один критерий — приобретение горючего более 10000 м3 (см. п.п. 14.1.6 НКУ).

Причем в таких ситуациях у субъекта, который хранит чужое горючее или использует горючее только для собственных нужд, может быть только лицензия на хранение горючего. Но в таких случаях необходимо не только ежемесячно подавать акцизную декларацию, но и зарегистрироваться плательщиком горючего акциза за три дня до начала проведения таких операций (передача/возвращение горючего на/с хранения, заправка собственной техники и т. п.). Поэтому будьте бдительны!

Итог. Итак, если вы имеете только лицензию на хранение горючего и при этом:

— храните исключительно свое горючее, которое используете только на собственные нужды,

— ваши емкости для хранения и объемы приобретения горючего не превышают предельные (см. выше сноску ** и п.п. 14.1.6 НКУ),

то вам не нужно подавать декларацию акцизного налога.

Подтверждение нашим выводам найдете и в БЗ 114.07.

Там налоговики отмечают, что у лица, которое не подпадает под определение плательщика горючего акциза согласно п.п. 212.1.15 НКУ, но имеет лицензии на право хранения собственного горючего, не возникает обязанности по регистрации плательщиком акцизного налога. Поскольку п. 49.21 НКУ якобы предусматривает подачу декларации только для зарегистрированных плательщиков акциза.

Хорошо, что налоговики не стали формально цепляться в этой норме за наличие лицензии и подакцизную продукцию (горючее). Но их аргумент, честно говоря, немного удивил. Ведь, во-первых, в п. 49.21 НКУ о зарегистрированных плательщиках акциза прямо не указано. А во-вторых, мы считаем, если лицо отвечает определению плательщика, но таким не зарегистрировалось, то этот факт не освобождает его от обязанности подачи акцизной декларации согласно п. 49.21 НКУ...

А с выводом в целом, конечно, согласны.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше