Темы статей
Выбрать темы

Получили оплату за услуги, предоставленные до перехода на спецЕН: как признавать доход

Казанова Марина, налоговый эксперт
ООО перешло на спецЕН с 2 января 2023 года. В январе поставщики оплачивали счета за услуги за январь 2023 без НДС и счета за декабрь 2022 года с НДС. Как считать, сколько уплачивать спецЕН за январь: в доход включать только те счета, которые без НДС? Или считать 2 % от всей оплаты, которая поступила в течение января 2023 года?

Как необходимо облагать налогом оплату, полученную за услуги, которые были предоставлены в декабре 2022 года, будет зависеть от того, на какой системе налогообложения вы находились до перехода на спецЕН.

Общая система → СпецЕН. Если до перехода на спецЕН были на общей системе налогообложения (плательщиками налога на прибыль), то со стоимости предоставленных услуг еще в декабре 2022 года возник бухучетный доход (п. 5 НП(С)БУ 15). Следовательно, доход по этим услугам уже возник в периоде пребывания на общей системе налогообложения.

Правила из п.п. 9.4 подразд. 8 разд. ХХ НКУ приказывают определять спецЕН-доход в соответствии со ст. 292 НКУ. А в этой статье сказано (п.п. 6 п. 292.11 НКУ), что суммы средств, которые поступили как оплата товаров (работ, услуг), реализованных в период пребывания на общей системе налогообложения и стоимость которых была включена в доход юридического лица при исчислении налога на прибыль предприятий,

не включаются в доход плательщика единого налога

То есть если оплата поступила за услуги, доход по которым возник в периоде до перехода на спецЕН, то облагать эти средства спецЕН 2 % (по дате получения средств) не нужно.

Сумму НДС, которая поступила в составе такой оплаты, облагать спецЕН 2 % также не нужно (п.п. 7 п. 292.11 НКУ).

Следовательно, оплата, которая поступила в январе 2023 (в периоде пребывания на спецЕН) за услуги, предоставленные в декабре 2022 (до перехода на спецЕН), не будет включаться в доход, с которого нужно уплачивать спецЕН 2 %. Конечно, первичные документы (выписка банка) должны давать возможность идентифицировать, что поступила оплата за услуги, которые предоставлялись раньше (до перехода на спецЕН).

«Классический» ЕН → СпецЕН. Если до перехода на спецЕН плательщик работал на «классическом» ЕН (в группе 3), это уже другая история. У всех плательщиков ЕН (как тех, кто работает на «классическом» ЕН, так и тех, кто работает на спецЕН) доход возникает по кассовому методу (на дату получения средств) (п. 292.6 НКУ). Следовательно, с услуг, предоставленных в декабре 2022 года, оплата за которые поступила в январе 2023 года, доход возникает в периоде пребывания на спецЕН (поскольку средства получены именно сейчас — когда плательщик находится на спецЕН). А следовательно, доход с этих услуг (предоставленных в декабре 2022 года) должен облагаться налогом по ставке 2 %.

Включать ли в этом случае в сумму дохода НДС, полученный в сумме оплаты? Учитывая, что до перехода на спецЕН вы работали на НДСной ставке 3 %, то налоговые обязательства по НДС по операции возникли по дате первого события — по факту предоставления услуг (в декабре 2022 года). Оплата является уже вторым событием. Поскольку вы начислили налоговые обязательства по НДС с этой суммы, то сумма НДС не должна попадать в ЕН-доход. А потому здесь должен срабатывать п.п. 1 п. 292.11 НКУ, в соответствии с которым суммы НДС не включаются в состав дохода плательщика ЕН.

Следовательно, в этом случае на сумму полученной в январе 2023 года оплаты за услуги, предоставленные в декабре 2022 года, необходимо признать доход по ставке 2 %. Но доход начисляем на сумму без НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше