Темы статей
Выбрать темы

Учитываем сертификаты ключей и расходы на пользование компьютерной программой

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Приобрели ключи и лицензию на «М.Е.Doc» на год. Возникают ли налоговые разницы у высокодоходников из-за того, что НКУ установлен минимальный срок амортизации таких приобретений как нематериальных активов?

Расходы на приобретение квалифицированных сертификатов открытых ключей со сроком действия один год, а также годового доступа к программе «М.Е.Doc» (так называемой лицензии) следует признавать расходами. При таком подходе вопрос о налоговых разницах теряет смысл.

Вместе с тем фискалы считают такие приобретения нематериальными активами (НМА), что в определенных случаях будет приводить к возникновению аморизационных налоговых разниц у высокодоходников и малодоходников-добровольцев.

Ключи. Обычно срок действия квалифицированных сертификатов открытых ключей — один или два года. Невзирая на то что существует возможность получить квалифицированные сертификаты открытых ключей безвозмездно, кто-то из субъектов хозяйствования продолжает приобретать их за плату. Если вы пошли именно этим путем, имейте в виду, что с ключами у высокодоходников могут быть проблемы. И хотя они и копеечные, о них лучше знать заранее.

Как отмечают фискалы в БЗ 102.05, в налоговом учете из расходов на приобретение квалифицированных сертификатов открытых ключей нужно формировать нематериальный актив группы 6. В свою очередь, такие НМА придется амортизировать в течение срока действия права пользования в соответствии с правоустанавливающими документами (п.п. 138.3.4 НКУ), то есть в течение года или двух в зависимости от срока действия сертификата. При этом фискалы не обращают внимание на срок действия приобретенных ключей.

Мы же рассуждаем несколько иначе.

Расходы на приобретение квалифицированного сертификата открытого ключа с годовым сроком действия, по нашему мнению, следует отражать в составе административных расходов (п. 18 П(С)БУ 16 «Расходы»)

Сделать это следует как расходы будущих периодов путем распределения на запланированный срок действия сертификата (через счет 39). Ведь хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены (ч. 5 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV).

А в отношении ключей, которые имеют срок действию два года, придется прислушаться к мнению фискалов. И вот почему.

В определении из п. 4 НП(С)БУ 8 «Нематериальные активы» говорится, что НМА — это немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован. Однако ничего не сказано о сроке полезного использования. Вместе с тем не стоит оставлять вне поля зрения тот факт, что в финансовой отчетности НМА отражаются в разделе I Баланса и относятся к необоротным активам. А необоротными считают активы со сроком службы более 1 года или одного операционного цикла, если он дольше года. Поэтому для зачисления объекта в состав НМА срок его полезного использования должен превышать 1 год.

Лицензия на «М.Е.Doc». Пользование программой «М.Е.Doc», оплаченное на 1 год, учитывать как объект НМА, на наш взгляд, тоже некорректно.

Годовую абонплату за пользование программой следует сначала отнести на расходы будущих периодов (Дт 39 — Кт 371), а потом, по мере получения услуг по пользованию программой, списать на расходы отчетного периода (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 39)

Налоговики же даже годовые лицензии требуют признавать НМА (см. БЗ 102.05). Мы, в свою очередь, считаем, что любые необоротные активы, в том числе и НМА, должны иметь срок службы больше 1 года или одного операционного цикла, если он дольше года. Поэтому если вы пользуетесь программой год или меньше, такую лицензию следует отражать в части оборотных активов Баланса через расходы.

И, наконец, главное. По мнению фискалов, в налоговом учете расходы плательщика налога на приобретение права пользования компьютерными программами относятся к группе 5 НМА.

Если придерживаться этого подхода и классифицировать указанные расходы как НМА, то у высокодоходников будут возникать налоговые разницы. Ведь минимальный срок начисления налоговой амортизации на объекты НМА группы 5 должен составлять не меньше чем 2 года. С учетом разных сроков полезного использования (1 год в бухучете и 2 года в налоговом учете) суммы бухгалтерской и налоговой амортизации не будут совпадать.

Однако и с этим можно спорить. Потому что в НМА-группу 5 программа может попадать только в случае приобретения на нее имущественных прав как на объект права интеллектуальной собственности, а у нас приобретение для конечного пользования. Если исходить из этого, то налоговых разниц у высокодоходников не будет, поскольку срок начисления налоговой амортизации на объекты НМА группы 6 отвечает сроку действия права пользования в соответствии с правоустанавливающим документом (п.п. 138.3.4 НКУ). В нашем случае это один год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше