Темы статей
Выбрать темы

«Недо-регистрированный» статус упрощения: как ФЛП «вытянуть» ситуацию

Клец Виталина, налоговый эксперт
Речь о «новеньких» ФЛП, которые сразу при ФЛП-регистрации «подаются» на упрощенку. Через «Дію» или через госрегистратора. Их регистрируют ФЛП, но иногда на упрощенку они не попадают, о чем на свою беду узнают немного погодя, когда уже развернута активная деятельность. Так как спасти, а лучше предотвратить такую ситуацию?

Переход на упрощенку: «как это работает»

«Техника» подачи заявления об избрании («новенький» ФЛП) или о переходе (действующий ФЛП) на упрощенку прописана в п.п. 298.1.1 НКУ:

«298.1.1. Для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган по месту налогового адреса заявление.

Заявление подается по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено этим Кодексом, одним из следующих способов:

1) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

2) посылается по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

3) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах»;

4) государственному регистратору во время государственной регистрации создания юридического лица или государственной регистрации физического лица — предпринимателя. Соответствующее заявление или сведения передаются в контролирующие органы в порядке, установленном Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований».

Нас интересует именно «новенький» ФЛП. Так вот, если ФЛП только регистрируется, он может не подавать отдельное заявление об избрании упрощенки налоговикам (вышеперечисленные пп. 1 — 3). Зато заявить о своем желании быть упрощенцем он может сразу госрегистратору (при госрегистрации) (указанный выше п. 4). И соответствующее заявление/ведомости будут переданы налоговикам уже без участия ФЛП.

Более подробно это выглядит так.

Заявление о государственной регистрации физического лица — предпринимателя (форма 1) утверждено приказом Минюста от 18.11.2016 № 3268/5. В нем на странице 4 предусмотрена возможность сразу заполнить сведения об избрании упрощенной системы налогообложения. Там указываем, с какой даты мы избираем упрощенную систему, какую группу и ставку единого налога и т. п.

* В «Дії» Заявление формируется программными средствами в произвольной форме, пригодной для восприятия его содержания, в соответствии со сведениями, предусмотренными этой же формой 1.

Кстати, в свое время будущие ФЛП подавали госрегистратору два заявления: о госрегистрации и об избрании упрощенки. Но сейчас достаточно просто указать о своем желании быть упрощенцем прямо в заявлении о госрегистрации (в форме 1).

Ну а дальше, согласно ч. 2 ст. 13 Закона № 755*, техническим администратором ЕГР одновременно со сведениями ЕГР о госрегистрации ФЛП обеспечивается передача налоговикам сведений из соответствующего заявления об избрании упрощенной системы.

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 № 755-IV.

А что налоговики?

Налоговики по месту учета ФЛП должны:

— или зарегистрировать ФЛП упрощенцем в течение двух рабочих дней с даты получения сведений об избрании упрощенной системы (п. 299.4 НКУ);

— или, если есть основания для отказа, предоставить ФЛП письменный мотивированный отказ в его регистрации в качестве единоналожника в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления* (п. 299.5 НКУ).

* Здесь, очевидно, в интересующем нас случае, что два рабочих дня следует считать от даты получения налоговиками сведений из регистрационной карточки (формы 1).

Поэтому как будто все четко. Но на практике «четко», к сожалению, бывает далеко не всегда.

В частности, иногда происходят технические ошибки, то ли у госрегистратора, то ли в ГНС, и налоговики просто не видят информацию о желании ФЛП стать упрощенцем. А следовательно, не вносят его в Реестр плательщиков единого налога. Для них такой ФЛП считается общесистемщиком со всеми «преимуществами». А ФЛП, напротив, считает себя упрощенцем. Подает декларацию единоналожника, уплачивает единый налог. Потому что письменный мотивированный отказ в регистрации его единоналожником ему налоговики не предоставляли. Поэтому он и сомнений не имеет, что он единоналожник. И это иногда затягивается на месяцы, а то и годы.

А иногда все проще. Письмо с письменным отказом от налоговиков просто «долго блуждает», «не находит адресата» и т. п. Поэтому ФЛП тоже уверен, что он плательщик единого налога, потому что отказа же нет. А в действительности это не так.

Как проверить свой статус упрощенца?

Всегда легче предупредить проблему, чем потом разгребать ее последствия. Поэтому мы советуем всем ФЛП (в том числе новеньким), которые избирают упрощенку, самостоятельно проверять свой статус единоналожника.

И

начинать получать доход (который вы намереваетесь облагать налогом по правилам упрощенной системы) только после того, как вы удостоверились, что вы есть в Реестре плательщиков единого налога

Как это сделать? Когда-то с этим были некоторые сложности. Впрочем теперь сделать это очень просто:

1) достаточно зайти в частную часть Электронного кабинета, открыть вкладку «Учетные данные плательщика» и увидеть, являетесь вы упрощенцем или нет;

2) также можно (и нужно) в течение нескольких дней после госрегистрации (мы же помним, что у налоговиков есть два рабочих дня на ЕН-регистрацию / отказ в ЕН-регистрации, см. выше) направить налоговикам электронную форму F1302101. Это запрос о получении извлечения из Реестра плательщиков единого налога. Укажите в нем, что вы хотите получить извлечение именно в электронном виде (чтобы более оперативно его увидеть). В ответ вы бесплатно получите электронное извлечение из Реестра плательщиков единого налога, которое сможете загрузить на свой ПК, распечатать и использовать в качестве подтверждения (в том числе для контрагентов), что вы — упрощенец. Послать извлечение налоговики должны не позже двух рабочих дней со дня получения ими запроса (п. 299.9 НКУ).

Эти простые действия сохранят вам нервы и время на случай непредсказуемых ситуаций. Ну а если уже неприятность случилась, не остается другого выхода, кроме суда. Потому что налоговики по своей воле ни за что не согласятся зарегистрировать вас упрощенцем «задним числом».

Если проблема «вылезла» впоследствии: поможет ли суд?

Есть много судебных кейсов, когда ФЛП поздно узнали, что налоговики не зарегистрировали их плательщиками единого налога, и хотят исправить ситуацию. Нас будет интересовать именно ситуация с «новеньким» ФЛП, который о своем желании стать плательщиком единого налога заявил на этапе госрегистрации, но из-за технических ошибок то ли со стороны госрегистратора, то ли со стороны ГНС налоговики в Реестр плательщиков единого налога его не внесли. И мотивированного отказа не предоставили, потому что «не видели» заявления об избрании упрощенки. Из-за этого ФЛП лишь впоследствии выяснил, что для налоговиков он — общесистемщик. А активная деятельность уже была развернута.

Как показывает практика, суды по большей части (но не всегда!) в таких случаях становятся на сторону предпринимателей (см., например, постановление Шестого апелляционного админсуда от 22.11.2021 по делу № 320/4263/20, по которому ВС отказал налоговикам в кассационном рассмотрении жалобы). Потому что технические проблемы налоговиков или госрегистратора не должны лишать ФЛП его законных прав.

Но что надо знать предпринимателю, чтобы потом иметь возможность доказать, что его права были нарушены и их следует восстановить?

Прежде всего у ФЛП должны быть документальные доказательства того, что он действительно подавал заявление о госрегистрации с отметкой об избрании упрощенки!

Возможно, у ФЛП осталась бумажная копия такого заявления. Если нет — можно подать запрос на получение копии заявления в ЦПАУ по месту регистрации ФЛП.

Но предоставление копии заявления о госрегистрации — удовольствие не бесплатное. В 2023 году это будет стоить вам 190 грн (ч. 4 и 5 ст. 36 Закона № 755).

Если регистрация происходила в «Дії», у ФЛП могут остаться сообщения о подаче заявки на госрегистрацию в персональном кабинете или на электронной почте. Также можно обратиться к службе поддержки «Дії».

Итак, если ФЛП удалось найти подтверждающие документы, половина дела сделана. Можно обращаться в суд с иском о признании противоправной бездеятельности ГНС, которая заключалась в необеспечении внесения записи в Реестр плательщиков единого налога о ФЛП с даты его госрегистрации*.

* А если речь о «заходе» на группу 1 или 2, то с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.

И суд, скорее всего, обяжет налоговиков зарегистрировать ФЛП единоналожником «задним числом». Впрочем иногда суды все-таки становятся на сторону фискалов.

Кстати, интересное наблюдение. Некоторые ФЛП, узнав, что они не являются упрощенцами (как они считали), подают налоговикам заявление о переходе на упрощенную систему. И налоговики его удовлетворяют. Конечно, «заранее». А потом через суд ФЛП пытается добиться регистрации его упрощенцем «задним числом». Так вот, хотя суды и не связывают отказ именно с тем фактом, что на момент подачи иска ФЛП уже зарегистрировался упрощенцем, однако именно таким ФЛП чаще отказывают. Потому что раз ФЛП уже согласился с тем, что он — не упрощенец, и подал фискалам новое заявление об избрании упрощенки, то о каком признании его упрощенцем «задним числом» может идти речь?

Ну а оценить ваши шансы на выигрыш и найти полезные аргументы помогут практические кейсы ФЛП, которые оказались в похожей ситуации (см. таблицу).

Практика судебных решений о ФЛП, которых не внесли в Реестр плательщиков единого налога во время госрегистрации

Суть дела

Заключения суда (аргументы)

Кто выиграл

Номер дела

Заявление о госрегистрации подано в ЦПАУ 19.05.2021. В нем указано желание ФЛП работать на упрощенке.

При этом прилагать отдельное заявление об избрании упрощенки с 01.06.2020 уже не нужно. Все необходимые действия (сканирование документов, добавления электронных копий и сканов возлагаются на работника ЦПАУ или на госрегистратора).

Из-за сбоя в Госреестре заявление об избрании упрощенки не отразилось в электронных носителях и в описании, потому его не получили в налоговой и ФЛП не зарегистрировали упрощенцем

ФЛП не имеет никакого влияния на информационное взаимодействие Единого Госреестра и систем ГНСУ, потому он не должен нести негативных последствий того, что госрегистратор не внес информацию об избрании упрощенки в Госреестр и что налоговая эту информацию не получила.

То есть налоговики не получили информацию об избрании упрощенки не потому, что ФЛП ее не подал, а по техническим причинам неотражения этой информации.

Следовательно, суд обязал налоговиков зарегистрировать ФЛП как упрощенца с даты его госрегистрации.

Но налоговики не сдались и уже подали жалобу в апелляционній админсуд, поэтому будем следить за развитием событий

ФЛП

Решение Хмельницкого окружного админсуда от 20.01.2023 по делу № 560/10381/22

ФЛП подал заявление о госрегистрации 20.10.2020 через «Дію». В нем он указал о своем желании работать на упрощенной системе.

Служба поддержки «Дії» заверила его, что заявление об избрании упрощенки (которое ФЛП отдельно не формируют с 01.06.2020) отправлено в налоговую автоматически. Но по факту налоговики не зарегистрировали ФЛП упрощенцем

ФЛП обвинял госрегистратора в том, что тот должным образом не сформировал заявление об избрании упрощенки и не передал его налоговикам. Госрегистратор утверждал, что не имел возможности сканировать электронное заявление, и предупредил ФЛП о необходимости подать заявление об избрании упрощенки непосредственно в налоговую.

Невзирая на то, что очевидно имела место какая-то техническая ошибка при подаче заявления через «Дію», суд в действиях именно госрегистратора нарушения не увидел. И как следствие в удовлетворении требований ФЛП отказал.

Правда, этот ФЛП, когда узнал, что его не зарегистрировали упрощенцем, успел подать заявление налоговикам о переходе на упрощенку и зарегистрировался упрощенцем еще до подачи иска в суд

Налоговики

Решение Сумского окружного админсуда от 30.11.2021 по делу № 480/3288/21

03.09.2018 ФЛП подал госрегистратору заявление о госрегистрации и заявление об избрании упрощенки (до 01.06.2020 подавали два отдельных заявления). Копии обоих заявлений и описание документов, предоставленных госрегистратору, ФЛП предоставил суду. Но налоговики не получили скан-копию заявления о применении упрощенки и не зарегистрировали ФЛП упрощенцем

Суд считает, что ФЛП выполнил все условия для избрания упрощенной системы. Поэтому надлежащим способом восстановления нарушенного права является обязательство налоговиков зарегистрировать ФЛП единоналожником и внести запись о нем в Реестр единоналожников со дня его госрегистрации

ФЛП

Постановление Шестого апелляционного админсуда от 17.11.2021 по делу № 320/4263/20

Выводы

  • Теперь ФЛП, который только регистрируется, может не подавать отдельное заявление на упрощенку налоговикам. Зато он имеет право избрать упрощенку прямо в заявлении о госрегистрации.
  • Соответствующая информация передается налоговикам. Но могут случиться технические ошибки, информация к налоговикам не дойдет и ФЛП останется общесистемщиком.
  • Поэтому крайне важная рекомендация: до того, как начнете получать доход (которій вы намереваетесь облагать налогом по правилам упрощенной системы), обязательно удостоверьтесь, что вы есть в Реестре плательщиков единого налога.
  • Выяснить статус упрощенца сейчас совсем не сложно. И сделать все можно дистанционно.
  • Если же ФЛП вовремя не проверил свой статус единоналожника и проблема «вылезла» впоследствии, то единственный путь — обращаться в суд о регистрации ФЛП упрощенцем «задним числом». Если ФЛП все, что от него зависело, сделал правильно, а случился какой-то технический сбой, за который ФЛП не отвечает, то есть шансы «на спасение».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше