№36

Налоги & бухучет, май, 2023/№ 36 Другие номера журнала ›
  • Автоматический обмен информацией по счетам: как это будет Уже не впервые затрагиваем эту тему. Но раньше о ней мы говорили преимущественно как о далеком будущем. Сейчас это почти свершившийся факт.
  • Генераторная льгота после 01.05.2023: трагедии не произошло При внедрении генераторной льготы было множество нестыковок, недоразумений, вопросов. С первого раза не получилось. Пришлось добавлять новые позиции снова и снова. Как оказалось, с поэтапной отменой льготы проблем не меньше. И дело вовсе не в прекращении действия постановления КМУ от 29.11.2022 № 1340. Многие просто опасаются окончания действия п. 87 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Давайте разбираться, что произошло с 1 мая 2023 года.
  • Не ответил на запрос налоговиков? Получишь штраф! 28 апреля вступил в силу Закон № 2970*, который вводит в НКУ положения о международном автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (см. статью «Автоматический обмен информацией о счетах: как это будет» // «Налоги & бухучет», 2023, № 36). Но не обменом единым этот документ интересен. Кроме всего прочего, вносятся важные изменения в отношении запросов от налоговиков. В первую очередь штрафы за непредоставление информации на них. Но не будем спешить. Сейчас расскажем вам обо всем по порядку.
  • Воинский учет: текущая работа и сроки Работа лица, ответственного за ведение воинского учета на предприятии, требует взаимодействия с территориальными центрами комплектования и социальной поддержки (далее — ТЦК и СП). Причем в отдельных случаях такое взаимодействие должно происходить в четко определенные сроки. Сегодняшняя статья будет вам помощником в этом вопросе.
  • Практиканты на предприятии На вашем предприятии появились практиканты? Значит, придется решить несколько важных вопросов. Как оформить практикантов? Кто осуществляет финансирование практики? Как облагают доходы практикантов? Ищем ответы вместе.
  • Декларация по налогу на прибыль за I квартал — по старой форме
  • Приобретение/поставка товаров за счет средств международной технической помощи: как работает НДС-льгота Есть немало вопросов о применении НДС-льготы из п. 197.11 НКУ, если закупка/поставка товара осуществляется за счет средств международной технической помощи. Для кого и при каких условиях работает эта льгота? Какими документами подтверждается право на применение льготы? Кто должен подавать информационное подтверждение налоговикам для реализации права на льготу? Разберемся с этими вопросами.
  • Как юрлицу добавить новый КВЭД? В нынешних условиях предприятия нередко сталкиваются с необходимостью пересмотреть «вектор» развития своего бизнеса. Как «официально» добавить новые коды по КВЭД? Разберемся с этим вопросом. При этом отметим, что статья касается юридических лиц (для ФЛП процедура несколько другая).
  • «Недо-регистрированный» статус упрощения: как ФЛП «вытянуть» ситуацию Речь о «новеньких» ФЛП, которые сразу при ФЛП-регистрации «подаются» на упрощенку. Через «Дію» или через госрегистратора. Их регистрируют ФЛП, но иногда на упрощенку они не попадают, о чем на свою беду узнают немного погодя, когда уже развернута активная деятельность. Так как спасти, а лучше предотвратить такую ситуацию?
  • Компенсация отпуска: в расчетном периоде есть дни, но нет зарплаты Работница выехала за границу с начала войны и сейчас увольняется. В расчетном периоде (12 месяцев) отпуск за свой счет и неявки. Как рассчитать среднюю зарплату для исчисления компенсации отпуска при увольнении работницы в апреле 2023 года?
  • Выручка через ПРРО: может ли предприятие работать без кассовой книги, лимита кассы? Предприятие осуществляет расчеты с покупателями с применением программного регистратора расчетных операций (ПРРО). Другие наличные расчеты (зарплата и т. п.) у предприятия отсутствуют. Выручка в день ее получения сразу инкассируется и зачисляется на счет в банке. Может ли предприятие работать без кассовой книги и лимита кассы?
  • Дія Сіті и больничные Письмо Пенсионного фонда Украины от 21.04.2023 № 15806-17907/У-03/8-2800/23
  • Возврат покупателю средств несколькими платежами: сколько нужно РК? Предприятие в марте 2023 получило предоплату от покупателя. Поставить заказанный товар возможности не имеет. Поэтому в апреле в один день двумя платежками (со счетов, открытых в разных банках) вернули полученный аванс. Сколько расчетов корректировки (один или два) следует составить в этом случае?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше