Темы статей
Выбрать темы

Приложение Д4 к декларации по НДС

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Если плательщик НДС намеревается получить сумму бюджетного возмещения и/или вернуть средства на текущий счет со счета в СЭА НДС, и/или передать регистрационный лимит при реорганизации, то нужно заполнить приложение Д4. О том, как его заполнить, мы и поговорим дальше.

Общие правила

Приложение Д4 к декларации по НДС подается в трех случаях, а именно когда плательщик НДС:

1) намеревается заявить бюджетное возмещение (БВ), рассчитанное в приложении Д3. Если заявляется БВ, то в этом приложении следует заполнить только поля «а» и/или «б» и таблицу 1;

2) намеревается вернуть лишние деньги на электронном НДС-счете на свой счет в банке / у небанковского предоставителя платежных услуг или погасить долг по другим налогам, которые в 100 % размере зачисляются в госбюджет (к сожалению, таких налогов очень мало). Чтобы провести такие действия, следует заполнить в приложении Д4 таблицы 2, 3 или поле под таблицей 3;

3) передает или получает лимит при реорганизации. Чтобы это сделать, стоит заполнить в приложении Д4 таблицы 4 и 5.

Бюджетное возмещение

Если предприятие намеревается заявить БВ, то ему в том числе следует заполнить первую часть приложения Д4. Но перед тем как это делать,

плательщик НДС должен сначала заполнить стр. 20.2 самой декларации по НДС и приложение Д3

И только после этого следует приступать к заполнению приложения Д4.

В данном приложении считать само бюджетное возмещение не нужно (оно уже посчитано в приложении Д3 и стр. 20.2). Здесь нужно будет просто определить, каким способом плательщик НДС собирается получить бюджетное возмещение. Так, если плательщик НДС намеревается получить БВ:

денежными средствами на счет в банке / у небанковского предоставителя платежных услуг и это желание он изложил, заполнив стр. 20.2.1 декларации по НДС, то ему стоит заполнить поле «а» приложения Д4. В нем отмечается цифрами сумма БВ, а также реквизиты счета и наименования банка, в который плательщик НДС намеревается получить возмещение. Если реквизиты счета для получения возмещения впоследствии изменятся, то новые реквизиты указываем в строках ниже;

неденежным способом, а именно зачесть в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга по другим платежам, которые уплачиваются в госбюджет, и это желание он изложил, заполнив ряд. 20.2.2 декларации по НДС, то ему стоит заполнить таблицу 1 в поле «б» приложения Д4.

Такую таблицу заполнить не сложно. В ней следует указать просто, в счет каких платежей и в какой сумме следует зачесть БВ. При этом значение гр. 4 стр. «Усього» таблицы 1 приложения Д4 должно быть равно данным стр. 20.2.2 декларации.

К сведению! Плательщик НДС имеет полное право менять направление использования согласованного БВ. Так, например, изменить неденежный способ на денежный. Для этого стоит подать уточняющий расчет (п. 200.12 НКУ, п. 5 разд. IV Порядка № 21*).

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 № 21.

Также плательщик может изменить счет, на который следует перечислить заявленное БВ. Для этого он должен после того, как было заполнено приложение Д4, при подаче следующей декларации по НДС заполнить в поле «а» приложения Д4 раздел «Відомості щодо зміни реквізитів рахунку платника податків*» и указать реквизиты нового счета, на который стоит перебросить заявленное БВ.

Электронный НДС-счет

Следующая причина заполнения приложения Д4 — возврат средств с собственного электронного НДС-счета на свой счет в банке / у небанковского предоставителя платежных услуг. Такой кульбит плательщик НДС может совершить только тогда, когда он имеет лишнюю сумму средств на своем электронном НДС-счете. То есть сумму, которая превышает средства, нужные для уплаты обязательств по НДС за текущий период (стр. 18) и погашения налогового долга (при его наличии). Чтобы вернуть такие лишние средства, прежде всего надо заполнить таблицу 2 приложения Д4.

При этом следует выполнить условия из пп. 2001.5 и 2001.6 НКУ. А именно нужно, чтобы:

— на дату подачи НДС-декларации сумма средств на электронном счете в СЭА НДС превышала сумму налогового долга по НДС и сумму согласованных налоговых обязательств, которая подлежит перечислению в бюджет в соответствии с поданной отчетностью;

— было достаточно регистрационного лимита. Ведь размер регистрационного лимита должен быть не меньше суммы, которую плательщик НДС намеревается вернуть с электронного НДС-счета. Ведь в результате такого возврата будет уменьшен регистрационный лимит. А уменьшение общей суммы на электронном НДС-счете (показатель ΣПопРах в формуле) не должно приводить к формированию отрицательного значения лимита (п. 21 Порядка № 569*).

* Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением Кабмина от 16.10.2014 № 569.

С учетом этих требований и стоит заполнять таблицу 2 приложения Д4.

Порядок заполнения таблицы 2 приложения Д4

Графа

Описание граф таблицы 2 приложения Д4

1

Сума коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість на момент подання декларації

Здесь отражают общую сумму средств на НДС-счете на момент подачи декларации. Чтобы ее узнать, направляем Запрос по форме J/F1302301 и получаем Извлечение по форме J/F1402301 или берем информацию из электронного кабинета налогоплательщика (п. 421.2 НКУ)

2

Сума узгоджених податкових зобовʼязань з податку поточного звітного періоду (рядок 18 декларації)

Для заполнения этой строки берем данные из стр. 18 декларации текущего периода (с которой подается приложение Д4)

3

Сума податкового боргу з податку на момент подання декларації

Указываем сумму налогового долга по НДС на момент подачи декларации (при его наличии). Чтобы узнать сумму долга, следует или подать фискалам Запрос по форме J/F1300204 и получить Извлечение по форме J/F1400204, или заглянуть в электронный кабинет (п. 421.2 НКУ). Сумму налогового долга, которая будет погашена деньгами с электронного НДС-счета, указываем цифрами под таблицей 3 этого приложения. Такая сумма не должна превышать значение из гр. 4 таблицы 2

4

Сума коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість, що може бути перерахована на поточний рахунок платника (графа 1 - графа 2 - графа 3)

Чтобы заполнить эту строку, нужно осуществить арифметические расчеты по формуле, приведенной в названии данной строки. Если будет получено положительное значение, то только в пределах этого значения плательщик может вернуть деньги на текущий счет или погасить налоговый долг

Дальше, если после заполнения таблицы 2 в гр. 4 получено положительное значение, нужно заполнить таблицу 3. В ней следует указать цифрами сумму средств в пределах показателя гр. 4 таблицы 2 приложения Д4, которую предприятие желает вернуть с электронного НДС-счета (гр. 1 таблицы 3), а также указать реквизиты счета в банке, на который хотят вернуть деньги (гр. 2 и 3 таблицы 3).

Обращаем внимание! На сумму средств, заявленных к возврату на счет плательщика в банке / у небанковского предоставителя платежных услуг, уменьшится реглимит через ΣПопРах (п. 2001.6 НКУ) сразу по факту подачи приложения Д4, а не по факту возврата денег (БЗ 101.17). Хотя если деньги так и не вернут, лимит должны восстановить (п. 21 Порядка № 569).

Передача лимита при реорганизации

Если происходит реорганизация плательщика НДС, то по правилам п. 2001.3 НКУ реорганизуемое предприятие, имеет право передать правопреемнику/правопреемникам свой регистрационный лимит. Если происходит передача лимита, то у правопреемников он увеличивается через показатель ΣНакл.

Чтобы осуществить такую передачу, нужно заполнить таблицу 4 или 5 приложения Д4 к декларации по НДС. А именно, если:

1) реорганизуемое предприятие намеревается передать лимит, то ему следует заполнить таблицу 4 этого приложения. Такая таблица заполняется в приложении Д4 реорганизуемым предприятием при подаче декларации за последний отчетный период. В этой таблице реорганизуемое предприятие указывает индивидуальные налоговые номера правопреемников, сумму лимита, которую передает правопреемнику согласно доле, указанной в передаточном акте / распределительном балансе, а также указывает дату и номер передаточного акта / распределительного баланса;

2) правопреемник получает лимит, то ему следует заполнить таблицу 5 данного приложения. При этом заполнять эту таблицу он будет только в случае подтверждения налоговиками по результатам документальной проверки суммы лимита. Период, в котором следует заполнить такую таблицу, выбирает сам правопреемник. Главное, чтобы он был после такого подтверждения (п. 13 разд. III Порядка № 21).

Причем сумма полученного лимита в строки декларации не переносится, а учтется в формуле лимита после подачи правопреемником декларации с приложением Д4.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше