Темы статей
Выбрать темы

Приложение Д7 к декларации по НДС

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Если плательщик НДС хочет заставить своего контрагента зарегистрировать налоговую накладную или расчет корректировки или исправить допущенные в накладных ошибки, он может сообщить фискалам об этом путем подачи приложения Д7. Что это за приложение и как его заполнить, мы расскажем дальше.

Причины подачи

Заполняет приложение Д7 к декларации по НДС только тот плательщик НДС, который хочет пожаловаться фискалам на своего контрагента из-за того, что тот (п. 16 разд. ІІІ Порядка № 21):

1) своевременно не регистрирует НН/РК в ЕРНН (кроме НН/РК, регистрация которых была остановлена согласно п. 201.16 НКУ);

2) при составлении НН и/или РК допустил ошибку в части заполнения обязательных реквизитов (п. 201.1 НКУ);

3) отказывается вообще зарегистрировать НН/РК.

Подать приложение Д7 можно вместе с декларацией за отчетный период, в котором получили дефектную НН/РК или нарушен предельный срок регистрации НН/РК, или стало известно, что контрагент отказывается регистрировать НН/РК. Подача приложения Д7 не связана с заполнением ни одной строки декларации по НДС. Этим приложение также отличается от других приложений, которые подаются с декларацией по НДС.

Последствия подачи

Подача приложения Д7 не спасет налоговый кредит плательщика НДС в случае выявления ошибок в НН/РК и не дает право включить НН/РК в свой налоговый кредит.

Его подача должна просто побудить вашего контрагента исполнить возложенную на него обязанность. Ведь налоговики после получения приложения Д7 должны послать нарушителю запрос в соответствии с требованиями п. 73.3 НКУ с просьбой прояснить суть полученной жалобы.

После этого у контрагента-нарушителя будет 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса, для того чтобы предоставить контролерам ответ на запрос (на время действия ВП срок ответа на такой запрос приостанавливается в соответствии с п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Если ответ в отведенный срок не придет, то у налоговиков будут основания провести документальную проверку такого плательщика НДС, чтобы выяснить достоверность и полноту начисления им обязательств по НДС по операции, которая упомянута в приложении Д7 (п.п. 78.1.9 НКУ).

В соответствии с п.п. 78.1.9 НКУ проводить такую проверку налоговики должны в течение 90 календарных дней со дня поступления к ним приложения Д7 (жалобы на контрагента).

Правда, на время действия ВП документальные проверки по основаниям, определенным п.п. 78.1.9 НКУ, не проводятся (п.п. «б» п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Но когда-то все-таки мораторий на проверки будет снят и налоговики доберутся и до вашего контрагента. Поэтому если нет других способов повлиять на контрагента, используйте этот.

О том, как заполнить само приложение, расскажем в таблице ниже.

Наименование графы

Код графы

Объяснения

Назва документа (податкова накладна / розрахунок коригування)

2

Указываете название документа (НН/РК), в котором допущена ошибка в обязательных реквизитах или который не зарегистрирован своевременно или вообще который контрагент отказывается регистрировать

Платник податку, на якого подається заява із скаргою (продавець/покупець)

найменування (прізвище, ім’я, по батькові — для фізичної особи)

3

Полное или сокращенное наименование нарушителя юрлица согласно его уставным документам или полное Ф. И. О. физлица — плательщика НДС. Берем из первичных документов, договоров или открытых источников

індивідуальний податковий номер

4

Указываете ИНН нарушителя, который берете из первичных документов, договоров или открытых источников

Податкова накладна / розрахунок коригування

дата

5

Указываете дату НН/РК, в реквизиты которой закралась ошибка, а контрагент не желает ее исправить. Если же контрагент отказывается вообще составлять НН/РК или отказывается регистрировать, то указываете дату события, на которую должна была быть составлена НН/РК

номер*

6

Если проблема с ошибкой в НН/РК, то указываете номер НН/РК, где допущена ошибка, которую отказываются исправлять. Если же проблема в отсутствии НН/РК, а следовательно, номер НН/РК определить нельзя, то этот реквизит не заполняется

обсяг постачання/

коригування (без податку на додану вартість), грн

7

Указываем реальные данные из первичных документов, которые подтверждают факт осуществления хозяйственной операции (без НДС)

сума податку на додану вартість / коригування податкового зобов’язання та податкового кредиту, грн (+/-)

8

Указываете реальную сумму НДС, на которую вам следовало бы увеличить свой НК, — со знаком «+», или следует уменьшить обязательства — со знаком «-». Основание — первичные документы

Опис допущених продавцем товарів/

послуг помилок при зазначенні обов’язкових реквізитів податкової накладної та/або порушення продавцем/

покупцем граничних термінів реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних податкової накладної та/або розрахунку коригування

9

Описываете суть ошибки, допущенной в НН/РК, которую контрагент отказывается исправить, или сообщаете о факте нарушения сроков регистрации НН/РК

Заметим! Если плательщик НДС решит воспользоваться жалобой из приложения Д7, то не забудьте предоставить вместе с ней фискалам и копии товарных чеков или других расчетных документов (в электронном виде), которые подтверждают факт осуществления операции (п. 201.10 НКУ), а также укажите в приложении Д7 количество листов таких документов.

После подачи приложения Д7 остается только ожидать, повлияют ли налоговики на недобросовестного контрагента.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше