02.11.2023

Что будет в ноябре 2023 года

Налоговые проверки. В середине октября законодатели в первом чтении рассмотрели законопроект от 16.10.2023 № 10016-д, который должен был вернуть с 01.11.2023 проведение значительного количества налоговых проверок. Какие именно проверки планировали вернуть, читайте в «Возвращение налоговых проверок с 1 ноября: законопроект» // «Налоги & бухучет», 2023, № 84.

В то же время до начала ноября законодатели так и не смогли рассмотреть этот законопроект во втором чтении и превратить его в закон. А потому с 1 ноября точно не будет расширен перечень разрешенных проверок во время действия ВП.

Следовательно, и после 1 ноября фискалы могут осуществлять только те проверки, которые им было разрешено проводить с 1 августа 2023 (см. «Разрешенные и запрещенные налоговые проверки во время войны: что после 1 августа» // «Налоги & бухучет», 2023, № 63).

Строительство укрытий. С 1 ноября начинают действовать новые государственные строительные норм «Защитные сооружения гражданской защиты» ДБН В.2.2-5:2023, которыми устанавливаются четкие требования к проектированию и строительству новых защитных сооружений, а также реконструкции и капитального ремонта уже существующих с учетом реалий военного времени и международного опыта по обустройству сооружений гражданской защиты.

Компенсация за разрушенное жилье. С 1 ноября начинает полноценно работать программа компенсаций за полностью уничтоженное имущество. То есть с этой даты люди, которые потеряли жилье и обратились за компенсацией, начнут получать жилищные сертификаты в рамках программы єВідновлення и смогут его обменять на новое уже построенное жилье или средства на строительство такого жилья.

Малые производители дистиллятов. 23 ноября 2023 вступает в силу Закон Украины от 29.06.2023 № 3193-IX, которым создаются условия для успешного функционирования малых производителей дистиллятов. А именно в соответствии с этими изменениями:

— для целей налогообложения спиртовые дистилляты стали отдельным видом подакцизной продукции;

— вводится новая категория производителей алкоголя — малые производства дистиллятов, а также определяются требования к их материально-технической базе и вводится подача декларации соответствия материально-технической базы;

— вводится подача такими производителями ежеквартального отчета об объемах производства и/или обращения алкогольных напитков — не позже 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

— отдельно определяется стоимость лицензии на производство дистиллятов, по которой можно осуществлять также экспорт и оптовую торговлю дистиллятами собственного производства в сумме 780 грн и т. п.

Заметим, что лицензия на производство алконапитков не распространяется на их оптовую торговлю и экспорт, для таких видов деятельности придется приобрести отдельно лицензию на оптовую торговлю. Годовая плата будет составлять 30000 грн.

Подробно об этих и других изменениях, которые касаются малых производителей дистиллятов, читайте в «Дешевый спирт и алкогольные напитки: вскоре!» // «Налоги & бухучет» 2023, № 70.

Аптеки. 26 ноября 2023 вступает в силу постановление Кабмина от 22.09.2023 № 1015, которым вносятся изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами, импорту лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов), утвержденные постановлением Кабмина от 30.11.2016 № 929. Изменения касаются требований к минимальной площади аптек. Так, с этой даты минимальная площадь для аптек, расположенных:

— в поселках и поселках городского типа, будет составлять не меньше чем 30 м2 (что на 10 м2 меньше, чем раньше), при площади торгового зала — не меньше чем 13,5 м2 (что на 4,5 м2 меньше, чем раньше);

— в селе, — не меньше чем 18 м2 (раньше было 30 м2) при площади торгового зала — не меньше чем 6 м2 (ранее 10 м2), помещения для хранения лекарственных средств — не меньше чем 3,6 м2 (ранее 6 м2); комнаты для персонала — не меньше чем 2,4 м2 (ранее 4 м2).

Медпрактика. 29 ноября 2023 вступает в силу постановление Кабмина от 05.09.2023 N 1034, которое вносит изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденные постановлением Кабмина от 02.03.2016 № 285.

Для предоставления реабилитационной помощи лицензиат должен:

— утвердить индивидуальный реабилитационный план;

— осуществлять мониторинг и оценку результатов выполнения плана, его корректировку в случае необходимости;

— обеспечить доступность реабилитационной помощи;

— обеспечить последовательность и своевременность привлечения к процессу реабилитации необходимых специалистов в достаточном количестве;

— начинать реабилитацию с реабилитационного обследования пациента, определения наличия или риска возникновения ограничения повседневного функционирования, количественной оценки;

— применять методы доказательности в реабилитации.

Кроме того, специалисты по реабилитации должны отвечать единым квалификационным требованиям, утвержденным МОЗ. А если предоставляется психологическая помощь в работе мультидисциплинарной реабилитационной команды, то должны привлекаться специалисты, которые имеют высшее образование по специальностям «Психология» и/или «Медицинская психология», опыт практической работы в заведениях здравоохранения и/или реабилитационных заведениях не меньше одного года и отвечают единым квалификационным требованиям, утвержденным МОЗ.

Пожарная безопасность. 27 ноября 2023 вступает в силу Закон Украины от 02.05.2023 № 3063-IX, который совершенствует законодательство Украины в отношении государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности. Например, будет усовершенствован перечень заданий и обязанностей субъектов хозяйствования в сфере гражданской защиты. А именно с этой даты следует:

— размещать информацию, в том числе в доступной для лиц с нарушениями зрения и слуха форме, о мерах безопасности работников, населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации;

— обеспечивать беспрепятственный доступ уполномоченных должностных лиц ГСЧС, для осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) независимо от присутствия руководителя (уполномоченного лица) субъекта хозяйствования;

— обеспечивать беспрепятственный доступ работников аварийно-спасательных служб, с которыми заключены соглашения об аварийно-спасательном обслуживании субъектов хозяйствования, для проведения обследований на соответствие противоаварийных мероприятий планам локализации и ликвидации последствий аварий на объектах повышенной опасности, сил гражданской защиты — для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения пожаров и других опасных событий и т. п.

Пиротехника. 6 ноября 2023 вступает в силу Закон Украины от 11.04.2023 № 3039-IX, который вносит изменения в ст. 32 Закона Украины «О системе общественного здоровья» от 06.09.2022 № 2573-IV по поводу запрета использования и распространения пиротехники.

Так, с этой даты запрещается:

1) использование фейерверков (пиротехнических изделий, предназначенных для использования во время развлекательных мероприятий) классов F2, F3, F4;

2) продажа и/или передача любым способом фейерверков классов F2, F3, F4;

3) продажа и/или передача любым способом фейерверков класса F1 лицам, которые не достигли 16 лет.

Вышеупомянутые запреты на продажу пиротехники пиротехнических изделий классов F2, F3, F4 не касаются только экспорта таких изделий и то только в течение одного года со дня вступления в силу этого запрета.

В то же время продавать или передавать некоторые пиротехнические изделия будет разрешено. Речь идет о:

— сценических пиротехнических изделиях класса T1, других пиротехнических изделиях класса P1, но их продавать можно только лицам, которые достигли 18 лет;

— сценических пиротехнических изделиях класса T2 и других пиротехнических изделиях класса P2, но их продавать можно лишь лицам со специальной подготовкой.

ОСМД. 10 ноября вступает в силу Закон Украины от 14.07.2023 № 3270-IX, который упрощает управление многоквартирными домами. А именно несколько совершенствует процедуру создания ОСМД, а также созыв и проведение учредительного собрания объединения. Некоторые из этих изменений будут требовать внесения корректив в уставы ОСМД.

Поэтому ОСМД и ассоциациям ОСМД, уставы которых утверждены до 10 ноября 2023 года, следует обеспечить приведение уставов в соответствие в течение трех лет со дня прекращения или отмены ВП.

Причем в течение трех лет со дня прекращения или отмены ВП положения необновленных уставов ОСМД, ассоциаций ОСМД действует в части, которая отвечает законодательству на день вступления в силу данного Закона.

Медосмотры. Работодатели должны до конца ноября (а именно до 1 декабря) подать в управление Гоструда заявку в отношении определения категорий работников, которые подлежат медицинскому осмотру в будущем году.

Электронные сигареты. Еще в июле-2023 было введено немало запретов при рекламировании электронных сигарет. А именно с этой даты допускается размещение информации об электронных сигаретах на веб-сайтах производителей, импортеров таких изделий только для совершеннолетних лиц. А, чтобы к рекламе доступ был только у совершеннолетних, обязательным условием является предварительная идентификация возраста пользователей с использованием документа, удостоверяющего личность.

15 ноября 2023 года начинает действовать Порядок предварительной идентификации возраста пользователей веб-сайтов производителей, импортеров устройств для потребления табачных изделий без их сгорания и/или электронных сигарет, утвержденный постановлением Кабмина от 11.08.2023 № 839. По этому Порядку, чтобы узнать информацию об ассортименте, потребительских характеристиках, обслуживании и использовании электронных сигарет, пользователь должен предоставить на веб-сайт, где содержится реклама, информацию о своем возрасте. При этом доступно три способа проверки данных:

1) подача электронных копий е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу, а также использование другого средства идентификации, которое дает возможность однозначно устанавливать лицо и его возраст;

2) использование технологии распознавания лица. Для этого пользователь на веб-сайте производителя, импортера через соответствующий модуль демонстрирует лицо и документ, который удостоверяет личность, а веб-сайт автоматически проверяет подлинность изображения пользователя с помощью метода распознавания реальности лица (liveness detection method), распознает документ и в случае соответствия изображения лица документу проводит идентификацию возраста пользователя;

3) с помощью привлечения оператора. По этому способу пользователь на веб-сайте через соответствующий модуль в режиме реального времени демонстрирует лицо и документ, который удостоверяет личность, а уже оператор проводит удаленную идентификацию пользователя и проверяет его возраст.

Отчет аудитора. 17 ноября 2023 вступает в силу решение НКЦБФР от 27.06.2023 № 713, которым утверждены 4 формы информации, которую предоставляют в НКЦБФР субъекты аудиторской деятельности, которые предоставляют аудиторские услуги предприятию, представляющему общественный интерес (кроме банков и страховщиков). Такие формы в НКЦБФР подают в электронном виде безотлагательно (немедленно), но не позже даты подписания аудиторского отчета.

Назначение помощи ВПО. С 1 ноября 2023 в соответствии с п. 3 Порядка предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам, утвержденного постановлением Кабмина от 20.03.2022 № 332, за оформлением помощи на проживание ВПО должно обращаться одно лицо от всей семьи, а не каждый член семьи отдельно. Кроме того, с этой даты помощь выплачивается ежемесячно одному из членов семьи. Эти нововведения касаются внутренних переселенцев, которые впервые обращаются за помощью.