Темы статей
Выбрать темы

Не учли в ЕН-доходах старую финпомощь

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Для единоналожников установлены свои правила учета возвратной финансовой помощи. Но что, если предприниматель получил возвратную финпомощь, еще находясь на общей системе налогообложения, а потом перешел на упрощенку и сумму финпомощи (невозвращенной по истечении 12 месяцев) не включил в ЕН-доход? Рассмотрим эту ситуацию подробнее.

В чем ошибка?

В данном случае после перехода в единоналожники к возвратной финпомощи (которая была получена еще на общей системе налогообложения) не применили единоналожные правила учета. Решили, что раз возвратную финпомощь получили еще до перехода на единый налог (ЕН), то единоналожные правила на нее не распространяются. Поэтому, став единоналожником, сумму финпомощи, не возвращенной по истечении 12-месячного срока после получения, не включили в ЕН-доход, как того требуют налоговики.

Если это обнаружат контролеры, то могут указать на занижение ЕН-дохода, а также недоплату ЕН (единоналожниками группы 3) в соответствующем периоде. А в случае, если после добавления дохода доходный ЕН-лимит окажется превышен, — то аннулировать регистрацию плательщика единого налога (п. 299.11 НКУ). Подробнее о последствиях превышения дохода см. «Налоговики выявили превышение доходного лимита единоналожником» // «Налоги & бухучет», 2023, № 93.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше