Валютные ограничения
Разрешенные расчеты. Юрлица имеют право приобретать на заграничных сайтах, в том числе и на маркетплейсах, любые товары. В то же время поскольку на сегодня длится военное положение (ВП), то делая такие операции, следует помнить о военных запретах на осуществления расчетов, установленных п. 14 постановления № 18*.
Так, например, пока действует ВП, субъекты хозяйствования смогут осуществить расчеты (оплату стоимости товаров, работ и услуг) за рубежом с использованием электронных платежных средств, например корпоративных платежных карт (за исключением расчетов, которые осуществляются с использованием кода категории торговца 6211) (п.п. 8 п. 14 постановления № 18):
— на сумму в эквиваленте до 100000 гривень включительно в календарный месяц со всех счетов клиента банка, открытых в национальной валюте;
— без ограничения суммы со всех счетов клиента банка, открытых в иностранной валюте.
Покупая товары на иностранных сайтах (маркетплейсах), юрлица используют для расчета именно платежные карты. Поэтому тем, кто решит осуществить такое приобретение, следует учитывать это ограничение.
Кроме того, осуществляя расчеты с помощью КПК в иностранной валюте (которые разрешены даже во время действия ВП), стоит помнить об ограничениях, установленных п. 109 Положения № 5*. Напомним, что им разрешено осуществление расчетов с помощью КПК по одному внешнеэкономическому договору (контракту) в один операционный день только на сумму, которая не превышает незначительный размер.
В соответствии с п. 22 Положения № 5 размер незначительной суммы определяется по ст. 20 Закона № 361* и сейчас составляет эквивалент 400 тыс. грн (для субъектов, которые проводят лотереи и/или азартные игры, — 55 тыс. грн) по курсу НБУ на момент осуществления операции.
То есть в один день можно без последствий оплатить с валютной КПК по одному ВЭД-договору сумму, которая не превышает эквивалент 400 тыс. грн.
Если нарушить это ограничение, то можно сильно пострадать. А именно юрлицу грозят штрафные санкции в размере 25 % суммы операции, проведенной с нарушением валютного законодательства, перечисленной по курсу Нацбанка на день осуществления такой операции, за каждый случай нарушения, установленный в результате налоговой проверки (п. 5 Порядка № 524*).
Те же действия, совершенные повторно юрлицом, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, влекут за собой наложение штрафа (штрафной санкции) в размере 50 % суммы операции, проведенной с нарушением.
Валютный контроль. Если предприятие собирается импортировать из-за границы определенный товар на условиях предварительной оплаты, то нужно помнить о том, что такая операция может попасть под валютный контроль.
Суть такого валютного надзора заключается в том, что предприятие после осуществления авансовой оплаты нерезиденту за его товар должно получить такой товар в предельный срок, определенный в законодательстве.
Общий предельный срок расчетов по операциям импорта товаров установлен Нацбанком в п. 21 Положения № 5* и составляет 365 календарных дней. Но на период ВП действует несколько уменьшенный предельный срок расчетов — 180 календарных дней (п. 142 постановления № 18)
* Положение о мероприятиях защиты.., утвержденное постановлением Правление НБУ от 02.01.2019 № 5.
Напомним, что банки не осуществляют или прекращают надзор за операциями по экспорту, импорту товаров (включая незавершенные расчеты), сумма которых меньше незначительной суммы (ч. 7 ст. 11 Закона о валюте*, а также п. 22 Положения № 5 и п. 9 Инструкции № 7**), которая составляет эквивалент в 400 тыс. грн.
* Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 № 2473-VIII.
Из этого следует, что когда юрлицо осуществило авансовую оплату за товар на иностранных маркетплейсах на сумму, которая не превышает эквивалент 400 тыс. грн, то такая операция не попадает под валютный контроль. Следовательно, и поступить в Украину товар, за который была осуществлена предоплата, может позже чем в течение 180 дней.
Бухгалтерский учет
В бухгалтерском учете импортные товары отражаются на дату, на которую к предприятию переходят все риски и выгоды, связанные с правом собственности на приобретенные активы (товары) (см. письмо Минфина от 18.11.2016 № 31-11410-07-27/32754, статью «Бухучет импорта товаров: момент оприходования и гривневый эквивалент» // «Налоги & бухучет», 2024, № 31).
Обычно говорить о приобретении контроля можно по факту доставки товара. Следовательно,
оприходовать приобретенные у нерезидента товары на иностранных интернет-сайтах следует в момент получения посылки с товаром
К сведению! Дата отражения в учете импортного актива не зависит от даты оформления ТД. Она может отвечать ей только тогда, когда риски, выгоды и контроль на товар передаются предприятию на дату оформления ТД. В ином случае эти две даты совпадать не будут.
Оприходовать приобретенные товары на иностранных сайтах следует по первоначальной стоимости (п. 8 НП(С)БУ 9 «Запасы»). Состоит первоначальная стоимость купленных импортных товаров из расходов, перечисленных в п. 9 НП(С)БУ 9 и п. 2.2 Методрекомендаций № 2*.
Обращаем внимание! Покупка товара на иностранных сайтах (маркетплейсах) происходит только при условии 100 % предоплаты. В этом случае товары оприходуют на баланс по цене в гривнях исходя из курса НБУ на дату уплаты аванса поставщику (п. 6 НП(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»). Причем задолженность нерезидента за оплаченный товар является немонетарной статьей баланса, а потому она не подлежит перерасчету ни на дату баланса, ни на дату погашения задолженности — получения товара (п.п. «б» п. 7 НП(С)БУ 21).
НДС-учет
Операция по ввозу товаров на таможенную территорию Украины является объектом обложения НДС (п.п. «в» п. 185.1 НКУ). А потому покупатель-импортер (даже неплательщик НДС) должен уплатить ввозный НДС (п.п. 3 п. 180.1 НКУ).
Исключение представляет только случай, когда суммарная таможенная стоимость товаров, приобретенных за рубежом, не превышает эквивалент 150 евро, и товар поступает в адрес одного получателя-юрлица или ФЛП в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях (именно так происходит при приобретении товаров на иностранных сайтах).
Ведь операции, которые отвечают одновременно вышеупомянутым условиям, не являются объектом НДС-обложения (п.п. 196.1.17 НКУ).
То есть
если на заграничном сайте предприятие приобрело товар, который будет поступать через почтового оператора, на сумму, которая не превышает эквивалент 150 евро, то при получении такого товара импортный НДС уплачивать не следует
Обращаем внимание! Если таможенная стоимость посылки не превышает эквивалент 150 евро, то не только не придется уплачивать импортный НДС при ввозе, но и не нужно будет оформлять таможенную декларацию (ТД) и уплачивать таможенные платежи (ст. 277 ТКУ).
А вот если таможенная стоимость посылки превышает эквивалент 150 евро, то придется не только уплатить импортный НДС (за исключением ввоза товара, который попадает под освобождение от НДС согласно ст. 197 НКУ, подразд. 2 и 10 разд. ХХ НКУ) и пошлину, но и оформить таможенную декларацию. Для оформления таможенной декларации придется привлекать таможенного брокера.
Если стоимость одной посылки от одного нерезидента будет превышать эквивалент 150 евро, то предприятию придется перед оформлением ТД уплатить на таможне НДС по стандартным ставкам — 20 %, 14%, 7 % (п. 206.2, п.п. 194.1.1 НКУ).
Базой налогообложения будет таможенная стоимость посылки с учетом пошлины и акцизного налога, которые подлежат уплате (п. 190.1 НКУ).
Перерасчет иностранной валюты в валюту Украины для определения базы налогообложения по импортной операции осуществляют по курсу НБУ на дату подачи ТД (п. 391.1 НКУ)
Право на отнесение сумм уплаченного НДС в состав налогового кредита возникает в случае ввоза товара на таможенную территорию Украины на основании должным образом оформленной таможенной декларации (п.п. «ґ» п. 198.1, п. 201.12 НКУ).
Причем импортный НДС должен попасть в налоговый кредит покупателя товаров — плательщика НДС в том месте, в котором состоялось оформление таможенной декларации, подтверждающей уплату НДС. Перенести налоговый кредит по импортному товару на следующие периоды нельзя. Ведь для таких операций правило 365 дней из п. 198.6 НКУ не действует.
Если импортный НДС при растаможивании посылки уплачивает плательщик НДС, то сумма уплаченного НДС попадает в формулу реглимита в составе показателя «ЕМитн» и увеличивает сумму реглимита (п. 201.3 НКУ).
В НДС-декларации уплаченную сумму НДС показываем в разделе ІІ «Податковий кредит» в строке «Ввезені на митну територію України товари, необоротні активи» 11.1 («з основною ставкою»), или 11.2 («зі ставкою 7 %»), или 11.3 («зі ставкою 14 %»).
Налоговый учет
Налог на прибыль. Если на заграничных сайтах (маркетплейсах) товар приобретает предприятие-малодоходник, которое отказалось от разниц из разд. ІІІ НКУ, то для него эта операция в налоговоприбыльном учете будет отражена по правилам бухучета. Ведь такие плательщики налога на прибыль не используют указанные налоговые разницы.
Если же товар приобретает предприятие-высокодоходник или малодоходник-доброволец, то у него может возникнуть необходимость применять налоговую разницу из п.п. 140.5.4 НКУ. А именно следует увеличить финрезультат на 30 % стоимости полученного импортного товара от:
— нерезидента, государство (территория) регистрации которого входит в Перечень, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2017 № 1045;
— нерезидента, организационно-правовая форма которого упомянута в Перечне, утвержденном постановлением КМУ от 04.07.2017 № 480, и который не уплачивает налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе налог с доходов, полученных за пределами государства регистрации такого нерезидента, и/или не является налоговым резидентом государства, в котором он зарегистрирован как юридическое лицо.
Поэтому высокодоходнику или малодоходнику-добровольцу, покупая товар на иностранных сайтах (маркетплейсах), следует четко понимать, попадает ли нерезидент-продавец в когорту особых нерезидентов, на приобретение товаров у которых распространяется 30 % разница из п.п. 140.5.4 НКУ (см. статью «Импортные разницы по налогу на прибыль» // «Налоги & бухучет», 2024, № 31).
Налог на репатриацию, НДФЛ и ВС. Если предприятие решило приобрести на заграничных сайтах (маркетплейсах) товар, то следует обязательно выяснять статус нерезидента, у которого вы покупаете товар, а именно юридическое это лицо или физическое (в т. ч. любой аналог нашего ФЛП).
Так вот, если нерезидент-продавец является юридическим лицом, то возникает вопрос по поводу уплаты налога на репатриацию при перечислении средств за заказанный товар.
Сразу заметим, что уплачивать в этом случае налог на репатриацию не нужно. Ведь сумма средств в виде выручки, которая выплачивается нерезиденту от реализации им товаров, освобождается от обложения налогом на репатриацию в соответствии с п.п. «к» п.п. 141.4.1 НКУ.
Другое дело, когда продавцом товара является физлицо (в т. ч. любой аналог нашего ФЛП). Дело в том, что при выплате физлицу-нерезиденту дохода от продажи товаров, по общему правилу, следует удержать с такой суммы НДФЛ и ВС ну и отразить все это «счастье» в 4ДФ.
В этом случае возникнет целая куча проблем. Во-первых, вряд ли физлицо-нерезидент согласится получить средства за товар в сумме, уменьшенной на НДФЛ и ВС. А во-вторых, чтобы внести информацию о получателе дохода в 4ДФ, нужно, чтобы он получил украинский налоговый номер. Больше деталей по этому поводу найдете, в частности, в статье «Заказываем услуги у предпринимателя-нерезидента: что с налогообложением» // «Налоги & бухучет», 2023, № 77.
Пример. Предприятие — плательщик налога на прибыль решило приобрести на иностранном сайте два вида рулевых тросов у разных продавцов-юрлиц. Первый вид троса длиной 4,87 м стоимостью 130 евро, а другой длиной 4,88 м и стоимостью 250 евро. Оплата за оба троса осуществлена в один день. Курс валют составлял 40,1 грн/евро.
На таможне был уплачен НДС за ввоз троса длиной 4,88 м и пошлина. Курс НБУ на дату подачи ТД — 40,0 грн/евро. Расходы на транспортировку троса длиной 4,87 м составили 1000 грн, а расходы на транспортировку троса длиной 4,88 м составили 1200 грн.
Учет покупки товара у нерезидента на иностранном сайте (маркетплейсе)
№ | Содержание хозяйственной операции | Корреспонденция счетов | Сумма, €/грн | |
Дт | Кт | |||
1 | Перечислена нерезиденту предоплата за: | |||
— трос длиной 4,87 м (€130 х 40,1 грн/€) | 3711 | 312 | €130 5213 | |
— трос длиной 4,88 м (€250 х 40,1 грн/€) | 3712 | 312 | €250 10025 | |
2 | Уплачены при растаможивании троса длиной 4,88 м: | |||
— ввозная пошлина (€250 х 40,0 грн/€ х 10 %) | 377 | 311 | 1000 | |
— ввозный НДС ((€250 х 40,0 грн/€ + 1000 грн) х 20 %) | 377 | 311 | 2200 | |
3 | Отражена сумма ввозного НДС в составе НК (оформлена ТД) | 641/НДС | 377 | 2200 |
4 | Перечислена оплата за услуги международной перевозки (1000 грн + 1200 грн) | 371 | 311 | 2200 |
5 | Оприходованы: | |||
— трос длиной 4,87 м | 281 | 632 | €130 5213 | |
— трос длиной 4,88 м | 281 | 632 | €250 10025 | |
6 | Включены в первоначальную стоимость троса длиной 4,87 м расходы на доставку | 281 | 631 | 1000 |
7 | Включены в первоначальную стоимость троса длиной 4,88 м: | |||
— ввозная пошлина | 281 | 377 | 1000 | |
— расходы на доставку | 281 | 631 | 1200 | |
8 | Проведен зачет задолженности с нерезидентом за поставку: | |||
— троса длиной 4,87 м | 632 | 3711 | €130 5213 | |
— троса длиной 4,88 м | 632 | 3712 | €250 10025 | |
9 | Проведен зачет задолженности с перевозчиком | 631 | 371 | 2200 |
Выводы
- При приобретении товаров на заграничных интернет-сайтах с использованием платежных карт нужно помнить о том, что во время действия ВП в гривнях можно уплатить за товар на сумму не больше 100000 грн в месяц, а в валюте — без ограничения.
- За один день запрещено осуществлять расчеты с нерезидентами с помощью КПК по одному ВЭД-договору в сумме, которая превышает эквивалент 400 тыс. грн.
- Если таможенная стоимость товара, который отправил один нерезидент в одной посылке, меньше эквивалента 150 евро, то при ввозе товара не следует уплачивать таможенные платежи и ввозный НДС и оформлять ТД.
- Если на таможне при ввозе товара пришлось уплатить импортный НДС, то его можно включить в налоговый кредит на основании ТД «месяц в месяц».
- Если товар приобретен у особого нерезидента, то высокодоходникам придется применять 30 % налоговую разницу согласно п.п. 140.5.4 НКУ.
- При приобретении на иностранном сайте (маркетплейсе) у нерезидента-юрлица товара уплачивать налог на репатриацию не нужно.