Темы статей
Выбрать темы

Изменение площадей в течение отчетного года: как передекларироваться плательщику сельхозЕН

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Эта статья тематического номера — с прицелом на будущее. Она понадобится вам уже после того, как вы задекларируете сельхозЕН на текущий год и получите/подтвердите свой статус плательщика этого налога. Дело в том, что когда право собственности (пользования) земельными участками будет приобретено или прекращено посреди года, придется пересчитать сельхозЕН и отразить такой перерасчет в отчетности. Как это сделать? Рассказываем.

Но перед этим сделаем важное замечание. В прошлом году заработало военное освобождение от сельхозЕН для боевых/оккупированных территорий, а также для законсервированных/заминированных/потенциально заминированных земель. Условия начала и завершения этого освобождения в отношении разных категорий земель разные (какие именно, ищите в статье «Рассчитываем сельхозЕН» // «Налоги & бухучет», 2024, № 9). Но в любом случае,

если земельные участки плательщика сельхозЕН попадут под военное освобождение в течение 2024 года или в этом году военное освобождение в отношении них исчерпается, это тоже приведет к необходимости пересчитать ранее задекларированный налог на 2024 год

Причем порядок такого перерасчета не будет отличаться от того, когда право собственности (пользования) земельными участками приобретается или прекращается в текущем году. Поэтому дальше не будем акцентировать внимание на том, по какой причине происходит такой перерасчет, а сосредоточимся на правилах его проведения.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше