Темы статей
Выбрать темы

Работник не вышел на работу после отпуска для ухода: как уволить?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
У работника закончился отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, однако он не приступил к работе. На связь не выходит, и никто не знает, что с ним. Можно ли его уволить?

Ответ на этот вопрос ищет наш читатель. Поможем ему.

В общем случае последним днем отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста является день, в который ребенку исполнится 3 года. На следующий после этого рабочий день работник, который находился в таком отпуске, должен выйти на работу.

Возможно ли уволить за прогул? Если работник не приступил к работе после завершения уходного отпуска и не известно, в чем причина, спешить с увольнением за прогул не стоит. Почему? Дело в том, что (см. п. 24 постановления пленума ВСУ от 06.11.92 № 9)

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше