Обязательная НДС-регистрация ФЛП на ЕН: что уже видно в законопроекте После публичных заявлений и общих ориентиров появился следующий, значительно более важный этап — текст законопроекта, которым предлагается реализовать договоренности об обязательной НДС-регистрации ФЛП на ЕН. Это уже не концепция и не «намерения», а конкретные нормы, которые позволяют понять логику будущих изменений. Ниже — что подтвердилось, что не подтвердилось, и немножко деталей, которые помогут правильно понять ситуацию.
Финансовая отчетность за 2025: правила подачи Традиционно конец года для бухгалтера превращается в настоящий отчетный марафон. Ведь нужно подвести итоги и конечно же составить финотчетность. Поэтому о ее составлении мы поговорим сегодня в тематическом номере, охватив широкий круг вопросов. Выясним, какой бывает финотчетность и в какие сроки ее следует подать. Уделим внимание составлению примечаний, обнародованию финансовой отчетности, ответственности за нарушения при ее подаче. А также остановимся на особенностях ее составления «малышами» и сельхозниками, при изменении системы налогообложения и пр. А начнем с основ и общих правил: кто, кому, какую финотчетность подает.
Сроки подачи финотчетности за 2025 год Все юрлица, независимо от выбранной системы налогообложения, обязаны составлять и подавать в органы статистики, налоговикам и другим пользователям финансовую отчетность. В какие сроки каждая категория юрлиц должна подавать финотчетность, мы и расскажем дальше.
Классификация предприятий по категориям Для правильного составления финансовой отчетности за 2025 год имеет значение, к какой категории — крупное, среднее, малое или микро- — относится ваше предприятие. Поэтому рассмотрим, как определить категорию предприятия, на что это влияет и какую группу следует выбирать в случае изменения статуса.
Сокращенная финансовая отчетность «малышей» Для некоторых предприятий установлена сокращенная по показателям финансовая отчетность — в составе только двух форм (Баланса и Отчета о финрезультатах). Кто ее должен подавать — выясним в статье.
Примечания к финотчетности — 2025: раскрываем военные последствия Существенную информацию, которая не попала непосредственно в финансовые отчеты, следует раскрывать в примечаниях. Кто обязан их подавать, что обязательно включать и как правильно отразить влияние военной агрессии на показатели финансовой отчетности — все это вы найдете в статье.
Обнародование финотчетности за 2025 год: кто, когда и как? Определенные категории предприятий обязаны обнародовать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом. Из настоящей статьи вы узнаете, кто подпадает под такую обязанность и в какие сроки ее нужно выполнить. Также рассмотрим, какая ответственность грозит за необнародование и какие исключения действуют во время военного положения.
Ответственность за нарушения при подаче финотчетности Теперь поговорим об ответственности за нарушения при подаче финансовой отчетности. Какие штрафы в этом случае могут налагаться и есть ли послабления от них на военном положении (ВП) — выясним в статье.
Агротоваропроизводители: специфика составления финотчетности за 2025 год Предприятия, которые занимаются производством сельхозпродукции, как и другие виды субъектов хозяйствования, в конце года должны подать финансовую отчетность. О том, какие нюансы им следует учесть при составлении и подаче финотчетности, мы и поговорим дальше.
События после даты баланса: что раскрывать в финотчетности? Не секрет, что между отчетной датой и датой готовности финансовой отчетности проходит немало времени. В этот период могут состояться события, способные существенно повлиять на показатели финотчетности. В статье мы расскажем, какие именно события, которые стали известными после даты баланса, требуют корректировки отчетной информации, а какие — лишь раскрытия в примечаниях. Это поможет вам подготовить достоверную годовую финансовую отчетность за 2025 год.
Существенность: как влияет на финотчетность? При составлении финансовой отчетности ключевым ориентиром является существенность. В статье выясним, что такое существенность, зачем она нужна, кто и как ее устанавливает и как на практике применять количественные и качественные критерии.