Темы статей
Выбрать темы

Когда много акцизных складов: проблемы лицензирования и Справок

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В этом материале рассмотрим несколько интересных ГНСУ-разъяснений вопросов, возникающих у плательщиков горючего акциза, которые имеют по несколько акцизных складов. И при этом эти склады у них используются для разных хозяйственных целей. Преимущественно такие вопросы поступают от плательщиков горючего акциза из числа сельхозпредприятий, торговцев горючим, транспортных компаний. Но, думаем, они будут интересны и другим плательщикам, имеющим «разнопрофильные» акцизные склады.

Склад акцизный, а все горючее — в таре до 60 л

Предприятие зарегистрировано плательщиком горючего акциза, является распорядителем нескольких акцизных складов, имеет лицензии на право хранения горючего исключительно для нужд собственного потребления и/или промышленной переработки (то есть так называемые упрощенные лицензии). Эти лицензии были получены еще по Закону № 481*, который 01.01.2025 окончательно утратил силу. В частности, упрощенные лицензии были получены и на места, где горючее хранится исключительно (!) в потребительской таре, таре потребителя и возвратной таре (газовые баллоны), каждая объемом до 60 литров. Такое предприятие задало ГНСУ несколько таких вопросов и получило ответы в письме ГНСУ от 25.03.2025 № 1643/ІПК/99-00-09-04-03 ІПК.

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Вопросы. Их было несколько.

Имеется ли / отсутствует у предприятия обязанность по получению упрощенных лицензий на места (территории), где горючее для собственных нужд хранится исключительно в потребительской таре, таре потребителя и возвратной таре (газовые баллоны), каждая объемом до 60 литров, при условии, что такие территории в соответствии с НКУ являются акцизными складами?

А если такая обязанность отсутствует, какие действия необходимо совершить предприятию как распорядителю акцизного склада для получения горючего в потребительской таре, таре потребителя и возвратной таре (газовые баллоны), каждая объемом до 60 литров, от контрагентов? И требует ли деятельность такого акцизного склада, где горючее хранится исключительно в такой «мелкой» таре, какого-либо документального подтверждения?

Хоть и акцизный склад, а лицензия не нужна. Фактически, ответ налоговиков на первый вопрос указывает на то, что

необходимость приобретения лицензии на право хранения горючего не зависит от того, хранится горючее на территории акцизного склада или нет

Эксклюзивный материал
Войдите, чтобы продолжить чтение Чтобы прочитать эту статью полностью, войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, если вы еще не с нами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше