Темы статей
Выбрать темы

Добавление алкоголя в блюда и напитки: лицензия и другие проблемы

Павленко Алексей, налоговый эксперт
К нам обратились читатели с вопросом: нужно ли, начиная с этого года, при добавлении бренди, рома, ликеров и т. п. в кофе, горячий шоколад, чай приобретать лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками?.. Беспокойство у читателей вызвал материал, размещенный на сайте Государственной регуляторной службы (ГРС)*. Давайте вместе посмотрим, произошли ли сейчас какие-то изменения в этом вопросе?

* www.drs.gov.ua/press-room/drs-pidgotuvala-pokrokovu-instruktsiyu-z-vidkryttya-kav-yarni-prostymy-slovamy-pro-skladne/

История вопроса

Либеральный подход. Напомним, что во времена действия Закона № 481** к этой проблеме налоговики относились весьма корректно. Они регулярно предоставляли нормальные разъяснения. В частности, в Базе знаний где-то в течение 9 — 10 лет были размещены консультации (последнюю из них, действовавшую до 01.01.2025, см. в БЗ 113.03) с ответами на вопрос: «Нужна ли лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками СХ, который осуществляет деятельность в ресторанном хозяйстве и использует для производства фирменных блюд, кулинарных изделий алкогольные напитки или при добавлении таких напитков в кофе, чай, шоколад?».

** Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Ответы фискалов стабильно были отрицательными, то есть либеральными.

Оговорки. Однако при этом делались и оговорки:

— лицензия не нужна при условии соблюдения технологических режимов производства такой продукции, определенных нормативной документацией;

— все места хранения алкогольных напитков, которые используются в производстве такой продукции, должны быть внесены в Единый государственный реестр мест хранения

Эксклюзивный материал
Войдите, чтобы продолжить чтение Чтобы прочитать эту статью полностью, войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, если вы еще не с нами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше