Темы статей
Выбрать темы

Интернет-торговля по предварительной оплате и НН по ежедневным итогам

Казанова Марина, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 07.04.2025 № 1850/ІПК/99-00-21-03-01 ІПК

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

Для составления НН по ежедневным итогам операций операции по поставке товаров/услуг должны осуществляться конечному потребителю, а расчеты за такие товары/услуги должны проводиться за наличные одним из способов, определенных п. 201.4 НКУ.

При соблюдении требований, определенных п. 201.4 НКУ, налогоплательщик может по ежедневным итогам операций составлять одну налоговую накладную исходя из общей (полной) стоимости поставленного товара (без учета комиссии за предоставление услуг эквайринга)

Ситуация. Плательщик НДС осуществляет операции по продаже товаров конечным потребителям (неплательщикам НДС) через интернет-сайт. От покупателей сначала поступает предварительная оплата за товар (с помощью интернет-эквайринга), а передача почтовому перевозчику товара для отправки осуществляется только впоследствии (через несколько дней/недель после оплаты). У налоговиков спросили: можно ли в этом случае составлять на полученные оплаты налоговую накладную (НН) по ежедневным итогам операций?

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO Factor PRO Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше