Темы статей
Выбрать темы

О сроках подачи регистрационного заявления плательщика НДС при обязательной регистрации лица в качестве плательщика НДС

Редакция НК
Письмо от 21.06.2011 г. № 17212/7/16-1417

Заявление на обязательную регистрацию плательщиком НДС: сроки подачи

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 21.06.2011 г. № 17212/7/16-1417

«О сроках подачи регистрационного заявления плательщика НДС при обязательной регистрации лица в качестве плательщика НДС»

 

Государственная налоговая администрация Украины по результатам проведенного заседания Согласительной рабочей группы Украинского союза промышленников и предпринимателей, Объединения организаций работодателей Украины по проблемным вопросам, связанным с администрированием налога на добавленную стоимость, предоставляет методические рекомендации относительно сроков подачи лицом регистрационного заявления плательщика налога на добавленную стоимость по форме № 1-ПДВ (далее — Заявление) при обязательной регистрации его в качестве плательщика налога на добавленную стоимость для учета во время проведения такой процедуры, а также подготовки налоговых консультаций плательщикам налогов.

Порядок регистрации лица в качестве плательщика налога на добавленную стоимость регулируется статьями 180 — 183 раздела V Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) и Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Государственной налоговой администрации Украины от 22.12.2010 г. № 978 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.12.2010 г. под № 1400/18695.

В соответствии с пунктом 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса под обязательную регистрацию в качестве плательщика налога на добавленную стоимость подпадает лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета налога на добавленную стоимость).

Для осуществления такой регистрации лицо не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут указанный выше объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, должно подать в орган государственной налоговой службы по своему местонахождению (месту жительства) Заявление (пункты 183.1 и 183.2 статьи 183 раздела V Кодекса).

Таким образом, положения Кодекса не ограничивают право лица подать Заявление сразу после достижения объема налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, определенного в статье 181 раздела V Кодекса.

Ввиду изложенного Государственная налоговая администрация Украины указывает на наличие возможности приема от лица, у которого объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг превысил 300 тыс. грн., Заявления сразу после превышения такого объема и при подтверждении его соответствующими документами.

Одновременно с этим обязывает довести указанные методические рекомендации до сведения подчиненных органов государственной налоговой службы и плательщиков налогов и обеспечить их учет при проведении процедуры регистрации лица в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, а также при предоставлении налоговых консультаций плательщикам налогов.

 

Заместитель председателя комиссии
по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель Председателя О. Матвеев

 

Комментарий редакции

Комментируемое письмо посвящено срокам подачи регистрационного заявления при обязательной регистрации плательщиком НДС. Напомним, что согласно требованиям

п. 181.1 НК обязательной регистрации в качестве плательщиков НДС подлежат лица, у которых объем облагаемых НДС операций по поставке товаров/услуг за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает 300 тыс. грн.

Обязательная регистрация лица плательщиком НДС осуществляется по его заявлению (по

форме № 1-ПДВ, приведенной в приложении 1 к Положению № 978*), которое нужно подать налоговым органам не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем превышения 300-тысячного предела (п. 183.2 разд. V НК, п.п. «а» п. 7 разд. III Положения). При этом важно учитывать, что плательщиком НДС лицо будет считаться уже с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения 300 тысяч, но без права до момента НДС-регистрации отнесения сумм НДС в налоговый кредит, выписки налоговых накладных и получения бюджетного возмещения (п. 183.10 НК).

* Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 22.12.10 г. № 978.

То есть получается, что начислять налоговые обязательства плательщику нужно уже с

первого числа месяца, следующего за месяцем достижения 300 тысяч, а право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных он будет иметь, только когда начнет действовать свидетельство о регистрации, которое плательщик сможет получить лишь в конце месяца (10 календарных дней на подачу заявления плюс 10 рабочих дней для выдачи свидетельства). Такая ситуация весьма неблагоприятна для плательщика.

В комментируемом письме налоговики дают достаточно лояльное разъяснение по этому поводу. В нем указано, что субъект хозяйствования в данном случае может подавать регистрационное заявление

сразу же после достижения 300-тысячного предела, не дожидаясь наступления следующего месяца и отведенного предельного 10-дневного срока для подачи заявления. Лучше, конечно, это сделать не позднее чем за 10 календарных дней до окончания месяца, в котором достигнут предел в 300 тыс. грн.

Так, например, если 300-тысячный предел достигнут 18 июля, то подать регистрационное заявление можно уже 19 июля. И с 1 августа лицо станет полноценным плательщиком НДС с правом начисления налогового кредита и выписки налоговых накладных. То, что отчетный период, в котором достигнут 300-тысячный предел, еще не закончился, не является основанием для отказа в регистрации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше