Темы статей
Выбрать темы

Как рассчитывать сумму НДСных льгот?

Редакция НК
Ответы на вопросы

Как рассчитывать сумму НДСных льгот?

 

Наше предприятие приобретает сырье/материалы и на территории Украины, и за границей. В Декларации по НДС в разделе II «Налоговый кредит» заполняю строки 10.1 и 12.1, а в разделе I «Налоговые обязательства» — строки 1 и 2.1 (экспортные операции). Помогите разобраться, как определить сумму льготы, если приобретенные материалы и сырье используются для изготовления продукции, которая в дальнейшем реализуется на территории Украины (20 %) и экспортируется (80 %)? И как я должен заполнить отчет по ф. № 1-ПП, если льготы предоставляются по кодам 14010129 и 14010115?

 

Для начала отложите в сторону тот

Справочник льгот, которым Вы пользуетесь, поскольку он был составлен не под Налоговый кодекс, а под Закон «О налоге на добавленную стоимость» и потому безнадежно устарел. Возьмите ныне действующий Справочник № 57 (утвержденный заместителем Председателя ГНАУ 21.03.2011 г.), отражающий перечень льгот по состоянию на 01.04.2011 г. В Справочнике № 57:

— отсутствует какой-либо аналог бывшей льготы по коду 14010129 («суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам за материально-технические ресурсы, которые подлежат возмещению из бюджета при экспорте товаров и сопутствующих такому экспорту услуг плательщиком налога»);

— прежней льготе по коду 14010115 соответствует новая — с кодом 14010394 («по нулевой ставке облагаются операции по экспорту товаров (сопутствующих услуг), если их экспорт подтвержден таможенной декларацией, оформленной в соответствии с требованиями таможенного законодательства»).

На наш взгляд, рассчитать сумму льготы не составит труда, если Вы воспользуетесь формулой из

п. 3 разд. 2 Порядка определения сумм налогов и сборов, не уплаченных предприятием в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, утвержденного приказом ГНАУ от 29.03.2011 г. № 167 . В Вашем случае формула будет выглядеть следующим образом:

СЛ = (Vпост. нулев. - V приобр.) х 20 %,

где СЛ — сумма льгот;

Vпост. нулев. — объемы операций по экспорту товаров (сопутствующих услуг), облагаемых по нулевой ставке (значение стр. 2.1 декларации);

Vприобр. — объемы операций по приобретению товаров (услуг), использованных в операциях по экспорту товаров (сопутствующих услуг), облагаемых по нулевой ставке (80 % от значения стр. 10.1 декларации).

 

По материалам веб-конференции И. Чалого и В. Рябова
на всеукраинском бухгалтерском портале www.buhgalter.com.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше