Темы статей
Выбрать темы

Единый налог. ЕСВ

Редакция НК
Статья

ЕДИНЫЙ НАЛОГ

ЕСВ

 

Помимо уплаты единого налога, предприниматели на едином налоге в обязательном порядке должны уплачивать единый социальный взнос* (далее ЕСВ)* «за себя» и за своих наемных работников. Это прямо предусмотрено ст. 4 Закона о ЕСВ.

* Это взнос, который объединил в себе взносы на все виды обязательного социального страхования.

 

ЕСВ «за себя»

Уплачивать ЕСВ «за себя» должны все предприниматели-единоналожники. Исключение составляют только те предприниматели на едином налоге, которые являются

пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию и социальную помощь. Такую льготу для них предусмотрел Закон № 3609, принятый ВРУ 07.07.2011 г. При этом важно отметить, что прекратить уплачивать платежи пенсионеры и инвалиды смогут с августа — месяца, в котором Закон № 3609 вступил в силу.

Как и в каком размере уплачивать ЕСВ?

Порядок уплаты ЕСВ регулирует Закон о ЕСВ. Пункт 3 ч. 1 ст. 7 этого Закона разрешает предпринимателям, избравшим упрощенную систему налогообложения, самостоятельно выбрать, сколько уплачивать ЕСВ. Но при этом должны соблюдаться два условия:

1)

сумма ЕСВ за каждый месяц должна быть не меньше минимального размера ЕСВ (ставка ЕСВ х размер минимальной заработной платы за соответствующий месяц).

Размер «обязательной» ставки ЕСВ для предпринимателя установлен на уровне

34,7 % (обеспечивает страхование в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования на случай безработицы). Если предприниматель хочет застраховать себя и в других фондах социального страхования, ему придется уплачивать ЕСВ в большем размере, а именно:

— 36,6 %

(дополнительно обеспечивает страхование в Фонде «временной нетрудоспособности»);

— 36,21 %

(дополнительно обеспечивает страхование в Фонде «несчастного случая»);

— 38,11 %

(обеспечивает страхование во всех фондах сразу);

2)

сумма ЕСВ за каждый месяц не должна быть больше максимального размера ЕСВ (ставка ЕСВ х 15 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного лица на соответствующий месяц).

Таким образом, предприниматель сам решает, сколько он хочет платить, но в любом случае за каждый месяц пребывания на упрощенной системе налогообложения должен быть уплачен ЕСВ в размере не ниже

34,7 % минимальной заработной платы.

При этом хотим обратить внимание: сумма ЕСВ у предпринимателя на едином налоге не зависит от того, получен ли в текущем месяце доход или убыток, то есть ЕСВ нужно уплачивать за каждый месяц календарного года.

Отметим также, что, производя уплату ЕСВ в минимальном размере, предприниматель, работающий на упрощенной системе налогообложения, должен понимать, что при выходе на пенсию он сможет рассчитывать только на минимальный размер пенсии. Те же предприниматели, которые хотят в будущем получать пенсию в большем размере, могут уплачивать ЕСВ в большем размере.

 

Минимальный месячный платеж ЕСВ «за себя»
 предпринимателя на едином налоге в 2011 году

Месяц

Минимальный размер
заработной платы

Минимальный
месячный платеж ЕСВ

Январь-март

941 грн.

326,53 грн.

(941 грн. х 34,7 %)

Апрель-сентябрь

960 грн.

333,12 грн.

(960 грн. х 34,7 %)

Октябрь-ноябрь

985 грн.

341,80 грн.

(985 грн. х 34,7 %)

Декабрь

1004 грн.

348,39 грн.

(1004 грн. х 34,7 %)

 

В какие сроки нужно уплачивать ЕСВ?

Согласно п. 4.6 Инструкции № 21-5 предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, должны уплачивать ЕСВ ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачивается взнос (например, за август 2011 года ЕСВ уплачивается до 20 сентября 2011 года).

Обращаем внимание: последним днем уплаты будет 19 число месяца, следующего за месяцем, за который уплачивается социальный взнос. Перенос сроков, когда последний день уплаты ЕСВ совпадает с нерабочим днем,

Законом о ЕСВ не предусмотрен.

Как отчитываться?

Отчитываться по ЕСВ предпринимателю на едином налоге нужно раз в год до 1 апреля года, следующего за отчетным. За 2011 год его нужно будет подать до 1 апреля 2012 года. Форма отчета приведена в приложении 5 к Порядку № 22-2. Называется она «Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса».

При этом еще раз обратим внимание на то, что ЕСВ уплачивается предпринимателем в полном объеме без каких-либо взаимозачетов.

 

ЕСВ «за наемных работников» лиц, выполняющих работы или предоставляющих услуги по гражданско-правовым договорам

Предприниматели на едином налоге обязаны уплачивать ЕСВ за

(ст. 4 Закона о ЕСВ):

1) наемных работников;

2) граждан, труд которых они используют на основании гражданско-правовых договоров;

3) предпринимателей-подрядчиков, которые выполняют работы (предоставляют услуги), не связанные со своей предпринимательской деятельностью.

Начнем с наемных работников. Предпринимателю за своих наемных работников нужно уплачивать ЕСВ как в части начислений, так и в части удержаний:

— 

в части начислений (уплачивается за счет средств самого предпринимателя);

— в пределах от 36,76 % до 49,7 % от суммы заработной платы (зарплата не уменьшается на налог с доходов и другие удержания) в зависимости от класса профессионального риска деятельности;

— 

в части удержаний (удерживаются с работника) — 3,6 % от суммы заработной платы.

В случае выплаты больничных (оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности) предпринимателю также необходимо начислить и удержать ЕСВ. При этом применяются такие ставки ЕСВ:

— 

33,2 % — в части начислений;

— 

2 % — в части удержаний.

Теперь что касается ЕСВ с вознаграждений, выплачиваемых подрядчикам. В первую очередь обратим внимание на то, что ЕСВ не нужно удерживать, если работы (услуги) по гражданско-правовому договору выполняет другой предприниматель в рамках своей предпринимательской деятельности. Для подтверждения этого от предпринимателя нужно получить

извлечение из Госреестра (подтверждает регистрацию физического лица в качестве субъекта предпринимательской деятельности и содержит перечень видов деятельности, которыми занимается предприниматель). Если выполняемые предпринимателем по гражданско-правовому договору работы (предоставляемые услуги) соответствуют виду деятельности, указанному в извлечении из Госреестра, с суммы вознаграждения ЕСВ не взимается.

В противном случае вознаграждение за выполненные работы (предоставленные услуги) попадет в базу для взимания ЕСВ.

Вознаграждение за предоставленные услуги (выполненные работы) по гражданско-правовым договорам облагаются

ЕСВ в части начислений по ставке 34,7 %, а в части удержанийпо ставке 2,6 %.

ЕСВ уплачивается

одновременно с выплатой зарплаты наемным работникам или вознаграждения подрядчикам (ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ).

В отношении сроков уплаты ЕСВ отметим следующее. Сроки уплаты различны для ЕСВ в части начислений и в части удержаний. В части

начислений согласно абз. 2 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ и п.п. 4.3.7 Инструкции № 21-5 ЕСВ нужно заплатить при каждой выплате заработной платы или вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Что касается сроков уплаты ЕСВ

в части удержаний, то тут следует руководствоваться п.п. 4.4.2и п.п. 4.3.6 Инструкции № 21-5. Суммы ЕСВ в части удержаний уплачиваются не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше