Темы статей
Выбрать темы

Единый налог. Отчет по единому налогу

Редакция НК
Статья

ЕДИНЫЙ НАЛОГ

Отчет по единому налогу

 

Предприниматели на едином налоге обязаны ежеквартально подавать Отчет субъекта малого предпринимательства — физического лица — плательщика единого налога, форма которого приведена в приложении 3 к Порядку № 599. Отчет необходимо подавать в налоговую по месту регистрации в течение 5 календарных дней после окончания отчетного квартала. Сделать это можно следующими способами:

— принести лично в налоговую,

— отправить по почте. Датой подачи отчета в таком случае будет считаться дата отправки на штемпеле отделения связи.

Отчет нужно предоставить в налоговую независимо от того велась фактически деятельность в отчетном квартале или нет.

Отчет заполняется в гривнях. Важно обратить внимание на то, что номер отчетного квартала пишется прописью.

В пункте 1

«Виды предпринимательской деятельности, которые осуществлялись мной в отчетном квартале» предприниматель вписывает виды деятельности из Свидетельства плательщика единого налога, которые он фактически осуществлял в течение отчетного квартала.

В пункте 2

«Фактическая численность работников в отчетном квартале» предпринимателю нужно указать, сколько наемных работников у него работало в каждом месяце квартала. Напомним, что наемные работники — это граждане, с которыми у предпринимателя заключены именно трудовые договоры, на которых получены справки (Справка о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога), и за которых он производит доплату в размере 50 % от ставки единого налога.

В пункте 3

«Сумма фактически уплаченного единого налога в отчетном квартале» предприниматель перечисляет реквизиты (дату и номер) платежных документов об уплате единого налога и указывает сумму единого налога, фактически уплаченного в отчетном квартале.

В пункте 4

«Объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный квартал нарастающим итогом с начала срока действия Свидетельства об уплате единого налога в календарном году» предприниматель отражает свою выручку, полученную за период с начала действия Свидетельства по последний день отчетного квартала (не путать с днем заполнения отчета). Этот показатель предприниматель берет из Книги ф. № 10.

Отчет подписывается предпринимателем и скрепляется печатью (если она есть). Если печати нет, то достаточно только подписи.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше