Темы статей
Выбрать темы

Фиксированный налог. Кто может работать на фиксированном налоге

Редакция НК
Статья

Фиксированный налог

 

Фиксированный налог (или фикспатент) — это система налогообложения, применять которую можно

только при торговле на рынках. В плане налогообложения фиксированный налог зарекомендовал себя как наиболее простой и удобный способ работы. В 2011 году, идя навстречу предпринимателям, законодатели сохранили возможность работать на фикспатенте. В перспективе (вероятнее всего, уже с октября текущего года) его планируется отменить. Но это — в будущем. А пока рассмотрим действующие правила работы на фикспатенте.

 

Кто может работать на фиксированном налоге?

 

Прежде всего отметим, что согласно

п. 1 подразд. 8 разд. XX НК правила работы на фиксированном налоге по-прежнему регулируются нормами Декрета № 13-92 (ст. 14).

Переход на уплату фиксированного налога осуществляется посредством приобретения фиксированного патента (не путать с торговым патентом). А он, в свою очередь, выдается при условии соблюдения предпринимателем ряда условий (см. таблицу).

 

Условия работы на фикспатенте

Вид деятельности

На фикспатенте можно заниматься только деятельностью по продаже товаров и оказанию сопутствующих такой продаже услуг на рынке (вне территории рынка запрещено)

Запрещенные виды деятельности

Торговля ликеро-водочными и табачными изделиями (абз. «б» п. 1 ст. 14 Декрета № 13-92). Также в силу того, что теми же Правилами торговли на рынке, устанавливаемыми местными органами власти, может быть установлен запрет на реализацию на территории рынка определенных товаров, ими тоже не удастся поторговать на рынке вообще и на фикспатенте в частности. Определенные товары на рынке можно продавать с учетом ряда особенностей. Например, ювелирные изделия можно продавать на рынке только в специализированных магазинах (отделах)

Объем годовой выручки

Чтобы иметь возможность стать плательщиком фиксированного налога и/или продолжать работу на фиксированном налоге, у предпринимателя за последние 12 календарных месяцев объем валового дохода (выручки) не должен превышать 7000 нмдг (119 тыс. грн.)

Количество наемных работников

Не более 5 человек (в том числе члены семьи, принимающие участие в предпринимательской деятельности)

 

Обратите внимание: при переходе на фикспатент предприниматель должен как-то подтвердить тот факт, что он работает на рынке. Документом, подтверждающим это, может быть договор аренды торгового места, заключенный с администрацией рынка.

Несколько слов скажем о возможности совмещения фикспатента с другой системой налогообложения. Теоретически в законодательстве нет запрета на то, чтобы совмещать фикспатент

с общей системой налогообложения (в отличие от единого налога, с которым фикспатент совмещать никак нельзя). При этом налоговики в ЕБНЗ говорят о том, что недопустимо совмещать общую систему с той деятельностью, которая осуществляется в рамках фикспатента. Так, например, плательщик фиксированного налога, видом деятельности которого является розничная торговля продуктами питания, заниматься этой же деятельностью на общей системе налогообложения не может.

О том же, можно ли одновременно заниматься одним видом деятельности на фикспатенте, а другим — на общей системе налогообложения, налоговики умалчивают. Не исключено, что они могут возражать даже против такого совмещения, поэтому осторожным предпринимателям мы бы вообще не советовали совмещать фикспатент с любой системой налогообложения (будь то единый налог или общая система).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше