Темы статей
Выбрать темы

Ошибки, выдаваемые программой OPZ

Редакция НК
Ответы на вопросы

Ошибки, выдаваемые программой OPZ

 

При открытии бланка «Податкова декларація з податку на прибуток підприємства» (J0100110) в программе «Податкова звітність» (OPZ) в окне «Параметри документа» запрограммировала «Звітний квартал» — 3, «Звітний рік» — 2011. Когда раскрылся сам бланк, то заметила, что запрограммировалась первая строка в поле «Звітний період», однако в этом году мне необходимо указать дату в строке ниже под названием «II — III квартали». Но как пометить крестиком этот период, я не знаю. Может, подскажете?

Для того чтобы вы имели возможность осуществлять какие-либо изменения относительно периода, за который отчитываетесь, вам сначала нужно избавиться от того крестика, который автоматически был запрограммирован в самой декларации в поле «Звітний (податковий) період року 20__», за который подается налоговая декларация (или уточняется — для уточняющей налоговой декларации).

Чтобы избавиться от крестика, достаточно навести на него курсор и кликнуть. В этот момент все квадратики, стоящие у других налоговых периодов (и в верхней, и в нижней строке), становятся голубого цвета. Это свидетельствует о том, что вы имеете возможность сделать отметку напротив любого из них.

Я — физлицо-предприниматель, плательщик НДС. Попробовал в программе «Податкова звітність» (OPZ) впервые заполнить бланк «Запит щодо розрахунків з бюджетом» (F1300201). Вроде бы все заполнил, но программа выдала мне такую ошибку: «Документ не пройшов перевірку структури:Error parsing «as nonNegativeInteger datatype. The element: 'HNUM' has an invalid value according to its data type.». Что я заполнил не так?

Мы бы сказали иначе — вы кое-что не заполнили. В указанном бланке вверху слева программа автоматически отразила дату создания указанного запроса, а вот номер этого запроса вы должны указать сами. После того как номер запроса будет заполнен, программа больше не выдаст указанную ошибку.

Заполняю в программе «Податкова звітність» (OPZ) «Запит щодо розрахунків з бюджетом» (F1300201). Графы 2 «Назва податку» и 3 «Код бюджетної класифікації» я заполнил, а вот в графе 4 «Вид бюджету» заполнил «Державний», однако программа сразу выдала сообщение: «Дане поле може містити лише числа». Подскажите, что я должен поставить в этой графе?

Если вы делаете запрос по налогу, который уплачивается в государственный бюджет, советуем поставить цифру «30». Если же интересующий вас налог уплачивается в местный бюджет — цифру «50».

О кодах бюджетов плательщики налогов имели возможность узнать из письма ГНАУ от 05.05.2011 г. № 12601/7/19-0217 (и хотя это письмо посвящено другой теме, оно пригодится плательщикам налогов при определении кода (вида) бюджета).

Однако обращаем внимание на то, что в отдельных случаях для местного бюджета могут применяться коды «51» и «52». Поэтому указанный момент лучше предварительно выяснить в своей налоговой инспекции.

Получили от поставщика налоговую накладную, в которой сумма НДС превышает 100 тыс. грн. Решил сформировать в программе «Податкова звітність» (OPZ) запрос в Единый реестр налоговых накладных, т. е. сформировать бланк J1300101 «Запит щодо отримання відомостей з Єдиного реєстру податкових накладних». Вроде бы все заполнил правильно (большинство показателей в бланке заполнилось автоматически), но при проверке структуры программа выдает такую ошибку: «Документ не пройшов перевірку структури:Error parsing "as integer datatype. The element: ‘HKSTI’ has an invalid value according to its data type.». Я даже распечатал этот заполненный запрос на бумаге — все необходимые показатели имеются в наличии. Что это может означать?

Уверены, что вы сделали все правильно, но в этом бланке имеется одна особенность, заложенная в него разработчиками программы «Податкова звітність» (OPZ), и о ней нужно знать.

Дело в том, что в указанном бланке имеется строка, которая называется «Код та назва органу державної податкової служби України». Как видите, название строки свидетельствует о его единстве, но, несмотря на то что над словами «назва органу державної податкової служби України» отражается и код налогового органа, в котором зарегистрировано ваше предприятие, и название этого налогового органа (например, «2652 ДПІ У ДЕСНЯНСЬКОМУ Р-НІ М.КИЄВА»), слева можно увидеть еще один пустой голубой прямоугольник (он расположен над словами «Код та»).

Если его не заполнить, то программа выдаст ту ошибку, с которой вы столкнулись. Заполните в нем код государственной налоговой инспекции, в которой зарегистрировано ваше предприятие, — и программа больше не будет выдавать ошибку.

В бумажном варианте указанного бланка, к сожалению, код налогового органа в строке «Код та назва органу державної податкової служби України» будет указан дважды. Надеемся, что со временем разработчики программы «Податкова звітність» (OPZ) это исправят.

Заполнила в программе «Податкова звітність» (OPZ) запрос в Единый реестр налоговых накладных. Сделала проверку структуры, но программа выдала мне ошибку: «Документ не пройшов перевірку структури: pattern constraint failed. The element: ‘HEMAIL’ has an invalid value according to its data type.». Не могу понять, что это значит?

Программа подсказывает, что вы не заполнили показатель в строке «Електронна адреса покупця». Как только вы его заполните, программа при проверке структуры перестанет выдавать эту ошибку.

Кстати, советуем всем плательщикам налогов заполнять E-mail в «Персональных настройках» сразу, когда в программе «Податкова звітність» (OPZ) формируются данные о плательщике налогов. Это избавит их от лишнего ручного набора этого показателя в бланках документов, где данный показатель является обязательным для отражения, например, в бланке «Запит щодо отримання відомостей з Єдиного реєстру податкових накладних» (J1300101 — для юридических лиц, F1300101 — для физлиц-предпринимателей), ведь если его указать при заполнении данных в «Персональных настройках», то E-mail отражается в бланках отчетности и в запросах автоматически.

В форме J/F 0217101 «Уточнюючий розрахунок податкових зобов’язань з податку на додану вартість в зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок» в верхнем окошке невозможно показать как самостоятельный документ, а только как приложение к декларации. Как быть?

Действительно, при открытии бланка документа «Уточнюючий розрахунок податкових зобов’язань з податку на додану вартість в зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок», который для юридических лиц имеет номер J0217101, а для физических лиц — предпринимателей — F0217101, открывается бланк, в котором сверху справа хотя и написано, что он может быть и самостоятельным документом, и приложением к декларации, голубое поле напротив слов «самостійний документ» отсутствует. А напротив слов «додаток до декларації» уже стоит готовый крестик без возможности что-либо изменить.

Дело в том, что разработчиками программы «Податкова звітність» (OPZ) бланки, имеющие номера J0217101 и F0217101, сразу были созданы как приложения к декларации по НДС.

Если вам необходимо создать Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок как самостоятельный документ, то следует поискать бланк этого документа под другим номером. Это бланки J0217003 (для юридических лиц) и F0217003 (для физических лиц — предпринимателей).

В «Довіднику документів» бланк Уточняющего расчета по НДС J/F 0217101 (как приложение к декларации по НДС) находится вместе с другими приложениями к декларации, а вот бланк Уточняющего расчета по НДС J/F 0217003 (как самостоятельный документ) находится значительно ниже в перечне документов, связанных с налогом на добавленную стоимость.

При этом разработчики программы специально указали в перечне «Довідника документів» в конце названий бланков уточняющих расчетов по НДС их статус, т. е. бланк J/F 0217101 имеет название «Уточнюючий розрахунок податкових зобов’язань з податку на додану вартість в зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок (додаток до декларації)», а бланк J/F 0217003 — «Уточнюючий розрахунок податкових зобов’язань з податку на додану вартість в зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок (самостійний документ)».

 

Александра ВИНЦЕВИЧ, советник налоговой службы III ранга.

Газета «Бухгалтер& Компьютер», 2011, № 20

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше