Темы статей
Выбрать темы

Безнадежная задолженность: авансы

Редакция НК
Ответы на вопросы

Безнадежная задолженность: авансы

 

Как правильно в декларации о прибыли отразить списание безнадежной дебиторской задолженности по предоплате (деньги перечислены, товар не получен) после истечения срока исковой давности?

В «Налоговом кодексе: консультации и комментарии», № 19, 2011 г. (статья «Сомнения и безнадежность: как компенсировать экономические выгоды?») мы уже рассматривали специфику отражения сомнительной и безнадежной задолженности. Тогда мы отмечали удивительную бестолковость схемы списания таких задолженностей, приведенной в НК.

В НК есть статья 159, которая называется «Безнадежная и сомнительная задолженность». Однако главбуху, задавшему вопрос, следует понимать, что, несмотря на название этой статьи, ему вряд ли придется применять ее положения. Причем как на том этапе, когда долг стал сомнительным, так и на том этапе, когда долг стал безнадежным.

В случае, о котором идет речь в вопросе, применять нормы п. 159.1, предназначенные для урегулирования сомнительного долга, нельзя. Ведь п. 159.1 НК относится только к продавцам товаров (работ, услуг). Он не регулирует списание сомнительной «дебиторки» покупателями товаров (работ услуг). То есть механизм п. 159.1 НК вообще неприменим к предоплатам (авансам).

В то же время авансовая «дебиторка» при соблюдении соответствующих условий может удовлетворять определению безнадежной задолженности по п.п. 14.1.11 НК.

В таком случае она может быть списана в затраты согласно п. «г» п.п. 138.10.6 НК. Отметим, что НК относит к прочим затратам обычной деятельности «расходы на создание резерва сомнительной задолженности», которые «признаются расходами для целей налогообложения в сумме безнадежной дебиторской задолженности».

Соответствующая сумма отражается в стр.  06.5.4 Приложения ІВ к декларации по налогу на прибыль.

Обратим внимание на то, что эта строка называется «Затраты на создание резерва сомнительной задолженности», поэтому во избежание возможных инсинуаций многие специалисты рекомендуют перед списанием безнадежного долга начислить резерв по кредиту счета 38.

И здесь «предоплатного» кредитора может поджидать неприятный сюрприз.

Дело в том, что п. 7 П(С)БУ 10 позволяет отражать в бухучете резерв сомнительного долга только в отношении той «дебиторки», которая является финансовым активом. Предоплата же таковой не является. То есть при формальном прочтении П(С)БУ 10 на сумму такого долга резерв не начисляется.

Это может дать козырь тем налоговикам, которые полагают, что НК позволяет списывать безнадежный долг лишь в случае начисления резерва сомнительного долга в бухучете.

Поэтому по возможности авансовой «дебиторке» нужно придать финансовый характер. Это можно сделать, например, путем внесения в договор положения о том, что в случае просрочки поставки товаров (работ, услуг) дебитор должен вернуть кредитору предоплату денежными средствами.

Под такую задолженность можно без проблем начислить резерв сомнительного долга.

 

Иван Чалый, электронное периодическое издание «Еl-бухгалтер», выпуск 42/2011

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше