Темы статей
Выбрать темы

О приказе ГНА Украины от 21.12.2010 г. № 969

Редакция НК
Письмо от 11.01.2011 г. № 547/7/16-1117

Разъяснены некоторые нюансы заполнения налоговых
накладных

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 11.01.2011 г. № 547/7/16-1117 «О приказе ГНА Украины от 21.12.2010 г. № 969»

 

Государственной налоговой администрацией Украины с целью обеспечения практического применения статьи 201 раздела V Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) был разработан приказ Государственной налоговой администрации Украины от 21.12.2010 г. № 969 «Об утверждении формы Налоговой накладной и порядка ее заполнения», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 29.12.2010 г. под № 1401/18696 (далее — приказ № 969), вступающий в силу со дня официального опубликования 10 января 2011 года («Официальный вестник Украины» № 101, 2010).

Приказом № 969 утверждены в новой редакции форма налоговой накладной и приложения к ней, а также Порядок заполнения налоговой накладной (далее — Порядок).

Кроме того, приказом № 969 признан утратившим силу приказ Государственной налоговой администрации Украины от 30.05.97 г. № 165 (далее — приказ № 165), которым была утверждена предыдущая форма налоговой накладной и Порядок ее заполнения, а также приказы Государственной налоговой администрации Украины, которыми были внесены изменения в указанный приказ.

Форма налоговой накладной, расчет корректировки количественных и стоимость показателей к ней (далее — Расчет корректировки) и Порядок ее заполнения подверглись некоторым изменениям в отличие от редакции, утвержденной приказом № 165 (с изменениями и дополнениями).

В частности, в связи с тем, что налоговые накладные, соответствующие требованиям пункта 11 подраздела 2 раздела XX Кодекса, подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных, в верхней левой части налоговой накладной и Расчета корректировки

введено новое поле «Включено в ЕРНН», в котором делается соответствующая отметка.

Если оригинал налоговой накладной остается у продавца, в поле «Остается у продавца» делаются соответствующие отметки — проставляется отметка «Х» и

тип причины в соответствии с пунктом 8 Порядка (например: 01 — Выписанная на сумму превышения обычной цены над фактической; 02 — Поставка неплательщику налога и т. д.

Оригінал

Видається покупцю

 

Включено до ЄРПН

 

Залишається у продавця
(тип причини)

Х

0

2

Копія (залишається у продавця)

 

(Необходимое выделить отметкой «Х»)

Обращаем внимание на то, что, в отличие от формы налоговой накладной и приложений к ней, утвержденных приказом 165, в соответствии с которыми ненужное выделялось отметкой «Х», в новой редакции приказа № 969

отметкой «Х» выделяются нужные поля.

Кроме того, в случаях, когда все экземпляры налоговых накладных остаются у выписавшего их лица (пункты 8.1 — 8.4 Порядка), в строках «Индивидуальный налоговый номер покупателя» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (покупателя)»

проставляется ноль.

В случае поставки товаров/услуг, налогообложение которых предусмотрено по нулевой ставке, в разделе III и графах 8 и 9 налоговой накладной также

ставится ноль.

Следует отметить, что плательщики налога на добавленную стоимость составляют отдельные налоговые накладные по видам деятельности, предусматривающие специальный режим налогообложения, и указывают в порядковом номере накладной после дроби

код соответствующей деятельности — 2, 3 или 4, в соответствии с пунктом 3 Порядка (например, налоговая накладная, составленная плательщиком налога по деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства, а также рыболовства в соответствии со статьей 209 Кодекса, имеющей код деятельности 2, будет иметь такой порядковый номер

img 1

При этом, в случае составления отдельных налоговых накладных по видам деятельности, предусматривающим специальный режим налогообложения, филиалом или структурным подразделением плательщика налога порядковый номер налоговой накладной устанавливается с учетом присвоенного

числового номера филиала (структурного подразделения) и определяется исключительно числовым значением после кода деятельности (например, налоговая накладная, составленная по указанному выше виду деятельности филиалу, которому плательщиком налога присвоен числовой номер «12», будет иметь порядковый номер

img 2

В случае составления налоговых накладных филиалом или структурным подразделением плательщика налога по операциям по общим видам деятельности порядковый номер налоговой накладной устанавливается по указанному выше принципу, при этом в клетке, предусмотренной для кода деятельности, значения будут отсутствовать (например, налоговая накладная, составленная филиалом, которому плательщиком налога присвоен числовой номер «12», будет иметь порядковый номер

img 3

Аналогичное касается и Расчета корректировки.

В соответствии с приказом № 969 из формы налоговой накладной

исключен раздел «Товаротранспортные расходы» как такие, которые должен указываться в разделе I налоговой накладной, раздел «Предоставлено покупателю: надбавка(+)/ скидка (-)» и соответственно раздел «Всего по разделам I + II ± IV».

Кроме того, из Расчета корректировки исключены графы 12 — 15.

Одновременно обращаем внимание на то, что в случае, если Расчет корректировки составляется плательщиком налога к налоговой накладной, которая в соответствии с пунктом 201.10 статьи 201 раздела V и пункта 11 подраздела 2 раздела XX Кодекса подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — Реестр), такой расчет предоставляется покупателю только после его регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Если продавец составляет Расчет корректировки к налоговой накладной, не подлежащий регистрации, в связи с чем общая сумма налога по операции по поставке товаров (услуг) достигает объема, определенного пунктом 11 подраздела 2 раздела XX Кодекса, в Реестр в обязательном порядке вносятся сведения, содержащиеся в таком расчете.

При этом Расчет корректировки к налоговой накладной, сведения которой не внесены в Реестр, регистрируется после регистрации такой накладной независимо от даты ее составления.

 

Заместитель председателя А. Любченко

 

Комментарий редакции

 

В комментируемом письме ГНАУ разъяснила, какие изменения произошли в порядке заполнения налоговой накладной в связи с утверждением новой ее формы. В предыдущем номере газеты («

Налоговый кодекс: консультации и комментарии» № 2, с. 19) мы подробно анализировали нововведения, касающиеся заполнения новой формы налоговой накладной, поэтому сейчас остановимся лишь на нюансах, которые разъяснила ГНАУ.

Порядок формирования номера налоговой накладной.

Для указания порядкового номера новой формой налоговой накладной предусмотрено сразу два поля, разделенные дробью. При этом важно, что знаменатель (ячейки после дроби) согласно п. 3 Порядка № 969 могут заполнять только:

— филиалы или структурные подразделения предприятия. В нем они указывают числовой номер филиала;

— предприятия, применяющие спецрежимы в сфере налогообложения. В нем они указывают код спецрежима (

2 сельхозпредприятия на спецрежиме согласно ст. 209 НК; 3 — сельхозпредприятия, которые не избрали спецрежим и реализуют собственную с/х продукцию; 4 — перерабатывающие предприятия).

Если же предприятие не использует специальный режим налогообложения и не является филиалом, то ячейки после дроби должны оставаться пустыми.

В письме ГНАУ пояснила, как нужно заполнять знаменатель порядкового номера (ячейки после дроби) филиалам и предприятиям, использующим спецрежим. Всего в знаменателе предусмотрены четыре ячейки для заполнения. В первую ячейку вписывается код спецрежимной деятельности. В три остальные — числовой номер филиала. При этом, по разъяснению ГНАУ:

если налоговая накладная заполняется предприятием, использующим спецрежим, то в первой ячейке после дроби указывает код вида спецрежимной деятельности. Последние три ячейки дроби остаются пустыми;

если налоговая накладная заполняется филиалом, то первая ячейка после дроби остается пустой (ведь она предназначена для заполнения кода спецрежима), а в остальных ячейках проставляется числовой номер филиала. При этом если код филиала является двухзначным, то во второй ячейке после знака дроби ставится ноль, если код однозначный, то во второй и третьей ячейках ставятся нули;

если налоговая накладная заполняется филиалом, использующим спецрежим, то в первой ячейке после дроби проставляется код спецрежима, в остальных — числовой код филиала. И опять же, если код филиала является двухзначным, то во второй ячейке после знака дроби ставится ноль, если код однозначный, то нули ставятся и во второй и в третьей ячейках.

Товарно-транспортные расходы и скидки в налоговой накладной.

Новая форма налоговой накладной не предусматривает специального раздела для отражения товарно-транспортных расходов. В письме ГНАУ указывает, что их надо отражать в I разделе, т. е. сразу после описания номенклатуры товаров. Покажем, как это сделать, на примере.

 

Розділ

Дата відвантаження
(виконання, постачання (оплати*) товарів/послуг

Номенклатура постачання товарів/послуг продавця

Одиниця виміру товару

Кількість
(об'єм, обсяг)

Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування ПДВ

Обсяги постачання
(база оподаткування) без урахування ПДВ,
що підлягають оподаткуванню за ставками

Загальна сума коштів, що підлягає сплаті

20 %

0 %
(постачання на митній території України)

0 %
(експорт)

звільнення від ПДВ**

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

I

26.01.2011

Шкаф

шт.

2

3000,00

6000,00

6300,00

 

26.01.2011

Транспортні послуги

грн.

послуга

300,00

300,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усього по розділу I

Х

Х

Х

6300,00

II

Зворотна (заставна) тара

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

III

Податок на додану вартість

Х

Х

Х

1260,00

1260,00

IV

Загальна сума з ПДВ

Х

Х

Х

7560,00

7560,00

 

А вот что касается скидок, то прямого указания на то, что их нужно отдельно отражать в I разделе, нет. Поэтому не исключено, что сумму скидки придется распределять между номенклатурными наименованиями товара.

 

Марина Казанова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше