Темы статей
Выбрать темы

Плата за землю: основные изменения

Редакция НК
Статья

ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ

Налоговый кодекс принят, свершилось «чудо», если его можно так назвать. Кто-то радуется, кто-то грустит. Ну а мы с вами не будем тратить время на рассуждения, лучше перейдем к изучению.

Итак, что же нас ожидает…

 

Ольга ПЫРКОВА, экономист-аналитик

 

Раздел XIII «Плата за землю» НК

во многом повторяет нормы Закона «О плате за землю» № 2535, но все же следует остановиться на некоторых достаточно важных изменениях.

 

Нововведения

НК

 

НК

устанавливает общие правила определения размера арендной платы за земельные участки вне зависимости от формы собственности и запрещает устанавливать за субаренду участков плату в большем размере, нежели размер арендной платы. На законодательном уровне закреплен и порядок расчета коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель, который был установлен постановлением Кабмина.

Предусмотрены также нормы, которыми определены плательщики и основания для начисления арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности, размеры, периоды и сроки ее уплаты, а также порядок администрирования указанной платы.

Установлены преференции в обложении платой за землю объектов энергетики, которые производят электрическую энергию из восстанавливаемых источников энергии.

Кроме того, в

НК предусмотрены нормы, которые отсутствовали в Законе № 2535:

— в случае предоставления в аренду земельных участков (в пределах населенных пунктов), отдельных зданий (сооружений) или их частей собственниками и землепользователями,

налог за площади, которые предоставляются в аренду, исчисляется с даты заключения договора аренды земельного участка или с даты заключения договора аренды зданий (их частей);

владелец нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями), с учетом пропорциональной части придомовой территории, с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Стоит обратить внимание на то, что порядок расчета суммы налога

не изменился. Согласно НК сумму налога плательщики продолжают исчислять самостоятельно ежегодно по состоянию на 1 января, кроме физических лиц, которым с принятием НК начисление налога производится органами государственной налоговой службы.

 

Ставки налога за земельные участки

 

С принятием НК произошло увеличение ставки налога за земли малых населенных пунктов (до 3 тыс. жителей), в которых не проведена нормативная оценка, до 0,24 грн. за метр (до принятия НК ставка была установлена для населенных пунктов с численностью от 10 до 20 тыс. жителей).

Сохранен важный концептуальный принцип по установлению ставок земельного налога в процентах от нормативной денежной оценки земель, которая является капитализированным рентным доходом с земельного участка и, таким образом, обеспечивает рентную суть платы за землю.

 

Льготы по налогу за земельные участки

 

Пунктом 284.3 НК, как и утратившим силу Законом № 2535, предусмотрено, что если налогоплательщики, которые пользуются льготами по налогу, имеют в подчинении хозрасчетные предприятия или сдают во временное пользование (аренду) земельные участки, отдельные здания или их части, налог на земельные участки, занятые этими хозрасчетными предприятиями или зданиями (их частями), переданными во временное пользование (аренду), платится на общих основаниях, с учетом придомовой территории.

Однако в

НК оговорено, что данная норма не распространяется на бюджетные учреждения, в случае предоставления ими зданий, сооружений (их частей) во временное пользование (аренду) другим бюджетным учреждениям. Таким образом, бюджетные учреждения получают право не уплачивать налог на землю при сдаче во временное пользование (аренду) земельные участки, отдельные здания или их части другим бюджетным учреждениям, что Законом № 2535 было не предусмотрено.

Более подробное сравнение приведено в таблице.

 

Категории

До вступления в силу НК

После вступления в силу НК

1

2

3

Нормативное
регулирование

Закон № 2535

Раздел XIII НК

Название

Плата за землю (земельный налог, а также арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности)

Плата за землю

Плательщики

— собственник земельного участка, земельной доли (пая);

— землепользователь, в том числе арендатор

В НК указаны те же плательщики, что и в Законе № 2535, кроме уточнения насчет арендатора

(ст. 269)

Арендная плата

Вопросы начисления арендной платы в НК выделены в отдельную статью (ст. 288)

Элементы налога

Объекты налогообложения

Как и ранее, земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании; земельные доли (паи), находящиеся в собственности (ст. 270)

База
налогообложения

Нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации, порядок определения которого устанавливается в р. XIII НК. В случае если нормативная денежная оценка не проведена, базой налогообложения является площадь земельных участков (ст. 271)

Налоговый (отчетный) период

НК базовым называет отчетный год, который по-прежнему начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря того же года (ст. 285)

Порядок исчисления суммы налога

Сумму налога плательщики продолжают исчислять самостоятельно ежегодно по состоянию на 1 января, кроме физических лиц, которым с принятием НК начисление налога проводится органами государственной налоговой службы (пп. 286.2, 286.5)

Отчетность
по налогу

Абз. 2 ст. 14 Закона № 2535

не освобождает плательщика налогов, имеющего право подавать ежемесячно новую отчетную налоговую декларацию, от обязанности подачи до 1 февраля текущего года

Пункт 286.3 НК освобождает плательщика платы за землю, подающего ежемесячно новую отчетную налоговую декларацию, от подачи «годовой» декларации

Сроки подачи
отчетности

До 1 февраля текущего года плательщики платы за землю подают соответствующему органу государственной налоговой службы по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной центральным органом государственной налоговой службы (п. 286.2)

новой отчетной декларации в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным (п. 286.3)

О декларировании налоговых обязательств по вновь отведенным земельным участкам или по вновь заключенным договорам аренды землив течение месяца со дня возникновения права на вновь отведенный земельный участок

Предельный срок подачи декларации — 20 число месяца, следующего за отчетным, по вновь отведенным земельным участкам или по вновь заключенным договорам аренды земли (п. 286.4)

Уплата налога

Как и ранее, уплата налога производится ежемесячно (равными частями по «годовой» декларации) в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца (п. 287.3)

Плательщики, своевременно не уплатившие земельный налог, уплачивают не более чем за два предыдущих года (ст. 18 Закона № 2535)

Эта карательная мера отсутствует в НК

За земельные участки, на которых расположены здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории, при переходе права собственности уплата налога происходит на общих основаниях с даты госрегистрации права собственности на недвижимое имущество (п. 287.6)

Уплата налога за придомовую территорию производится лицом, осуществляющим эксплуатацию или управление домом, т. е ЖЭКом, ОСМД и т. п.

Физическими и юридическими лицами, являющимися собственниками многоквартирного жилого дома

В НК собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями), с учетом пропорциональной доли придомовой территории, с даты госрегистрации права собственности на недвижимое имущество (п. 287.8)

Ставки налога

Сохраняется важный концептуальный принцип установления ставок земельного налога в процентах нормативной денежной оценки земель, которая является капитализированным рентным доходом с земельного участка и, таким образом, обеспечивает рентную суть платы за землю

Ставки устанавливают соответствующие сельские, поселковые, городские советы исходя из средних ставок налога, функционального использования и местонахождения земельного участка

но не выше чем в два раза от средних ставок налога с учетом установленных коэффициентов (ст. 7 Закона № 2535)

но не более трехкратного размера этих ставок налога, с учетом установленных коэффициентов (п. 275.3)

Требования при приобретении земельного участка

В ст. 7 и 8 Закона № 2535 говорится о том, что в случае приобретения земельного участка на основании гражданско-правового соглашения принимать за базу для расчета земельного налога на земли населенных пунктов и земли вне населенных пунктов, предоставленные для предприятий промышленности, транспорта, связи и другого назначения, величину, которая не может быть меньше, чем цена земельного участка, указанная в таком соглашении

В р. XIII НК такие требования отсутствуют

Льготы

Бюджетные учреждения, сдающие в аренду здания другим бюджетным учреждениям, освобождаются от уплаты земельного налога на общих основаниях (п. 284.3)

При налогообложении земель, предоставленных железным дорогам и горнодобывающим предприятиям, а также за водоемы, предоставленные для производства рыбной продукции, в НК применяется льготная ставка налога

Индексация нормативной денежной оценки земель

Здесь НК внес некоторые изменения. При расчете коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель вместо среднегодового индекса инфляции года, по результатам которого проводится индексация, применяется индекс потребительских цен за прошлый год (п. 289.2)

Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель применяется кумулятивно в зависимости от даты проведения нормативной денежной оценки земель (п. 289.2)

Особенности р. XIII НК

В случае предоставления в аренду земельных участков (в пределах населенных пунктов), отдельных зданий (сооружений) или их частей собственниками и землепользователями другим субъектам, земельный налог на площади, предоставляемые в аренду, рассчитывается с учетом применения соответствующего коэффициента функционального использования этих площадей в зависимости от вида экономической деятельности арендатора. Эта норма будет действовать с 1 января 2015 года (п. 276.5)

Плата за субаренду земельных участков не может превышать арендной платы (п. 288.6)

 

Рассмотрев в этой статье некоторые положения

НК, сделаем вывод, что одним из главных преимуществ НК должно стать его постоянство: если сегодня будут допущены ошибки, исправлять их придется вдогонку. Вот почему так тщательно, в течение почти полугодия прописывались все тонкости украинского НК.

 

Использованные нормативные документы:

 

НК —

Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 1251

— Закон Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-XII.

Закон № 2535

— Закон Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше