Темы статей
Выбрать темы

1ДФ: обновленная версия

Редакция НК
Статья

1ДФ: обновленная версия

В связи со вступлением в силу НК абсолютно ожидаемым было появление новых и обновленных форм налоговой отчетности. Не стал исключением и давно известный работодателям налоговый расчет по форме № 1ДФ.

Сегодня поговорим о его обновленной версии.

Яна Клыженко, экономист-аналитик

 

Во исполнение

п.п. «б» п. 176.2 НК Государственная налоговая администрация Украины приказом от 24.12.2010 г. № 1020 утвердила:

— форму

Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (далее — форма № 1ДФ);

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (далее — Порядок № 1020).

Обратите внимание:

Порядок № 1020 и новая форма № 1ДФ вступят в силу с 1 апреля 2011 года.

 

Подача

 

Прежде всего отметим, что налоговый расчет по форме № 1ДФ по-прежнему должен подаваться

ежеквартально, а именно в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала. Впервые налоговый расчет по новой форме необходимо будет подать по итогам I квартала 2011 года. Последний день подачи налогового расчета за I квартал 2011 года — 10 мая 2011 года.

Напоминаем, что в соответствии с

п.п. «ґ» п. 176.2 НК в случае неподачи или несвоевременной подачи налогового расчета налоговые агенты должны нести ответственность в соответствии с законом (подробнее читайте в «Налоговом кодексе» № 2 (2), январь 2011).

Кстати,

с 1 апреля 2011 года налоговый расчет по форме № 1ДФ должны подавать все налоговые агенты, а именно: юридические лица (их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения), самозанятые лица, представительства нерезидентов — юридических лиц, которые независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) начисляют (выплачивают, предоставляют) доходы физическому лицу и/или обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу.

Наиболее весомым новшеством, отличающим новую форму № 1ДФ от старой, является то, что

с 1 апреля 2011 года она должна подаваться независимо от того, выплачивает или не выплачивает налоговый агент доходы плательщикам налога в течение отчетного периода (п. 2.2 Порядка № 1020). Ранее, если доход:

— не выплачивался, то налоговый расчет не подавался;

— выплачивался не всем плательщикам налога, то налоговый расчет подавался только по тем плательщикам налога, которым начислены (уплачены) доходы.

Место подачи

осталось без изменений — орган Государственной налоговой службы (далее — ГНС) по местонахождению юридического лица или его обособленных подразделений либо по налоговому адресу физического лица — налогового агента. Обратите внимание: налоговый расчет за обособленные подразделения, не уполномоченные начислять, удерживать и уплачивать налог в бюджет, в виде отдельной порции должно подавать юридическое лицо в орган ГНС по своему местонахождению, а по местонахождению такого обособленного подразделения направлять копию налогового расчета (2.6 Порядка № 1020).

Расчет подается на бумажном носителе (заполняется машинописным текстом или

печатными буквами без помарок, зачеркиваний, исправлений и уточнений; обязательно указываются порядковые номера страниц), однако по добровольному решению налогового агента он может подаваться в электронной форме (п.п. 2.3.2 Порядка № 1020). Напоминаем: ранее в п.п. 2.3.2 Порядка № 451 была прописана не возможность, а обязанность налогового агента формировать налоговый расчет в электронном виде, если у него есть компьютерная техника. В настоящий момент такое требование отсутствует.

 

Корректировка

 

Порядок корректировок поданного и принятого налогового расчета также

не подвергся значительным изменениям. Корректировки проводятся на основании самостоятельно выявленных налоговым агентом ошибок, а также на основании уведомлений об ошибках, выявленных органом ГНС.

Если исправление или уточнение происходит

до окончания предельного срока подачи налогового расчета, то подается отчетный новый налоговый расчет. При этом ранее в Порядке № 451 четко указывалось, что отчетный новый налоговый расчет подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала. Хотя Порядок № 1020 такого уточнения не содержит, оно является абсолютно справедливым. Обратите внимание: штрафовать налоговых агентов в этом случае не имеют права (абз. 4 п. 2.1 Порядка № 1020).

Если же корректировка проводится

после окончания предельного срока подачи налогового расчета, то подается уточняющий налоговый расчет. Кстати, уточняющий налоговый расчет может подаваться как за отчетный период, так и за предыдущие периоды. При этом штрафных санкций, определенных п. 50.1 НК, а также пени уже избежать не удастся.

Порядок заполнения отчетного нового и уточняющего налоговых расчетов является одинаковым. Отчетный новый и уточняющий налоговый расчеты подаются на основании информации из предварительно поданного налогового

расчета и содержат информацию только по уточняемым строкам и реквизитам.

 

Заполнение

 

Порядок № 1020

разработан с учетом нововведений НК. В частности, отныне в форме предусмотрены поля для заполнения серии и номера паспорта физического лица — налогового агента, которое из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, уведомило об этом соответствующий орган ГНС и имеет отметку в паспорте. Также значительно расширен Справочник признаков доходов, приведенный в Приложении к Порядку № 1020.

Кстати, налоговики почему-то лишили

Порядок № 1020 конкретных примеров, которые были рассмотрены в его предшественнике. Конечно, на процедуру заполнения это никоим образом не влияет, однако конкретика со стороны компетентных органов — дополнительное звено во взаимопонимании между налоговиками и плательщиками налога.

Далее в таблице приведем поля налогового расчета по форме № 1ДФ, подвергшиеся изменениям:

 

Реквизит налогового расчета

По-старому (Порядок № 451)

По-новому (Порядок № 1020)

1

2

3

Надпись «Порція»

Номер порции при обязательной регистрации расчета в органе ГНС проставляется работником органа ГНС, ответственным за прием расчета*

Номер порции проставляется налоговым агентом* (п.п. 3.1.3)

* Собственно говоря, номер порции всегда проставлялся налоговыми агентами, хотя на самой форме указывалось иное. Таким образом, Порядок № 1020 просто синхронизировал теорию и практику. Номер порции по-прежнему получается при обязательной регистрации расчета в органе ГНС.

Сумма налогового долга по состоянию на 01.01.2011 г. (грн., коп.)

Заполняется только в налоговом расчете за I квартал 2011 года. В клеточках отражается налоговый долг в соответствии с п. 1 подразд. 1 разд. XX НК

«Працювало у штаті»*

Учетное количество штатных работников учетного состава юридического лица или самозанятого физического лица определяется в соответствии с:

Инструкцией № 171**

Инструкцией № 286**

«Працювало за сумісництвом»

Указывается количество работников по совместительству (кроме внутренних совместителей) и по договорам гражданско-правового характера в отчетном периоде

«Працювало за цивільно-правовими договорами»*

Отражается количество работников по гражданско-правовым договорам в отчетном периоде

* Указанные графы заполняются только при наличии у юридического лица или у самозанятого физического лица наемных работников и только для первой порции налогового расчета.** Фактически ничего не изменилось, ведь Инструкция № 171 утратила силу с принятием Инструкции № 286. То есть изменения имеют сугубо формальный характер.

3а «Сума нарахованого доходу»

Начисленный доход отражается полностью, без вычета

налога с доходов физических лиц, сбора в Пенсионный фонд Украины или взносов в фонды общеобязательного государственного социального страхования

налога на доходы физических лиц, суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, в случаях, предусмотренных законом, — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, суммы налоговой социальной льготы при ее наличии

 

В мартовском номере мы «вооружим» наших читателей подробной консультацией с примерами заполнения налогового расчета по

новой форме № 1ДФ.

 

Новости для самозанятых лиц

 

Отдельно остановимся на самозанятых лицах.

В соответствии с п.п. 14.1.226 НК самозанятое лицо — это плательщик налога, являющийся физическим лицом — предпринимателем или осуществляющий независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

В свою очередь, независимая профессиональная деятельность предусматривает участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельности врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, прочей подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

Прежде всего, повторимся, что с 1 апреля 2011 года все самозанятые лица должны подавать налоговый расчет по форме № 1ДФ, при условии, что у них есть наемные работники. С учетом этого в форме предусмотрены соответствующие клеточки, строки и графы для заполнения, в частности:

— в так называемой титульной части такие налоговые агенты проставляют отметку в соответствующей клеточке «Самозайнята фізична особа» и указывают свою фамилию, имя и отчество, а также налоговый адрес;

— в конце налогового расчета проставляют налоговый номер или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, уведомили об этом соответствующий орган ГНС и имеют отметку в паспорте), подпись, инициалы, фамилию, телефон.

В заключение еще раз обращаем внимание читателей: старая форма № 1ДФ, утвержденная приказом № 451, с 1 апреля 2011 года утрачивает силу.

 

Использованные нормативные документы

НК

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI .

Порядок № 1020

— Приказ Государственной налоговой администрации Украины «Об утверждении формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) и Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога» от 24.12.2010 г. № 1020.

Порядок/приказ № 451 —

Приказ Государственной налоговой администрации Украины «Об утверждении формы налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога (ф. № 1ДФ) и Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога» от 29.09.2003 г. № 451.

Инструкция № 171

— Инструкция по статистике численности работников, занятых в народном хозяйстве Украины, утвержденная приказом Министерства статистики Украины от 07.07.95 г. № 171.

Инструкция № 286

— Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 28.09.2005 г. № 286.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше