Темы статей
Выбрать темы

Единый налог

Редакция НК
Статья

Единый налог

Налоговый кодекс вступил в силу. Как предстоит работать плательщикам единого налога с 1 января 2011 года, рассмотрим в данной статье.

Марина Казанова, экономист-аналитик

 

С 1 января 2011 года работаем по старым правилам

 

Налоговым кодексом предусмотрено оставить упрощенную систему налогообложения в том виде, в котором она существовала ранее. Переходными положениями НК установлено, что глава 1 «Упрощенная система налогообложения» р. XIV исключается из НК. Поэтому с 1 января 2011 года будут действовать старые правила работы на едином налоге. А это означает, что избрать упрощенную систему по-прежнему смогут как физические лица — предприниматели, так и юридические лица. При этом в своей деятельности им по-прежнему следует руководствоваться нормами Указа № 727, соблюдая установленные им условия (см. таблицу). Ставки единого налога также остаются прежними. Никакие новые ограничения по видам деятельности с 01.01.2011 г. не вводятся.

 

Условия пребывания на едином налоге с 01.01.2011 г.

Показатель

Требования

юридические лица

физические лица — предприниматели

Объем выручки за год

Не более 1 млн грн.

Не более 500 тыс. грн.

Выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу от осуществления операций по продаже продукции (товаров, работа, услуг)

Численность
работников

Среднеучетная численность работников за год не должна превышать 50 человек

Одновременно не более 10 человек

В расчет включаются штатные работники, внешние совместители и лица, работающие по гражданско-правовым договорам

Рассчитывается по количеству действующих трудовых договоров, заключенных между предпринимателем и работником. При этом гражданско-правовые договоры не учитываются

Запрещенные виды деятельности

Деятельность в сфере игорного бизнеса

Обмен иностранной валюты

Производство, экспорт, импорт и оптовая торговля подакцизными товарами

Розничная торговля подакцизными ГСМ

Торговля (как оптовая, так и розничная) любыми ГСМ (включая и неподакцизные)

Торговля ликеро-водочными и табачными изделиями

Добыча и производство драгоценных металлов и драгоценных камней

Оптовая и розничная торговля промышленными изделиями из драгоценных камней

Деятельность по перепродаже предметов искусства, коллекционирования и антиквариата, деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования и антиквариата

Совместная деятельность без создания юридического лица, которая предполагает объединение вкладов или имущества участников с целью получения прибыли или достижения общей цели

 

Правда,

п. 1 подраздела 8 р. XX «Переходные положения» НК уточнено, что действовать нормы Указа № 727 будут до того момента, пока Верховная Рада Украины не внесет соответствующие изменения в р. XIV НК. Поэтому, в течение какого периода будут сохранены прежние правила работы на едином налоге, однозначно пока сказать нельзя.

При этом стоит отметить, что работать с 1 января 2011 года плательщики единого налога будут с учетом ряда особенностей, на которых мы и остановимся.

 

Налоги, от которых освобождаются единоналожники

 

С 1 января 2011 года плательщики единого налога освобождаются от уплаты следующих налогов и сборов (п. 1 подраздела 8 р. XX «Переходные положения» НК):

1) налога на прибыль (для юридических лиц);

2) НДФЛ (в части дохода предпринимателя, полученного от осуществления деятельности, указанной в Свидетельстве плательщика единого налога);

3) НДС с операций по поставке товаров и услуг, место предоставления которых расположено на таможенной территории Украины, за исключением НДС, уплачиваемого юридическими лицами, которые избрали ставку налогообложения 6 %.

При этом отметим, что предприниматели-единоналожники с 1 января 2011 года лишены возможности добровольной регистрации плательщиками НДС, поскольку не подпадают под определение «лицо» для целей НДС;

4) земельного налога, кроме земельного налога на земельные участки, которые не используются для ведения предпринимательской деятельности;

5) платы за пользование недрами;

6) сбора за специальное использование воды;

7) сбора за специальное использование лесных ресурсов;

8) сбора за проведение некоторых видов предпринимательской деятельности (нынешний аналог платы за патенты).

При этом принципиальных отличий по сравнению с Указом № 727 (ст. 6), который содержал давно недействующие налоги, этот перечень не содержит. Некоторые налоги, к примеру коммунальный налог, от уплаты которого ранее освобождались юрлица-единоналожники, вообще не предусмотрены НК.

 

Единый социальный взнос

 

С 1 января 2011 года плательщики единого налога, как и все остальные субъекты хозяйствования, должны уплачивать

единый социальный взнос (ЕСВ) в порядке, предусмотренном Законом о ЕСВ. ЕСВ за своих наемных работников, как физические лица — предприниматели, так и юридические лица, должны уплачивать в полном объеме как в части начислений, так и в части удержаний:

— в части начислений — в пределах от 36,76 % до 49,7 % от суммы начисленной работнику суммы заработной платы (в зависимости от класса профессионального риска деятельности);

— в части удержаний — 3,6 % от суммы заработной платы.

Кроме того, предприниматели-единоналожники должны уплачивать ЕСВ

«за себя» в размере не менее 34,7 % минимальной заработной платы (обеспечивает страхование в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования на случай безработицы).

 

Особенности уплаты единого налога

 

Ставки единого налога остаются прежними. Предприниматели, имеющие наемных работников, как и ранее, должны осуществлять доплату единого налога за каждого наемного работника в размере 50 % ставки единого налога. При этом уплачивать единый налог нужно только в той части, которая согласно Указу № 727 направляется в бюджет (пп. 3, 4 п. 1 подраздела 8 р. XX «Переходные положения» НК). Напомним, что согласно Указу № 727 единый налог распределяется между бюджетом и фондами социального страхования:

— 43 % идет в бюджет;

— 42 % в Пенсионный фонд Украины;

— 15 % на обязательное социальное страхование (в том числе 4 % — в Фонд безработицы).

То есть в бюджет нужно перечислять только 43 % единого налога (кроме единого налога, уплачиваемого в январе 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года — для юрлиц и, кроме авансовой суммы, уплачиваемой в декабре 2010 года за январь 2011 года, — для физических лиц; т. е. в этих оговоренных случаях субъектам предпринимательства предстоит уплачивать еще полные суммы). А ту часть единого налога, которая ранее направлялась в Пенсионный фонд и Фонд «временной нетрудоспособности», уплачивать не нужно, поскольку социальное страхование плательщиков единого налога обеспечивается благодаря уплате ЕСВ.

Таким образом, предприниматель, который, к примеру, уплачивает единый налог по ставке 200 грн., в январе должен будет уплатить в бюджет 86 грн. (200 грн. х 43 %) единого налога за февраль. Если, конечно, местные советы и налоговики на местах не придумают что-нибудь фискально-противоположное.

То же касается и юридических лиц.

 

Ограничения для предпринимателей-единоналожников

 

Помимо невозможности добровольно зарегистрироваться плательщиками НДС, для предпринимателей-единоналожников НК установлено еще одно ограничение, касающееся возможности сотрудничества с предприятиями (предпринимателями на общей системе). Пунктом 139.12 НК предусмотрено, что предприятиям (предпринимателям на общей системе) запрещено включать в состав налоговых расходов расходы по приобретению товаров (работ, услуг) у предпринимателя-единоналожника, за исключением услуг, полученных от предпринимателя-единоналожника в сфере информатизации. Для юридических лиц такое ограничение будет действовать с 01.04.2011 г. (с момента вступления в силу р. III НК). А вот когда вступят в действие такие ограничения для предпринимателей на общей системе, однозначно сказать нельзя. С одной стороны, п. 177 НК , предписывающий предпринимателям-общесистемщикам формировать расходы по перечню из раздела III НК (который и содержит п. 139.12 НК), вступает для них в силу с 01.01.2011 года, а значит, и запрет должен действовать с этой даты. Но с другой стороны, сам раздел III начинает действовать только с 1 апреля 2011 года. Надеемся, что в ближайшее время налоговые органы дадут разъяснение по данному вопросу. Однако в любом случае круг потенциальных плательщиков предпринимателя-единоналожника в связи с этими ограничениями рано или поздно значительно сузится.

 

Учет и отчетность плательщиков единого налога

 

Порядок ведения учета предпринимателями на едином налоге остался прежним. Юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и Книгу учета доходов и расходов согласно Порядку № 477. Предприниматели — Книгу формы № 10, приведенной в приложении 10 к Инструкции № 12. Если предприниматель занимается торговой деятельностью с привлечением наемных работников — реализаторов, необходимо иметь Книгу по ф. 10 на каждого работника. Как и прежде, предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Отчитываться плательщики единого налога, как и ранее, должны, подавая:

юридические лица Расчет уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (ст. 4 Указа № 727);

предприниматели-единоналожники — Отчет субъекта малого предпринимательства — физического лица — плательщика единого налога в течение 5 дней после окончания отчетного квартала (п. 9 Порядка № 599).

 

Штрафные санкции за неуплату единого налога предпринимателем-единоналожником

 

С принятием

НК предпринимателям-единоналожникам за неуплату (неперечисление) сумм единого налога в порядке и в сроки, установленные законодательством, теперь грозит штраф в размере 50 % ставки единого налога (ст. 122 НК).

 

Использованные нормативные документы

 

НК —

Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Указ № 727 —

Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98.

Закон о ЕСВ

— Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Порядок № 477

— приказ ГНАУ «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства — юридического лица и Порядка ее ведения» от 13.10.98 г. № 477.

Инструкция № 12

— Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

Порядок № 599 —

приказ ГНАУ «Об утверждении Свидетельства об уплате единого налога и Порядка его выдачи» от 29.10.99 г. № 599.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше