Темы статей
Выбрать темы

Местные налоги и сборы: основные изменения

Редакция НК
Статья

Местные налоги и сборы: основные изменения

«Местные» в НК изменились до неузнаваемости — должно быть, к богатству.

Преследуя именно эту цель, законотворцы неустанно двигаются к своей давней мечте — введению налога «на богатство». Наполнить местные бюджеты в этот раз решили за счет обложения налогом самого надежного инструмента инвестирования — недвижимости, а также перенаправления средств от уплаты сбора за приобретение патента.

Получить общие представления о том, что изменится в порядке уплаты местных налогов, чей карман со следующего года может похудеть и какие новые обязанности появятся у некоторых налогоплательщиков, вы сможете из нашей статьи.

Ольга Андрусь, экономист-аналитик

 

В составе

местных налогов и сборов числится всего лишь 5 платежей (ст. 10 НК):

— единый налог*;

— налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (

ст. 265 НК);

— сбор за места для парковки транспортных средств (

ст. 266 НК);

— сбор за проведение некоторых видов предпринимательской деятельности (

ст. 267 НК);

— туристический сбор (

ст. 268 НК).

* Порядок и особенности уплаты которого по НК подробно описаны в статье «Единый налог» // «Налоговый кодекс», 2011, № 1, с. 29.

Заметим, что

первые два (налог «на недвижимость» и «плата за патент») «перекинули» из состава общегосударственных налогов и сборов. Видимо, поэтому они сохранили свой статус повсеместной «общеобязательности». Они обязательно должны быть установлены всеми местными советами (п. 10.3 НК). А вот вопрос об установлении двух других сборов, уже ранее известных нам, местных сборов (сбора «за парковку» и «курортно/туристического» сбора) на той или иной территории, решается самостоятельно властями на местном уровне (ст. 10 НК).

Вводить другие виды местных налогов и сборов, не предусмотренных в

НК, запрещено (п. 10.5 НК).

А вот не вошедшие в список старые знакомые:

коммунальный налог, налог с рекламы, рыночный сбор и прочие попросту отменяются. То есть с момента вступления в силу НК (с 01.01.2011 г.) субъекты хозяйствования их уже не уплачивают.

Кардинально новым для налогоплательщика будет только налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, или, как его «окрестили» в народе, — «налог на богатство». Благо только, что его согласились ввести не сразу, а с 1 января 2012 года. Остальные уже ранее существовали и по сути остались теми же, претерпев некоторые изменения лишь в деталях, которые приведены в таблице.

 

До вступления в силу НК

После вступления в силу НК

1

2

Налог с рекламы

исключен

Коммунальный налог

исключен

С 01.01.2011

налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (п. 3 ст. 15 Закона № 1251-ХII)

01.01.2012 г. налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (ст. 265).

Плательщики — физические и юридические лица (в том числе нерезиденты Украины), собственники жилой недвижимости.

Не являются объектом налогообложения:

а) объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности государства или территориальных громад (их совместной собственности);

б) объекты жилой недвижимости, расположенные в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенных законом;

в) здания детских домов семейного типа;

г) садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога;

С 01.01.2011

налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (п. 3 ст. 15 Закона № 1251-ХII)

ґ) объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью;

д) общежития.

База — жилая площадь объекта жилой недвижимости. Она исчисляется по каждому объекту отдельно.

Льгота для физических лиц применяется только на один объект (на выбор) в размере:

— для квартиры — на 120 кв. м;

— для жилого дома — 250 кв. м.

Ставки налога устанавливаются местными властями за 1 кв. м жилой площади объекта жилой недвижимости. Предельные размеры ставок привязаны к законодательно установленному размеру мин. ЗП:

1 % — для квартир до 240 кв. м и жилых домов до 500 кв. м;

2,7 % — для остальных объектов.

Порядок исчисления налога:

для объектов недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц, проводится органом ГНС по местонахождению такого объекта и направляется плательщикам в виде налогового уведомления-решения до 1 июля отчетного года;

юридические лица определяют базу налогообложения самостоятельно на основании документов, подтверждающих право собственности.

Сроки уплаты налогового обязательства за отчетный год:

физическими лицамив течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;

юридическими лицами — авансовыми взносами поквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Отчетность юридические лица предоставляют до 1 февраля (по состоянию на 1 января отчетного года) в форме декларации с разбивкой годовой суммы налога равными частями поквартально

Сбор за парковку автотранспорта
(п. 2 Закона № 1251-ХII).

Плательщики сбора — водители автотранспорта.

База — один час парковки.

Ставка сбора — не более 3 % ннмдг в специально оборудованных местах и не более 1 % ннмдг в специально отведенных местах

Сбор за места для парковки транспортных средств (ст. 266).

Плательщики — юридические лица, их филиалы (отделения, представительства), физические лица — предприниматели, которые согласно решению сельского, поселкового или городского совета организуют и проводят деятельность по обеспечению парковки автотранспорта на специально выделенных площадках и автостоянках коммунальной собственности.

База для начисления сбора — площадь земельного участка, отведенная для парковки, а также площадь коммунальных гаражей, стоянок, паркингов (зданий, сооружений, их частей), построенных за счет средств местного бюджета (кроме мест для парковки транспортных средств инвалидов).

Ставки сбора устанавливаются в пределах от 0,03 до 0,15 % мин. ЗП, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, за 1 кв. м за каждый день осуществления такой деятельности.

При определении ставки сбора сельские, поселковые и городские советы учитывают местонахождение специально отведенных мест для парковки транспортных средств, площадь специально отведенного места, количество мест для парковки транспортных средств, способ постановки транспортных средств на стоянку, режим работы и их заполняемость.

Уплата сбора осуществляется в местный бюджет по месту расположения отведенного парковочного места авансомдо 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале — до 28 (29)), итоговая сумма сбора — в сроки, установленные для квартального налогового периода.

Отчетность — квартальная налоговая декларация

Плата за торговый патент на некоторые виды предпринимательской деятельности

(п. 18 ч. 1 ст. 14 Закона № 1251-ХI; Закон № 98/96).

Виды деятельности:

— торговая деятельность;

— деятельность по предоставлению бытовых услуг;

— деятельность в сфере торговли иностранной валютой;

— деятельность по предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса.

Сроки действия патентов, в зависимости от вида патента:

— торговый патент и патент на бытовые услуги — 12 календарных месяцев;

— краткосрочный — от 1 до 15 календарных дней;

— патент на торговлю валютными ценностями — 36 календарных месяцев;

— патент на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса — 60 календарных месяцев

Сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (ст. 267)

Плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), их отдельные подразделения, получающие в установленном порядке торговые патенты и осуществляющие определенные виды предпринимательской деятельности (по сути те же, что и раньше), а именно:

торговую деятельность в пунктах продажи товаров;

— деятельность по предоставлению платных бытовых услуг (по перечню КМУ);

торговлю валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты;

деятельность в сфере развлечений* (кроме проведения государственных денежных лотерей).

Ставки сбора устанавливаются в соответствующем размере от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года с учетом местонахождения пункта осуществления деятельности и ее специфики. Так, например, предельные размеры платы за патент на торговую деятельность и деятельность по предоставлению платных услуг на календарный месяц составляют:

а) на территории г. Киева и областных центров — от 0,08 до 0,4 мин. ЗП;

б) на территории г. Севастополя, городов областного значения (кроме областных центров) и районных центров — от 0,04 до 0,2 мин. ЗП;

в) на территории других населенных пунктов — до 0,1 мин. ЗП;

г) в курортной и приграничной местности ставки могут увеличиваться в пределах 0,4 мин. ЗП.

Сбор при осуществлении деятельности в сфере развлечений и торговле валютными ценностями уплачивается в существенно большем размере.

Сроки действия патентов на осуществление торговой деятельности и платных услуг (в том числе и краткосрочный патент) продлены до 5 лет (60 календарных месяцев), а для деятельности в сфере развлечений теперь составляют 8 календарных кварталов (24 календарных месяца).

Периодичность уплаты сбора — ежемесячно (в сфере развлечений — ежеквартально).

Сроки уплаты сбора — не позже 15 числа месяца, предшествующего отчетному.

Оплаченные наперед патенты (срок действия которых по состоянию на 01.01.2011 г. не истек) подлежат возврату в трехмесячный срок (подраздел 7 «Переходных положений»

* Деятельность в сфере развлечений — хозяйственная деятельность юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, которая состоит в проведении лотерей, а также развлекательных игр, участие в которых не предусматривает получения ее участниками денежных или имущественных призов (выигрышей), в частности бильярд, кегельбан, боулинг, настольные игры, детские видеоигры и т. п. (п.п. 14.1.46 НК).

Рыночный сбор (п. 3 Закона № 1251-ХII)

исключен

Сбор за выдачу ордера на квартиру (п. 4 Закона № 1251-ХII)

исключен

Курортный сбор (п. 5 ч. 2 ст. 15 Закона № 1251-ХII, ст. 7 Декрета № 56-93).

Плательщиками сбора являются граждане, прибывающие в курортную местность.

От уплаты курортного сбора освобождаются:

— дети в возрасте до 16 лет;

— инвалиды и лица, которые их сопровождают;

— участники Великой Отечественной войны;

— воины-интернационалисты;

— участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

— лица, прибывшие по путевкам и курсовкам в санатории, дома отдыха, пансионаты, включая городки и базы отдыха;

— лица, прибывшие в курортную местность в служебную командировку, на обучение, постоянное местожительство, к родителям и близким родственникам;

— лица, прибывшие по плановым туристическим маршрутам туристическо-экскурсионных учреждений и организаций, а также осуществляющие путешествие по маршрутным книжкам;

— мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше.

Размер сбора в пределах 10 % ннмдг

Туристический сбор (ст. 268)

Плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении туристического сбора, и получающие (потребляющие) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок.

Льготники (почти те же, кроме детей):

а) постоянно проживающие, в том числе на условиях договоров найма, в селе, поселке или городе, советами которых установлен такой сбор;

б) прибывшие в командировку;

в) инвалиды, дети-инвалиды и лица, которые сопровождают инвалидов I группы или детей-инвалидов (не больше одного сопровождающего);

г) ветераны войны;

ґ) участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

д) лица, которые прибыли по путевкам и курсовкам в санатории и пансионаты.

Размер сбора устанавливается в пределах от 0,5 до 1 % от стоимости проживания.

Исчисление сбора осуществляется налоговыми агентами во время предоставления услуг, связанных с временным проживанием (ночевкой). Сумма сбора, подлежащая уплате, указывается отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание (п.п. 268.6.1).

Налоговыми агентами в соответствии с решением местного совета могут быть назначены (п.п. 268.5.1):

а) администрации отелей, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и других заведений гостиничного типа, санаторно-курортных заведений;

б) квартирно-посреднические организации, направляющие отдельных лиц на поселение в дома (квартиры) физических лиц по договору найма;

в) специально уполномоченные юридические лица или физические лица — предприниматели по соответствующему договору с местным советом.

Уплата — авансовыми взносами до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале — до 28 (29) включительно).

Отчетность предоставляется с периодичностью, равной календарному кварталу (п.п. 268.7.3)

Сбор за участие в бегах на ипподроме (п. 6 ч. 2 ст. 15 Закона № 1251-ХII)

исключен

Сбор за выигрыш на бегах на ипподроме (п. 7 ч. 2 ст. 15 Закона № 1251-ХII)

исключен

Сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе и ипподроме (п. 8 ч. 2 ст. 15 Закона № 1251-ХII)

исключен

Сбор за право использования местной символики (п. 9 ч. 2 ст. 15 Закона № 1251-ХII)

исключен

Сбор за право проведения кино- и телесъемок (п. 10 ч. 2 ст. 15 Закона № 1251-ХII)

исключен

Сбор за проведение местного аукциона, конкурсной распродажи и лотерей

(п. 11 ч. 2 ст. 15 Закона № 1251-ХII)

исключен

Сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг (п. 13 ч. 2 ст. 15 Закона № 1251-ХII)

исключен

Сбор с владельцев собак (п. 14 ч. 2 ст. 15 Закона № 1251-ХII)

исключен

 

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Мин. ЗП — законодательно установленный размер минимальной заработной платы на 1 января налогового (отчетного) года.

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

НК

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 1251

— Закон Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-XII (утратил силу).

Закон № 98/96

— Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96 (утратил силу).

Декрет № 56-93

— Декрет КМУ «О местных налогах и сборах» от 20.05.93 г. № 56-93 (утратил силу).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше