Темы статей
Выбрать темы

Перерасчет налоговых обязательств и налогового кредита

Редакция НК
Статья

Перерасчет налоговых обязательств и налогового кредита

 

Общие положения

 

Согласно

п. 192.1 НК корректировка суммы налоговых обязательств поставщика и налогового кредита покупателя осуществляется в том случае, если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая:

пересмотр цен;

возврат товаров предоставившему их лицу (т. е. поставщику);

возврат предоплаты.

Правила перерасчета налоговых обязательств плательщика налога — поставщика различаются в зависимости от того, являлся ли получатель товаров/услуг на момент поставки плательщиком НДС или нет.

Покупатель — плательщик НДС.

Если получатель товаров на момент поставки товара был плательщиком НДС, то корректировка осуществляется на основании п.п. 192.1 НК в зависимости от результата проведенного перерасчета:

1. Если в результате перерасчета

сумма компенсации уменьшается в пользу плательщика налога — продавца, то (п.п. 192.1.1 НК):

поставщик — уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в котором был проведен перерасчет, и направляет покупателю Расчет корректировки налога;

покупатель — соответственно уменьшает сумму налогового кредита.

2. Если в результате перерасчета

сумма компенсации увеличивается в пользу плательщика налога — продавца, то (п.п. 192.1.2 НК):

поставщикувеличивает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет, и направляет покупателю Расчет корректировки налога;

покупатель — соответственно увеличивает сумму налогового кредита.

Статус покупателя на дату проведения перерасчета принципиального значения для поставщика не имеет: он в любом случае осуществит корректировку налоговых обязательств. Главное, чтобы покупатель был плательщиком НДС на дату поставки товара.

Важно обратить внимание также на следующее. Если на конец отчетного налогового периода, в котором осуществлен перерасчет, поставщик не является плательщиком НДС, то откорректировать налоговые обязательства он

не сможет (п. 192.2 НК).

Покупатель — неплательщик НДС.

Если покупатель на момент поставки товара не был плательщиком НДС, то откорректировать НДС можно будет только в двух случаях (п. 192.2 НК):

1. Если такому покупателю предоставлена

полная денежная компенсация стоимости возвращенных товаров.

2. Если пересмотр цены связан с гарантийной заменой товара.

Если в случае возврата от неплательщика НДС все условия для корректировки выполняются, то поставщик выписывает расчет корректировки в двух экземплярах и оставляет оба у себя.

 

Составление Расчета-корректировки

 

Корректировка НДС сопровождается составлением

Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной (далее — РК). Порядок выписки РК регулирует Порядок № 969. РК составляется в двух экземплярах: оригинал выдается покупателю, а копия остается у продавца. РК должен быть подписан продавцом и покупателем, но заверен только печатью продавца.

РК составляется лицом, выписавшим налоговую накладную. Составляется РК

на дату изменения налоговых обязательств, т. е. в случае возврата ранее поставленных товаров или предоплаты — в день такого возврата, в случае пересмотра цены — в день проведения перерасчета. И это не связано с тем, осуществляется такая операция в том же отчетном периоде, в котором была выписана налоговая накладная, или в другом периоде.

Несколько слов о

регистрации РК в ЕРНН. Если РК составляется к НН, которая подлежит регистрации в ЕРНН (подробнее о ЕРНН см. на с. 84), такой РК предоставляется покупателю только после его регистрации в ЕРНН. Если РК составляется на сумму НДС, которая превышает стоимостный критерий для регистрации в ЕРНН, такой расчет подлежит регистрации в ЕРНН только после регистрации в нем накладной, к которой он выписывается.

РК может печататься одним из таких способов: полиграфическим, с помощью компьютера и другим методом.

Продавец товаров (услуг) присваивает номер расчету корректировки. Согласно

п. 26 Порядка № 996 номер РК должен соответствовать порядковому номере записи в Реестр выданных и полученных налоговых накладных. Так, если РК идет под записью 5 в Реестре, то ему также нужно присвоить номер 5. Значение после дроби в порядковом номере РК заполняется только в том случае, если он составляется:

1) по видам деятельности, предусматривающим специальный режим налогообложения;

2) филиалами.

Подробнее о заполнении порядкового номера РК см. на с. 67.

При заполнении РК на титульном листе необходимо указать следующие параметры: в какую налоговую накладную и по какому договору вносятся изменения.

Нюансы заполнение РК приведены в

пп. 26 — 29 Порядка № 969. В частности, там указано, что:

— показатели в

графах 6, 7, 9 — 11 РК заполняются в стоимостном выражении согласно правилам ведения бухгалтерского учета. При этом:

— в

графе 6 указывается фактическая цена без учета НДС, по которой ранее была осуществлена поставка;

— в

графе 7 указывается сумма разницы между договорной ценой без НДС и фактической ценой (также без НДС), по которой осуществлена поставка.

Приведем пример.

После отгрузки товаров 03.06.2011 г. предприятием ООО «Лира» ФЛП Петрову А. С. выяснилось, что:

1) 20 бутылок пива Best — 0,5 л не соответствуют требованиям ДСТУ (в бутылках с пивом наблюдается значительный осадок);

2) вместо 40 бутылок пива «Люкс» — 0,5 л по цене 5,00 грн. (без НДС)./бут. поставлено 40 бутылок пива Best — 0,5 л по цене 4,00 грн. (без НДС)/бут.

ЧП Петров А. С. 15.06.2011 г. вернул 20 бутылок пива Best — 0,5 л ненадлежащего качества поставщику. Кроме того, он обратился в адрес ООО «Лира» с письмом о возврате излишне уплаченных денежных средств в результате пересортицы товара. ООО «Лира» перечислило ЧП Петрову А. С. денежные средства 15.06.2011 г.

Исходя из приведенных условий составим расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной № 10 от 03.06.2011 г.

 

img 1

 

 

img 2

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше