Темы статей
Выбрать темы

Отчетные периоды. Сроки подачи декларации и уплаты НДС

Редакция НК
Статья

Отчетные периоды.
Сроки подачи декларации и уплаты НДС

 

Отчетные (налоговые) периоды

 

Согласно

п. 202.1 НК базовым отчетным (налоговым) периодом для плательщиков НДС является календарный месяц. Что касается квартального отчетного периода, то привычного всем «квартала» (для плательщиков с небольшими объемами — как это было по аналогии с действовавшими до 01.01.2011 г. положениями п.п. 7.8.2 Закона об НДС) уже больше нет, а такой период (скорее, как исключение из правил) сохранился только лишь для следующих двух категорий налогоплательщиков:

1) для лиц, которые имеют право на применения

нулевой ставки налога на прибыль, согласно абз. «б» п. 154.6 разд. III НК. Возможность выбора квартального периода по НДС такими налогоплательщиками прямо предусмотрена п. 202.2 разд. V НК.

Важно отметить, что квартальный налоговый период может применяться только с

первого налогового периода следующего календарного года, т. е. только с начала года. Поскольку 0 % ставка налога на прибыль начала действовать с 1 апреля 2011 года, т. е. не с начала года, то впервые применить «квартал» по НДС плательщики смогут начиная с 2012 года (такой же вывод содержится и в письме ГНАУ от 24.01.2011 г. № 1705/7/16-1517). Для перехода на квартальный период по НДС такие плательщики должны подать заявление в налоговый орган вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года (п. 202.2 НК). Форма заявления приведена в приложении 1 к Порядку № 41.

В случае утраты плательщиком права на применения нулевой ставки налога на прибыль такой плательщик должен будет

самостоятельно перейти на месячный налоговый период, начиная с месяца, на который приходится такое превышение;

2)

для единоналожников-юрлиц (плательщиков НДС) на ставке 6 % — при этом прямой «квартальной» нормы в отношении упрощенцев НК не содержит, а о том, что на время единоналожия и до момента перехода на общую систему налогообложения за единоналожниками «сохраняется» квартальный налоговый период по НДС, сообщалось в письме ГНАУ от 24.01.2011 г. № 1705/7/16-1517, где также при этом уточнялось, что заявления о применении налогового периода в квартал упрощенцам подавать не нужно.

Помимо месяца и квартала (для «особых» плательщиков)

НК предусмотрены еще два «нестандартных» периода.

Так, согласно

абз. «а» п. 202.1 НК , если лицо регистрируется в качестве плательщика НДС со дня иного, нежели первый день календарного месяца, первым налоговым периодом является период, начинающийся со дня такой регистрации и заканчивающийся последним днем первого полного (!) календарного месяца.

То есть вновь зарегистрированные плательщики НДС, которые регистрируются в первый день месяца, сдают первую декларацию по НДС за этот месяц. Если плательщик НДС регистрируется не в первый день месяца, то в этом случае он первый раз декларацию подает не за месяц, а за часть первого месяца, в котором он зарегистрирован плательщиком НДС, и за полный следующий месяц. Так, например, если у плательщика день регистрации приходится на 2 июня, то он первый раз должен отчитаться за часть июня и за весь июль — в срок, установленный для месячного отчетного периода (для июля). То есть в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем июля.

Теперь о втором нестандартном периоде. В 

абз. «б» п. 202.1 НК говорится, что, в случае если налоговая регистрация лица аннулируется в день иной, нежели последний день календарного месяца, то последним налоговым периодом является период, начинающийся с первого дня такого месяца и заканчивающийся днем такого аннулирования.

То есть плательщик НДС, который исключается из Реестра в последний день календарного месяца, должен подавать декларацию за этот месяц. Если же исключение из Реестра приходится на более раннюю дату, чем последний день месяца, то плательщик НДС должен отчитаться только за эту часть месяца. Например, если исключение из реестра происходит 25 июня, это означает, что плательщик НДС в последний раз должен отчитаться за период с 1 по 25 июня. Что касается сроков подачи декларации за такой нестандартный период, то думаем, что налоговики не отойдут в этом вопросе от своей прежней позиции, которая существовала в период действия

Закона об НДС. Ведь данная норма идентична той, что была в старом Законе . Так, в своем письме ГНАУ (п. 6) от 28.07.2008 г. № 349/4/15-0214 говорила, что предельный срок подачи декларации — в течение 20 (40 — для квартальных плательщиков) календарных дней месяца, следующего за месяцем исключения плательщика НДС из Реестра.

 

Сроки подачи декларации и уплаты НДС

 

Все плательщики НДС подают декларацию. В ней отражаются операции, по которым суммы НДС подлежат уплате в бюджет или бюджетному возмещению. Формы декларации по НДС и порядок их заполнения утверждены приказом № 41. На сегодняшний день действуют четыре формы декларации по НДС:

— полная декларация по НДС;

— сокращенная декларация по НДС — подается теми плательщиками НДС, которые согласно ст. 209 НК применяют специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства;

— специальная — подается сельскохозяйственными предприятиями, которые соответствуют требованиям ст. 209 НК, но не избрали специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского хозяйства;

— декларация по НДС перерабатывающих предприятий, которые согласно п. 1 подразд. 2 разд. XX НК применяют специальный режим уплаты НДС.

Важно отметить, что в сокращенной, специальной декларации и декларации перерабатывающего предприятия указываются только операции, касающиеся специального режима. Прочие операции сельхозпроизводители и переработчики приводят в полной декларации, в конце которой делается пометка об одновременной подаче сокращенной или специальной декларации либо декларации перерабатывающего предприятия.

К каждой из указанных деклараций утверждены специальная форма уточняющего расчета, а также приложения, которые будут подаваться вместе с декларацией либо уточняющим расчетом в случае заполнения определенных
строк.

Налоговая декларация подается в следующие сроки: (пп. 203.1, 202.1, 49.18 НК, п. 5 разд. II Порядка № 41):

1)

месячные плательщикив течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца;

2)

квартальные плательщикив течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала.

При попадании последнего дня отчетного периода на выходной или праздничный день, последний день для предоставления отчетности переносится на первый операционный (банковский) день, следующий за таким выходным или праздничным днем (

п. 49.20 НК).

Плательщик обязан подавать декларацию за каждый отчетный период независимо от того, осуществлял ли он хозяйственную деятельность в отчетном периоде (

п. 49.2 НК, п. 13 разд. ІІІ Порядка № 41). Данное правило не касается приложений к декларации — они подаются лишь при заполнении соответствующих строк декларации (п. 13 разд. ІІІ Порядка № 41), а также в отдельных случаях (например, приложение Д8 подается при отказе поставщика предоставить налоговую накладную).

Что касается сроков уплаты НДС, то согласно

п. 203.2 НК плательщик НДС обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации по НДС, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного п. 203.1 НК для подачи налоговой декларации.

Таким образом последним днем уплаты налоговых обязательств по декларациям по НДС будет:

30-й календарный день, следующий за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца;

50-й календарный день, следующий за последним днем отчетного (налогового) квартала.

Спецальной нормы, которая бы предусматривала перенос срока уплаты в случае, когда последний день такого срока приходится на выходной, в

НК нет.

Поэтому, если сроки уплаты НДС приходятся на выходные, уплата налоговых обязательств должна быть осуществлена до их наступления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше