Темы статей
Выбрать темы

О возможности отказа от льгот по НДС

Редакция НК
Письмо от 20.01.2011 г. № 1390/7/16-1517-01

О возможности отказа от льгот по НДС

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 20.01.2011 г. № 1390/7/16-1517-01

«О возможности отказа от льгот по НДС»

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <...> о применении подпункта 196.1.14 пункта 196.1 статьи 196 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) и сообщает.

В соответствии с подпунктом 196.1.14 пункта 196.1 статьи 196 Кодекса не являются объектом налогообложения операции по поставке услуг, определенных в подпункте «в» пункта 186.3 статьи 186 этого Кодекса.

В подпункте «в» пункта 186.3 статьи 186 Кодекса определены следующие виды услуг: консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационно го характера, а также услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

Таким образом, в соответствии с подпунктом 196.1.14 пункта 196.1 статьи 196 Кодекса предоставление услуг по разработке стандартного программного обеспечения и консультированию по вопросам информатизации не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается права предприятия отказаться от использования налоговой льготы по налогу на добавленную стоимость, ГНА Украины сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 30.4 статьи 30 Кодекса плательщик налогов вправе отказаться от использования налоговой льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом.

Разделом V «Налог на добавленную стоимость» Кодекса предусматривается предоставление видов налоговых льгот, предусмотренных подпунктами «б», «в» и «г» пункта 30.9 статьи 30 Кодекса, а именно:

— уменьшение налогового обязательства после начисления налога и сбора (подпункт «б» пункта 30.9 статьи 30 Кодекса).

Этой льготой имеют право пользоваться все зарегистрированные в установленном порядке плательщики налога на добавленную стоимость. Суть этой льготы заключается в уменьшении налоговых обязательств плательщика налога, начисленных им по определенной операции по поставке товаров (услуг), на сумму налоговых обязательств другого плательщика налога, соответствующую сумме налога, начисленной таким другим плательщиком налога на поставленные ему товары (услуги). В разделе V Кодекса такое уменьшение называется налоговым кредитом и статьями 198 и 199 регламентируется право на его получение. Эта льгота не предоставляется лицам, которые не зарегистрированы как плательщики налога, но обязаны уплачивать налог в бюджет или в связи с осуществлением ими определенных операций (получение услуг от нерезидента) или по причине превышения предельного уровня объема операций, подлежащих налогообложению, и после достижения которого регистрация является обязательной. Этот вид льготы предоставляется плательщикам налога;

— установление сниженной ставки налога и сбора (подпункт «в» пункта 30.9 статьи 30 Кодекса).

Статьей 193 Кодекса сниженная ставка налога составляет 0 %. Эта льгота предоставляется не отдельным плательщикам налогов, а применяется при осуществлении операций по поставке отдельных товаров (услуг), определенных статьей 195 Кодекса;

— освобождение от уплаты налога и сбора (подпункт «г» пункта 30.9 статьи 30 Кодекса).

Эта льгота, как и льгота по снижению ставки налога, предоставляется не отдельным плательщикам налогов, а применяется при осуществлении операций по поставке отдельных товаров (услуг), определенных статьей 197 Кодекса.

Таким образом, отказаться от использования налоговой льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов плательщик налогов вправе только тогда, когда освобождение предоставляется непосредственно плательщику налогов, а не отдельным операциям по поставке тех или иных товаров или предоставления тех или иных услуг.

 

Заместитель Председателя А. Любченко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше