Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция НК
Новости

УТВЕРЖДЕНО НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ НЕПРИБЫЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

ГНАУ утвердила

Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций (далее — Положение) приказом от 24.01.2011 г. № 37

 

Напомним, что согласно

ст. 157 НК неприбыльная организация получает право на пользование льготой по налогу на прибыль после ее внесения органами ГНС в Реестр. Соответственно в него вносятся все неприбыльные организации и их обособленные подразделения, доходы которых освобождаются от обложения налогом на прибыль.

В то же время ведение Реестра позволит органам ГНС осуществлять центральный контроль за использованием неприбыльными учреждениями и организациями средств, освобождаемых от налогообложения по

ст. 157 НК.

В связи со вступлением в силу нового Положения утрачивают силу:

Положение о Реестре неприбыльных организаций и учреждений, утвержденное приказом ГНАУ от 11.07.97 г. № 232;

Порядок определения структуры признака неприбыльных учреждений (организаций), утвержденный приказом от 03.07.2000 г. № 355 (далее — Порядок № 355).

В отличие от ранее действовавшего

Положения № 232 перечень признаков неприбыльности, присваиваемых неприбыльным учреждениям и организациям, теперь приведен непосредственно в самом Положении, что, конечно, более удобно для пользования. При этом сам перечень признаков неприбыльности почти не изменился. Как и ранее, применяются коды от 0001 до 0016 и присваиваются тем же категориям неприбыльных организаций, что и раньше.

Очевидно, что такие изменения не требуют перерегистрации уже зарегистрированных неприбыльных организаций, хотя не исключено, что налоговики могут иметь на этот счет иное мнение.

Что касается оформления результатов рассмотрения регистрационных заявлений (форма № 1-РН), то

Положение предоставляет налоговикам более широкий выбор действий. Ранее предусматривались только два вида решения: о внесении в Реестр или об отказе.

Теперь налоговый орган может выдать одно из трех вариантов решения о:

внесении, повторном внесении неприбыльного учреждения либо организации в Реестр;

отказе во внесении неприбыльного учреждения либо организации в Реестр;

присвоении неприбыльному учреждению либо организации другого признака неприбыльности.

Решение о повторном внесении будет приниматься в случае изменений в регистрационные данные неприбыльной организации, при которых не изменяется признак неприбыльности. Дополнительный же третий вариант (решение о присвоении другого признака) предусмотрен для случаев, когда изменения в регистрационных данных приводят к изменению признака неприбыльности.

Соответственно изменилась форма решения (

приложение 2 к Положению), которое теперь называется «Решение о внесении, повторном внесении, исключении, отказе во внесении учреждения (организации) в/из Реестр неприбыльных учреждений и организаций либо присвоении учреждению (организации) другого признака неприбыльности».

Положение

вступает в силу 01.04.2011 г.

 

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК РАБОТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ГНС НА АКЦИЗНЫХ СКЛАДАХ И НАЛОГОВЫХ ПОСТАХ

ГНАУ утвердила Порядок работы представителей органов государственной налоговой службы на акцизных складах и налоговых постах предприятий, где используется спирт, полученный по нулевой ставке акцизного налога

(приказ ГНАУ от 11.01.2011 г. № 14).

В комментируемом документе речь идет об особенностях налогообложения подакцизных товаров в зависимости от направления их использования.

Порядок определяет механизм осуществления контроля представителями органов ГНС за производством и обращением спирта этилового, спирта этилового денатурированного (спирта технического), биоэтанола (далее — спирт), водки и ликеро-водочных изделий в соответствии с нормами

ст. 230 НК.

Акцизные склады — это специально оборудованные помещения на ограниченной территории, где осуществляется хозяйственная деятельность путем выработки, обработки (переработки), смешивания, разлива, упаковки, фасовки, хранения, получения или выдачи спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий. Они создаются с целью повышения эффективности работы по предотвращению и борьбе с незаконным производством и оборотом спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий, усиления контроля за полнотой и своевременностью поступлений в бюджет акцизного налога.

На акцизных складах постоянно действуют представители налоговой службы (их заместители из резерва), которых назначают в соответствующем органе ГНС по месторасположению такого акцизного склада.

Отметим, что

на местах розничной торговли производителей (переработчиков) водки и ликеро-водочных изделий представители ГНС не назначаются.

Налоговый пост создается на территории предприятий, где используется спирт по нулевой ставке акцизного налога для производства ряда продуктов, в частности:

— лекарственных средств (в том числе компонентов крови и изготовленных из них препаратов), кроме лекарственных средств в виде бальзама и эликсиров, виноградных и плодово-ягодных виноматериалов и сусла (далее — виноматериалы и сусло);

— бензинов моторных смесевых с содержимым биоэтанола, этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ), других добавок на основе биоэтанола, биотоплива.

Порядок определяет функции и задачи представителей органа ГНС на акцизных складах и налоговых постах, а также порядок специального обучения таких работников. В соответствии с возложенными на него заданиями налоговый представитель должен быть высококвалифицированным специалистом, чтобы осуществлять контроль по данным бухгалтерского учета, уметь пользоваться специальными измерительными приборами и. т. Для этого они должны периодически проходить специальное обучение или инструктаж.

В приложениях к Порядку приведены формы регистрационных и контрольных журналов и справок на отгрузку/получение спирта, которые обязан вести /выдавать представитель ГНС на акцизных складах и налоговых постах.

Приказ вступает в силу с

12.03.2011 г.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ГАРАНТИЙНОГО РЕМОНТА И ЗАМЕНЫ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ БЫТОВЫХ ТОВАРОВ

Постановлением от 02.02.2011 г. № 103

Кабмин привел в соответствие с нормами п.п. 140.1.4 НК действующий Порядок гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров, утвержденный постановлением КМУ от 11.04.2002 г. № 506.

Главное нововведение содержится в

п. 91Порядка, согласно которому плательщик налога на прибыль имеет право включить в расходы стоимость гарантийного ремонта или гарантийной замены товара только при выполнении двух условий:

1)

ведения учета покупателей, которым предоставлены услуги по гарантийной замене товара или по гарантийному ремонту (обслуживанию), в порядке, установленном ГНС;

2) гарантийная замена товара проводится

только после возврата покупателем бракованного товара.

Осуществление замены товара

без обратного получения бракованного товара или без ведения указанного учета не дает права на увеличение расходов продавца такого товара на стоимость замены.

 

Утверждены формы отчетности по НДС и порядок их заполнения и подачи

Приказом ГНАУ от 25.01.2011 г. № 41

утверждены формы налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость:

налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость;

налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (сокращенная);

налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (специальная);

налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия);

уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок;

уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (по деятельности в соответствии со ст. 209 НК);

уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (по деятельности в соответствии с п. 209.18 НК);

уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (по деятельности в соответствии с п. 1 подразд. 2 разд. XX НК);

расчет налоговых обязательств, начисленных не зарегистрированным в качестве плательщика налога на добавленную стоимость получателем услуг, поставляемых нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными как плательщики налогов, на таможенной территории Украины.

Приказ от 25.01.2011 г. № 41

вступит в силу со дня официального опубликования. На день отправки номера в печать (28.02.2011 г.) приказ еще не опубликован.

Отметим, что согласно

п. 46.6 НК новые формы деклараций (расчетов) для составления отчетности вступают в силу с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование. Поскольку приказ в феврале опубликован не был, то формально, следуя нормам НК, отчитываться за февраль 2011 года можно будет, используя старые формы деклараций по НДС. По имеющейся информации, такой же позиции придерживаются и налоговики. Декларацию за февраль 2011 года с учетом перенесенных выходных необходимо подать не позднее 21.03.2011 г.

 

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ НДС УСЛУГ ПО ПИТАНИЮ ДЕТЕЙ И УЧАЩИХСЯ

Во исполнение

п.п. 197.1.7 НК постановлением КМУ от 02.02.2011 г. № 116 утвержден Порядок предоставления услуг по питанию детей в дошкольных, учащихся в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

Условием освобождения от НДС согласно Порядку является

соблюдение норм питания в:

— весовом измерении;

— денежном выражении (для учащихся, которым не установлены нормы питания в граммах).

Размер дневной денежной нормы на одно лицо

определяется с учетом потребности в рациональном питании и санитарно-гигиенических требований, но не более чем 2 % установленного прожиточного минимума для детей в возрасте от шести до 18 лет в расчете на месяц.

При этом стоимость завтрака не может превышать 25, обеда — 40, полдника — 10, ужина — 25 процентов указанной денежной нормы.

Как установлено в Порядке, услуги по питанию детей и учащихся могут предоставляться либо непосредственно в дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях по месту воспитания, учебы, либо на предприятиях общественного питания, с которыми заключен соответствующий договор.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше